Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие разработано для студентов 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств»




Учебное пособие разработано для студентов 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», изучающих дисциплину «Интегрированные системы проектирования и управления». Содержание пособия соответствует положению Государственного образовательного стандарта (ГОС) по указанной дисциплине.

Пособие состоит из 6 глав.

Глава 1. Основные понятия интегрированной системы

В этой главе приводятся существующие определения интегрированной системы, а также дается развернутое определение на основе шести уровней, составляющих интегрированную систему проектирования и управления.

Глава 2. Функции и структуры интегрированных систем

В этой главе описаны этапы создания и функциональные характеристики систем управления, а также приведены требования к интегрированным системам управления.

Глава 3. Взаимосвязь процессов проектирования, подготовки производства и управления производством

Взаимосвязь процессов производства и управления осуществяется посредством стандартов. В этой главе описаны стандарты управления предприятием: MRP, MRP II, ERP, CSRP. Приведены основные положения семейства стандартов на системы качества ISO-9000, а также описаны модули для автоматизации финансово-экономических процессов производства: MES, EAM, HRM.

Глава 4. Математическое, методическое и организационное обеспечение, программно-технические средства для построения интегрированных систем проектирования и управления

В этой главе описаны основные элементы, составляющие интегрированную систему проектирования и управления: нижний уровень интегрированных систем управления; программируемые логические контроллеры; протоколы, сети и шины. Также описано программное обеспечение, необходимое для работы иннтегрированных систем проектирования и управления: операционные системы реального времени; базы данных реального времени; стандартные языки программирования контроллеров.

Глава 5. SCADA-системы, их функции и использование для проектирования автоматизированных систем управления, документирования, контроля и управления сложными производствами отрасли

В этой главе описаны функции интегрированных систем проектирования и управления; математическое обеспечение в программном комплексе Trace Mode 6; методические принципы разработки проекта и приведены соответствующие примеры. Описано организационное обеспечение в виде классификации объектов структуры проекта в Trace Mode 6. Описаны основные элементы структуры проекта Trace Mode 6. Приведено описание основых редакторов Trace Mode 6: объектов структуры проекта, источников/приемников, шаблонов экранов.

Глава 6. Примеры применяемых в отрасли SCADA-систем

В данной главе описана система класса HMI (человеко-машинный интерфейс) – Vijeo Look.

Предлагаемое учебное пособие призвано облегчить изучение дисциплины «Интегрированные системы проектирования и управления», раскрывая основные составляющие таких систем.

Настоящее издание будет полезным также для широкого круга научных работников, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов технических университетов.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты