Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Правление первых Романовых. Сословно-представительная монархия. Война с Польшей за Украину и Белоруссию. Финансовые затруднения государства




Бедствия Смутного времени длились более 10 лет. Все понимали, что возрождение страны возможно лишь при условии консолидации ее внутренних сил. Исходя из этого правительство царя Михаила Федоровича (1613-1645), в котором главную роль играл вернувшийся в 1619 г. из польского плена патриарх Филарет (1619-1633), работало в тесном сотрудничестве не только с Боярской думой, но и с Земским собором, который в эти годы заседал почти непрерывно.

Совместная деятельность Боярской думы и Земского собора по преодолению разрухи в стране не устраняла, однако, существенной разницы в задачах этих двух государственных институтов. Боярская дума стояла на страже общенациональных интересов, но при этом не упускала из виду и узкосословные чаяния высшей московской аристократии. Земский собор, включавший представителей поместного дворянства, тяглового городского па селения, духовенства и даже в некоторых случаях государственных крестьян, был более широким по своей социальной природе Именно поэтому Земский собор был гораздо более, чем Боярская дума, привержен идее усиления самодержавия, которое— в тех условиях пилилось формой государственной власти, лучше всего отвечавшей общенациональным интересам. По наблюдению В.О. Ключевского, «народное представительство (Земский выборный собор. П.Б.) возникло у нас не для ограничения власти, а чтобы найти и укрепить власть: в этом его отличие от западноевропейского представительства».

К концу 1610-х годов правительство Михаила Романова завершило военную борьбу с наследием Смутного времени — попытками новой интервенции со стороны поляков и шведов, бесчинствами разного рода «воровских» шаек на окраинах страны. После этого народ получил почти полтора десятилетия полного покоя. Отстраивались города, заселялись опустевшие деревни, распахивалась заброшенная в Смутное время пашня. В результате мирной передышки 1618-1633 гг. Россия собралась с силами для того, чтобы начать борьбу за возвращение захваченных во время Смуты поляками и шведами территорий. Первый шаг на этом пути — «Смоленская война» 1632-1634 гг. — оказался неудачным. Очевидной стала необходимость серьезного увеличения армии, ее переустройства на принятом в лучших европейских армиях принципе «регулярности». Вместе с тем угроза новой интервенции, которая постоянно нависала над Россией, заставляла укреплять внутренние города, превращать некоторые монастыри (Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский и др.) в неприступные крепости.

В результате длительной войны с Польшей (1653-1667) России удалось вернуть Смоленскую землю, Левобережную Украину, а также город Киев. К концу XVII в. ослабевшая от внутренних неурядиц Польша из врага России превращается в ее союзника по борьбе с Турцией («Вечный мир» 1686 г.). Швеция по Кардисскому миру сохранила за собой захваченные ею русские земли, прилегающие к Финскому заливу. Решение этой проблемы, таким образом, откладывалось Россией до «лучших времен». В последней трети XVII в. во внешней политике Романовых на первый план выходит крымско-турецкий вопрос. Война с Турцией за Правобережную Украину не привела к решительным успехам России, равно как и крымские походы князя В.В. Голицына в 1687 и 1689 гг. Однако уже сама постановка этих целей свидетельствует об усилении России, о ее возвращении к активной, наступательной внешней политике, цели которой — собирание всех восточных славян в единое государство и выход к морям -— были намечены еще Иваном III.

Решение сложнейших военно-политических задач, стоявших перед правительством, требовало больших материальных затрат. Пополнение разграбленной в Смутное время казны было наиболее сложной и вместе с тем неотложной проблемой, с которой сталкивались цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович (1645-1676). Деньги нужны были прежде всего для выплаты жалованья дворянскому ополчению. В связи с запустением многих поместий в Смутное время их владельцы уже не могли нести службу без материальной помощи со стороны правительства. Немало средств требовало строительство новых крепостей, а также широко применявшийся с середины XVII в. найм иностранных офицеров и инженеров.

Доходы казны в XVII в. складывались из самых разнообразных поступлений. Правительство пыталось увеличить общую сумму доходов путем включения в состав тяглого сельского и городского населения все новых категорий жителей, не несущих государева тягла. Иногда оно пускалось на откровенные финансовые авантюры, вызывавшие народное возмущение. Резкое повышение цены на соль было одной из причин восстания в Москве в 1648 г. («соляной бунт»), а инфляция, вызванная чеканкой медной монеты взамен серебряной, привела к «медному бунту» в 1662 г. Случалось, что правительство брало деньги в долг у крупных монастырей, но обратно их не возвращало. Освоение бескрайней Сибири, особенно активно развернувшееся в середине XVII в., имело прежде всего экономическую подоплеку. Огромные прибыли — до 1/3 всех доходов — приносила казне продажа за границу добытой в Сибири пушнины.

Постоянная военная угроза или состояние войны вместе со столь же постоянно острой нуждой в деньгах заставляли правительство идти по пути централизации, сосредоточения власти в одних руках. Приказная бюрократия, складывавшаяся в вездесущий аппарат власти, постепенно вытесняла из сферы государственного управления и родовитую высшую аристократию (Боярская дума), и сыгравшее свою историческую роль сословное представительство (Земский собор). И тот и другой институт окончательно отмирают уже во времена Петра I.

Естественным шагом правительства, стремившегося укрепить экономическое положение служилого сословия — поместного дворянства, стало введение бессрочного сыска беглых крестьян по Соборному уложению 1649 г. После этого развитие социальных отношений в деревне пошло в направлении усиления личной власти землевладельцев. Сближение юридического статуса помещичьих крестьян и лично зависимых, совершенно бесправных холопов завершилось слиянием этих категорий населения при Петре I в единое сословие крепостных крестьян. Во имя государственных интересов правительство отняло свободу выбора и у посадских людей: в 1658 г. они были прикреплены к своему тяглу, т.е. лишены права переезжать на другое место жительства и тем самым выходить из числа налогоплательщиков.

Внутренняя политика первых Романовых вполне соответствовала поставленным ими целям. Строительство Российского государства при скудности природных богатств и сурового климата, при бедности и относительной малочисленности населения, низких урожаях и частых стихийных бедствиях могло идти только теми путями, которыми оно шло. Но здесь-то и зарождалось трагическое и взрывоопасное противоречие русской жизни: могущество государства могло быть достигнуто лишь за счет бесправия и нищеты его граждан. Однако ослабление государства грозило россиянину еще худшим: анархией, гибелью во внутренних распрях, нашествием чужеземцев.

Отбирая у людей все большую и большую часть их имущества и свободы, государство, естественно, сталкивалось с активным и пассивным сопротивлением подданных. Целый ряд факторов — память о Смутном времени, привычка к терпению, крайняя ограниченность потребностей простых людей — сдерживал развитие бунтарских тенденций. И все же время от времени они грозно давали о себе знать. Антиправительственные выступления приобретали особенно острый и массовый характер на окраинах государства, где аппарат власти был слабее, а социальная активность населения (казаков, беглых крестьян, «инородцев») значительно выше, чем в центре страны. Наиболее крупным событием такого рода стала крестьянская война под предводительством Степана Разина, охватившая Нижнее Поволжье и Дон (1667—1671).

Рост налогов и повинностей заставлял тяглое население искать облегчения на путях всякого рода хитростей и уловок. Обычным явлением стало сокрытие истинных размеров дохода. Крестьяне, например, часто обрабатывали свободную землю, не сообщая об этих дополнительных запашках при составлении писцовых книг, на основе которых определялись прямые налоги. Стремясь пресечь утечку доходов, правительство во второй половине XVII в. переходит от поземельной системы налогообложения («сошное письмо») к подворной, при которой податной единицей становится крестьянский двор. Однако крестьяне нашли новую уловку — укрупнение размеров «двора», совместное проживание в одном дворе нескольких самостоятельных семей. В ответ на это правительство уже во времена Петра I перешло к подушной подати: налог возлагался непосредственно на личность — мужскую «ревизскую душу». Теперь крестьянин мог увеличивать размеры своих полей, а молодые семьи — строить новый дом, не опасаясь роста налога.

Противоборство народа и государства в финансовом вопросе продолжалось и после введения подушной подати, принимая все новые и новые формы. Привыкнув смотреть на государство как на грабителя, ищущего возможности залезть в народный карман, люди, не стесняясь, отвечали ему тем же — массовым расхищением государственного имущества. И чем больше средств высасывал из населения разраставшийся государственный аппарат, тем больше их уплывало обратно в руки налогоплательщиков через многочисленные щели в казенных складах и житницах. Повальное, почти поголовное казнокрадство и взяточничество стали хронической болезнью России, излечить которую не смогли даже свирепые петровские указы.

К последней трети XVII в. Россия достигла политической стабильности и определенного экономического благосостояния. Страна завершала перестройку армии на европейский лад, расширяла свои границы и уверенно смотрела в будущее.

Успешное строительство империи — как назовет позднее Петр I доставшуюся ему от отца огромную страну — было главным историческим итогом деятельности первых Романовых. В целом оно было прогрессивным, или, как говорили в старину, «богоугодным» делом, ибо отвечало не только интересам династии, но и коренным интересам большинства народов, оказавшихся в составе Российского государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты