Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 17. Внешняя политика России в 1860—1870-х годах. Сближение России с Францией. Присоединение Закавказья и Средней Азии




На протяжении полутора десятилетий после окончания Крымской войны главной задачей русской внешней политики был пересмотр условий Парижского мирного договора (1855), в первую очередь отмена статьи о нейтрализации Черного моря. Российская дипломатия во главе с министром иностранных дел A.M. Горчаковым смогла успешно разрешить эту задачу, использовав ситуацию, сложившуюся в Европе в связи с образованием единого Германского государства и усилением Пруссии. После того как последняя нанесла сокрушительное поражение Австрии (1866) и Франции (1871), Россия не встретила с их стороны сопротивления своим планам.

В 1870-х годах Россия создает на Черном море сильный военный флот, восстанавливает разрушенные крепости и с новыми силами приступает к решению восточного вопроса. Захват черноморских проливов, укрепление позиций на Балканах вновь становятся приоритетными целями российской внешней политики. В эти годы усугубляется кризис Османской империи и усиливается освободительное движение на Балканах, которое турки пытались подавить, действуя самыми жестокими, варварскими методами. Россия оказывала балканским народам поддержку, которая поначалу носила неофициальный характер (сбор пожертвований, отправка добровольцев — офицеров, солдат, врачей). Когда в 1876 г. Сербия и Черногория объявили Турции войну, сербскую армию возглавил русский генерал-доброволец М.Г. Черняев.

Спасти восставших от поражения и очередной резни подобными мерами было невозможно. Россия пыталась организовать дипломатический нажим на турецкое правительство со стороны европейских держав. Но Турция, по сути дела, игнорировала все требования гарантировать безопасность своих христианских подданных и обеспечить им равенство в правах с мусульманами. В апреле 1877 г., когда невозможность уладить дело миром стала очевидной, Россия объявила войну Османской империи.

Эта война, стоившая России колоссальных усилий и многих жертв, закончилась ее грандиозной победой. Захватив после долгой осады сильную турецкую крепость Плевну, русские войска перешли Балканы и одержали целый ряд серьезных побед в Южной Болгарии.

В феврале 1878 г. в местечке Сан-Стефано под Константинополем был подписан договор, по которому Сербия, Черногория и Румыния получали полную независимость. Болгария становилась автономным княжеством, ее зависимость от Турции ограничивалась лишь уплатой дани.

Условия Сан-Стефанского договора вполне соответствовали итогам военных действий и отвечали интересам России и балканских народов. Однако усиление России на Балканах и, соответственно, в ближневосточном регионе пугало западноевропейские державы. Они выразили протест против Сан-Стефанского договора. Англия еще в начале февраля 1878 i. ввела свой флот в Мраморное море; Австро-Венгрия провела частичную мобилизацию армии. России грозила новая война с сильной коалицией европейских государств и Турции.

В этих условиях русское правительство согласилось на созыв общеевропейского конгресса, который должен был вынести окончательное решение о послевоенном устройстве Балкан. Конгресс состоялся в Берлине летом 1878 г. Россия на нем оказалась в полной изоляции: ей активно противостояли Англия и Австро-Венгрия, пользовавшиеся поддержкой Франции. Один из главных инициаторов созыва конгресса, германский канцлер О. Бисмарк, обещал русскому правительству быть «честным маклером» — посредником — между ним и его противниками. Однако на деле по всем существенным вопросам Германия также заняла антироссийскую позицию.

В результате Сан-Стефанский договор был пересмотрен. Сербия, Черногория и Румыния сохранили независимость, но Болгария была разделена по Балканскому хребту на две части: Северная получала полную автономию, Южная оставалась турецкой провинцией (управлялась губернатором из христиан, который назначался султаном). Англия без всяких на то оснований оккупировала Кипр, ставший ее важнейшей военно-морской базой в

Средиземном море; Австро-Венгрия захватила Боснию и Герцеговину, укрепляя свои позиции в западной части Балкан. Таким образом, из кровопролитной для России войны максимальную пользу для себя извлекли западноевропейские державы.

В конце XIX в. внешнеполитическая ориентация России заметно меняется. Германская империя усиливается с каждым годом и постепенно начинает восприниматься русским правительством как самый опасный противник. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия заключают так называемый Тройственный союз, направленный прежде всего против Франции, но угрожавший и России. Германия и Австро-Венгрия в 1880-1890-х годах ведут активную борьбу за усиление своего влияния на Балканах и добиваются в ней заметных успехов. В 1880-х годах возникают серьезные экономические противоречия между Россией и Германией: русское правительство, стремясь оградить отечественную промышленность от конкуренции со стороны мощной немецкой индустрии, устанавливает высокие таможенные пошлины на немецкие товары. Германия, в свою очередь, резко повышает пошлины на русскую сельскохозяйственную продукцию.

Все это, вместе взятое, заставило русское правительство обратиться к поискам союзника, которого можно было бы противопоставить центральноевропейским державам. Таким союзником стала Франция (стремившаяся взять реванш у Германии за проигранную войну и, в то же время, постоянно опасавшаяся нового нападения). Начав с обмена визитами военных эскадр, стороны вскоре пришли к заключению военной конвенции (ратифицирована в 1894 г.), по которой обязывались оказать друг другу военную помощь в случае нападения Германии (или ее союзников). Так было положено начало Антанте (от франц. entente cordiale -сердечное согласие), противостоящей Тройственному союзу.

Особое место в русской внешней политике занимает длительный и многотрудный процесс присоединения Кавказа, Закавказья и Средней Азии, которым завершилось создание грандиозной Российской империи.

Присоединение Закавказья к России началось в первые годы XIX в. Многочисленные феодальные государства этого региона постоянно раздирались внутренними междоусобицами и служили легкой добычей своим южным соседям — Ирану и Турции. В поисках защиты от бедствий грузинский царь Георгий XII еще в конце XVIII в. не раз обращался к России с просьбой принять Грузию в ее подданство. Для России присоединение Закавказья означало укрепление южных границ и значительное усиление своих позиций на Черном и Каспийском морях.

В 1801 г. русское правительство перешло к решительным действиям: декретом Александра I Восточная Грузия (Картли-Кахетия) была включена в состав Российской империи, став

опорной базой для дальнейшей борьбы за этот регион. В 1802-1804 гг. Россия подчиняет себе большую часть остальной Грузии и ряд ханств в Восточном Закавказье. Это присоединение носило в основном мирный характер: с местными правителями заключались договоры, по которым они признавали протекторат России. Однако затем начались продолжительные войны с Ираном (1804-1813 и 1826-1828) и Турцией (1806-1812 и 1828-1829), в ходе которых России удалось нанести поражение своим противникам и окончательно вытеснить их из Закавказья.

Россия неизбежно должна была позаботиться и о присоединении территории, которая отделяла от нее этот регион, — Северного Кавказа. Здесь русским властям пришлось столкнуться с народами, исповедующими мусульманство и сохранившими остатки родового строя. Воинственность, внутриплеменная сплоченность делали горцев опасными противниками.

В начале XIX в. русским властям удалось заключить соглашение с осетинами и ингушами о присоединении их к России. Однако дальнейшее проникновение на Северный Кавказ пришлось осуществлять военным путем. С конца 1820-х годов борьба с Россией принимает для части горских народов характер священной войны — газавата. Все большее распространение на Кавказе получает мюридизм — религиозное движение, от участников которого требовалось строжайшее соблюдение всех обрядов и ограничений, беспрекословное подчинение своим вождям и духовным наставникам и беспощадная борьба с неверными, в данном случае с русскими. Особую силу мюридизм приобрел с 1834 г., когда руководителем движения — имамом — стал Шамиль. Ему удалось объединить Чечню и Дагестан, создав здесь сильное государство — имамат, вся власть в котором находилась в его руках. На протяжении четверти века Шамиль с переменным успехом вел упорную борьбу против России. Лишь в 1859 г. после жестокой битвы имам был взят в плен. В начале 1860-х годов истощенные многолетней войной горцы прекратили сопротивление.

Развязав себе руки на Кавказе, русское правительство активизировало свою политику в Средней Азии. После того как в XVIII — первой половине XIX в. в состав Российской империи постепенно вошли народы Северного Казахстана, она оказалась в непосредственном соседстве с тремя среднеазиатскими государствами: Бухарским эмиратом, Кокандским и Хивинским ханствами. Эти государства представляли собой военно-феодальные деспотии, правители которых опирались на крупных землевладельцев и верхушку мусульманского духовенства. В хозяйственной жизни среднеазиатских государств серьезную роль играло рабство. Кроме оседлого земледельческого населения на территории Средней Азии жили кочевые скотоводческие племена, сохранявшие заметные остатки родового строя.

Политике России в этом регионе противостояла Англия, которая всеми силами стремилась подчинить государства Средней Азии своему влиянию. Опасение, что главный внешнеполитический противник России получит мощную опорную базу в непосредственной близости от ее плохо защищенных южных границ, побуждало русское правительство к решительным действиям. Кроме военно-стратегических соображений Россию влекли в Среднюю Азию экономические интересы: развитие капиталистических отношений заставляло все более активно искать новые, выгодные рынки.

Первые столкновения со среднеазиатскими государствами произошли еще в 1853-1854 гг. В это время Россия начала создавать в Казахстане систему укреплений — так называемые военные линии, Сибирскую и Сыр-Дарьинскую, опираясь на которые русская армия могла бы в дальнейшем совершать походы вглубь Средней Азии. Планомерное овладение этим регионом велось с 1864 г. Россия не стремилась к полному покорению среднеазиатских государств. Она добивалась, чтобы правители признали верховную власть царя прежде всего в вопросах внешней политики и открыли рынки русским товарам. На этих условиях им гарантировалась определенная автономия. Именно так произошло с Бухарским эмиратом и Хивинским ханством, правители которых, потерпев ряд военных поражений, вынуждены были признать свою вассальную зависимость от России (1868 и 1873 гг.). Кокандское ханство, объявившее России газават, сражалось ожесточенно и было уничтожено как государство: в 1876 г. все его земли были включены в состав Туркестанского края — особой области, управлявшейся русским генерал-губернатором. Затем России пришлось вести тяжелую борьбу с кочевыми туркменскими племенами, завершившуюся только в начале 1880-х годов.

Невозможно дать однозначную оценку как самому процессу присоединения Средней Азии, Кавказа и Закавказья к России, так и его последствиям. Этот процесс сопровождался кровопролитными войнами, разорением значительных территорий, карательными походами против мирного населения. Он, несомненно, нарушил органичный ход развития присоединенных народов. Но нужно иметь в виду, что эти регионы, являясь сферой интересов нескольких держав, вряд ли смогли бы сохранить независимость. Альтернативой для Средней Азии было установление здесь владычества Англии, что было бы ничуть не легче для ее народов. Победа же Турции или Ирана в Закавказье могла иметь гибельные последствия для грузинского и особенно армянского народов.

Следует отметить, что русское правительство проводило достаточно гибкую политику на присоединенных землях. Значительная их часть управлялась непосредственно русскими военными

и чиновниками; Хива и Бухара сохранили ст лрых правителей, поставленных под строгий контроль русских властей. Но во всех случаях русская администрация, как правило, пыталась избегать грубой ломки традиционных отношений между различными сословиями, не вторгалась в национальную культуру и религиозные верования. Сурово расправляясь с противниками России, последовательно подчиняя внутреннюю жизнь этих регионов российским интересам, власть в то же время стремилась поладить с большинством местного господствующего класса, найти в нем опору для своей политики. Так, грузинское дворянство еще в 1827 г. было уравнено в привилегиях с русским. Рядом законов были подтверждены права азербайджанских феодалов и армянских помещиков. Такую же политику Россия вела и в Средней Азии, хотя здесь в ряде случаев была урезана совершенно непомерная власть крупных феодалов над земледельческим населением. Следует отметить, что после присоединения этих территорий к России прекратились феодальные междоусобицы; постепенно стал уходить в прошлое такой отвратительный пережиток родового строя, как кровная месть; в Средней Азии было отменено рабство. Русификация в этих регионах носила весьма умеренный характер: на русском языке велось только официальное делопроизводство, а местное население сохраняло свой язык, культуру, национальные обычаи. В то же время установление тесных культурных связей с Россией сыграло свою положительную роль в духовном развитии этих народов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты