:



Приложения.




Языковая игра «Однокоренные слова»

От корневого слова образуйте как можно больше слов путём изменения окончания, добавления суффикса, приставки или корня. Например: sanasano, malsana, sanigi, resaniĝi, malsanulejo, porsana, piedmalsano...

С. Н. Кузнецов Основные понятия и термины интерлингвистики (извлечение)

АВТОНОМИЗМ (схематизм) – одно из ведущих направлений в конструировании апостериорных языков; противопоставляется натурализму. Автономизм исходит из того, что плановый язык должен строиться по образцу естественных языков, но при этом может иметь собственные (автономные) правила и закономерности.

АВТОНОМНЫЙ ЯЗЫК (схематический язык) – плановый язык апостериорного типа, следующий принципам автономизма... К числу автономных языков относятся: эсперанто, идиом-неутраль, идо.

АКАДЕМИЯ – орган, осуществляющий контроль за функционированием и развитием плановых языков коллективного использования... Академия эсперанто имеет главным образом охранительные функции, лишь официализируя коллективно вырабатываемую норму языка.

АПОСТЕИОНЫЙ ЯЗЫК – плановый язык, составленный по образцу и из материала естественных языков. Так, в эсперанто почти все слова являются заимствованиями из естественных языков.

АПИОНЫЙ ЯЗЫК – плановый язык, словарный состав и грамматические элементы которого не заимствуются из естественных языков, а конструируются по собственным правилам данного языка.

ВСПОМОГАТЕЛНЫЙ ЯЗЫК – термин, применяемый для более точного определения роли международного языка как побочного средства общения, не предназначенного для замены национальных языков.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЯЗЫК – человеческий язык, возникший и развивающийся стихийно-эволюционным образом.

ЖИВОЙ ЯЗЫК – разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу и изменяющийся в процессе коммуникативного использования... Живой язык отличается от проекта систематическим и постоянным (без разрывов во времени) использованием его в общении. Таково функционирование языка эсперанто.

ИНТЕЛИНГВИСТИКА – раздел языкознания, изучающий межъязыковое общение и международные языки как средство такого общения.

ИНТЕНАЦИОНАЛИЗМ – общий элемент (лексический или грамматический) нескольких мировых языков, усвоенный ими в силу генетической общности или взаимных культурных влияний.

ИСКУССТВЕННЫЙ ЯЗЫК – знаковая система, созданная человеком для использования в такой области, где применение естественного языка оказывается неэффективным или невозможным... Из числа искусственных языков к компетенции интерлингвистики относятся лишь международные искусственные (иначе: плановые) языки, по своему строению близкие к естественным языкам.

ЛИНГВОПОЕКТИОВАНИЕ (конструирование языка) – построение языковой системы сознательным (не стихийным) путём.

МЕДИАЛИЗАЦИЯ – усреднение фонетической нормы слов, заимствованных из нескольких естественных языков.

МЕЖДУНАОДНЫЙ ЯЗЫК – язык-посредник, систематический используемый в общении разноязычных народов.

МИОВЫЕ ЯЗЫКИ – крупнейшие естественные языки, регулярно употребляемые при международных сношениях в качестве языков-посредников.

НАТУАЛИЗМ – направление в современной интерлингвистике, выступающее за максимальную апостериорность планового языка, т. е. возможно большее его приближение к формам естественных языков.

НАТУАЛИСТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК – плановый язык апостериорного типа, построенный по принципам натурализма. К числу натуралистических языков относятся: латино-сине-флексионе, окциденталь, интерлингва.

НЕЙТАЛНОСТ – отличительная черта планового языка по отношению к естественным (национальным) языкам, понимаемая как его независимость от политических, экономических и иных интересов той или иной нации.

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК – прогнозируемый язык объединённого человечества, возникновение которого связывается с отмиранием наций и национальных языков. Современная интерлингвистика проводит чёткое различие между таким гипотетическим языком и вспомогательным языком международных сношений, пользование которым будет происходить в условиях сохранения национальных языков.

ПЛАНОВЫЙ ЯЗЫК – то же, что международный искусственный язык.

ПИНЦИП МЕЖДУНАОДНОСТИ – принцип сознательного усвоения интернациональной лексики, принятый большинством апостериорных языков.

СМЕШАННЫЙ ЯЗЫК – плановый язык, совмещающий качества априорных и апостериорных систем.

ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНОВОГО ЯЗЫКА – изменение планового языка в процессе его использования.

ЭСПЕАНТОЛОГИЯ – подраздел частной интерлингвистики – теория языка эсперанто.

ЯЗЫКИ-ИСТОЧНИКИ – естественные языки, материал которых заимствуется плановым языком.

ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛНОГО ОБЩЕНИЯ – язык-посредник, используемый народами многонационального государства для взаимного общения, например русский язык в качестве языка общения народов ССС.

[Москва, 1982.]

 


:

: 2015-01-29; : 183; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)