Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулируемые по патентному законодательству




- промышленный образец (выдается на 10 лет);

- полезная действующая модель (до 10 лет);

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- лицензии на право деятельности, выданные на срок более года;

- служебные произведения.

Для них обязательно требуется государственная регистрация.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделие, определяющее его внешний вид. Отличительные признаки: новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент выдается на срок 10 лет и может быть продлен на срок до 5 лет.

Полезная модель представляет собой конструктивное выполнение из составных частей. Отличительные признаки: новизна, промышленная применимость. Свидетельство выдается Патентным отделом на срок до 10 лет и продлевается по ходатайству патентообладателя на дополнительный срок до 3лет.

Товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических и физических лиц, то есть это привилегия использования внешнего вида, знака и т.д. Свидетельство выдается на срок 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

Наименование места происхождения товара – название страны, населенного пункта или другого географического объекта, используемого для обозначения товара. Свидетельство выдается на срок 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

2. Регулируемые авторским правом:

- программы для ЭВМ, базы данных; топологии интегральных микросхем;

- произведения науки, культуры, искусства, на селекционные достижения

Государственная регистрация требуется только при полной передаче прав на воспроизведение, распространение и использование и отражаются на счете 04.

К объектам интеллектуальной собственности следует отнести лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности (торговлей, аудитом и др.), если они выдаются на срок более 1 года.

Отложенные затраты –такие капиталовложения, которые погашаются из поступлений будущих лет, когда проявляется их будущая полезность. К ним относятся:

- НИИОКР, связанные с данным производством и имеющие законченный результат. НИОКР с отрицательным результатом относится на текущие издержки.

- Организационные расходы предприятия (только те, которые оформлены как вклад в уставной капитал)

Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы организации, связанные с необходимостью переоформления учредительных и иных документов (расширение организации, изменение видов деятельности, предоставление образцов подписей должностных лиц и пр.), изготовление новых штампов, печатей и т.п., включают в состав общехозяйственных расходов организации и отражают по дебету счета 26. Организации, изменяющие организационно-правовую форму, указанные расходы производят за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты