Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы торгово-экономических союзов основные их признаки




В основе развития МЭО и Международно-экономических отношений можно выделить как минимум две группы противоречий:

В основе первой группы лежит противоречие между необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей эк. субъектов разных стран в тех или иных благах, и возможностью эффективного удовлетворения ресурсной базы собственной страны. При этом в каждой конкретном случае речь может идти об одном из следующих вариантов:

1.Либо об отсутствий необходимой ресурсной базы в этой стране

2.Либо об ее ограниченности (ресурсов)

3.Либо о сравнительно неэффективном использований соответствующей ресурсной базы.

 

Один из путей решения данного противоречия - это естественное развитие МЭО как в форме двусторонних вн6ешних отношений, так и в форме многосторонних связей на основе разделения труда. Причем не только через развитие разных форм международного эк сотрудничества, но и через развитие международной конкуренции.

 

В основе второй группы противоречий лежит противоречие между необходимостью развития МЭК сотрудничества с одной стороны и разного рода препятствиями, сдерживающими это сотрудничество. Эти две группы противоречий и движут развитием международных эк отношений.

Методы исследования - основные методы используемые в эк

 

Метод научной абстракцииэто Анализ и Синтез. Движение от простого к сложному, от абстрактного к конкретному и т.д.

 

Основные методы обладают высокой степенью универсальности. Но в то же время есть целый ряд специфических моментов:

 

1.Специфика связана с проблемой получения данных о внешне экономической деятельности

2.Проблема межстранового составления статистики

 

1. В одних случаях это можно достаточно просто сделать, а в других нет. Отсюда возникает проблема межстранового сопоставления, поскольку существуют разные методики определения одних и тех же показателей в разных странах.

2.Необходимость приведения их к единой валюте.

 

Элементарный здравый смысл иногда не только не помогает понять суть явления, но и вводит в заблуждение. Пример солнце вращается вокруг нас.

Отношение к историческому подходу важный момент - не только изучение прошлого ради своей эрудиции. История это прошлое +настоящее +будущее = спираль.

 

Лекция 3

 

Мировая экономика: сущность, структура, закономерности формирования и развития.

 

1.Сущность Мировой экономики

2.Структура Мировой экономики

3.Закономерности формирования и развития Мировой экономики.

 

Существуют различные подходы к определению понятия Мировой экономики.

Наиболее типичными являются: сумма национальных доходов и национальных экономик в их взаимодействии, система национальных доходов, система МЭО.

Согласно другим точкам зрения (зарубежной) МЭ – универсальная связь между национальными экономиками или союзом различных международных экономических отношений МЭО (торговых, финансовых, валютных)

 

1. Все мировое хозяйство

Национальные хозяйства

МЭ = сумма национальных хозяйств

 

2. МЭ – универсальная связь национальных экономик.

3. МЭ – сумма национальных хозяйств в их взаимодействии (взаимосвязи) является наиболее типичным определением.

 

1. и 2. не совсем верны. В первом случае нельзя складывать различные национальные экономики. Во втором случае главное связь, а это не так.

Два объекта, между ними взаимнооднозначные отношения по поводу одного объекта.

 

Кроме того существуют 2 подхода к определению МЭ в широком и узком смысле:

1. В учебнике по МЭ под редакцией профессора Булатова.

2. Авторы 2-го подхода – преподаватели кафедры МЭ.

1.МЭ – сумма всех национальных экономик мира – в широком смысле

 

По узкому определению – сумма только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

 

Но различия между этими двумя определениями становятся менее заметными, так как в любой стране остается все больше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно – Булатов.

 

Отрицают понятие мировой экономики в обоих смыслах – признают условность введения определения в широком и узком смысле. Непонятно зачем введены 2 определения?

 

2.В широком смысле любое определение это самое общее определение и его целевая функция нацелена на основную суть данного явления. Оно должно соответствовать методу научной абстракции (отвлечения от частности, чтобы выделить суть). Суть – это единообщее явление для всей эпохи.

 

Второй аргумент, зачем приводить определение в узком и широком смысле опять же методический.

В формулировках, записанных нами нет принципа развития и объективности, следовательно существуют ошибочные моменты в этих формулировках.

Учитывать эти моменты надо при определений МЭ.

 

Исходя из этих двух аргументов, под МЭ в широком смысле понимается закономерно развивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействий экономик различных стран мира.

Согласно второму подходу определение МЭ в узком смысле: МЭ это мировое хозяйство, прежде всего мировое капиталистическое хозяйство.

В узком смысле определение должно быть более конкретным – давать представление не о сути, как таковой, а давать характеристические особенности для того или иного этапа развития, который имеет свои особенности взаимодействия национальных хозяйств.

 

Мировое хозяйство как особая стадия развития мир эк представляет собой совокупность мир хозяйств, связанных между собой мобильными факторами производства.

Степень мобильность факторов производства, в том числе и мировой мобильности зависит в том числе от того функционального типа к которому относится каждый конкретный факт.

Сегодня в международной экономике все факторы производства делятся по 2 критериям :


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты