Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели уровня международной специализации отрасли




 

1. Коэффициент относительной экспортной специализации КОЭС.

2. Экспортная квота в производстве отрасли ЭКПО.

 

КОЭС показывает соотношение национальной структуры экспорта по определенному товару (или группе товаров отрасли) и общемировой структуры экспорта по аналогичному товару (или группе товаров аналогичной отрасли). Все зависит от целей исследования - является ли какой-то товар целью экспорта или речь идет о конкретной отрасли.

 

КОЭС = Э’с/ Э’м Э’с = Э’iс/ Э’с Э’м = Э’iм / Э’м

 

КОЭС = Э’iс/ Э’с : Э’iм / Э’м = Э’iс / Э’iм * Э’м / Э’с = Э’iс / Э’iм*(1 / (Э’с / Э’м ))

 

Где Э’с удельный вес какого- то товара или товара отдельной отрасли в общем экспорте страны

Э’м это удельный вес мирового экспорта аналогичного товара или совокупности товаров аналогичной отрасли в общемировом экспорте.

Пример: какие надо использовать показатели чтобы посчитать КОЭС. Использую показатели из прошлого вопроса, по буквам расписать: вроде а) / б) и т.д.

 

С помощью КОЭС можно в первом приближений определить круг товаров и соответственно отраслей, которые являются международно-специализируемыми для данной страны. Чем выше этот коэффициент, тем больше оснований считать соответствующие товары и отрасли международно-специализируемые и наоборот чем меньше коэффициент, тем меньше оснований. Если КОЭС выше 1.5, то это свидетельствует о ярко и четко выраженной специализации страны по соответствующему товару или отрасли. Считается, что международная специализация отсутствует по товару или отрасли, если КОЭС меньше 0.5.

Неисключена задача доказать что товар является для какой-то страны является международно-специализируемым. Или верно ли что и-тая отрасль является международно-специализируемой для страны А, а для Б нет. Не надо путать показатели ЭКПО экспортная квота в производстве отрасли и экспортная квота страны. ЭКПО – общая квота в производстве отрасли, а экспортная квота страны это соотношение экспорта страны за определенный период к соотношению с ВВП.

ЭКПО представляет собой

ЭКПО = Эi / Пi , Где Эi объем национального экспорта итого товара или совокупность товаров и-той отрасли. Пi Объем национального производства и-того товара или совокупности товаров.

ЭКПО показывает, в какой степени продукция данной отрасли ориентируется на внешние рынки. Анализ динамики этого показателя дает представления о степени международной конкурентоспособности продукции соответствующей отрасли за соответствующий период. Понятно, что неуклонное увеличение данного показателя свидетельствует о неуклонном стабильном повышений международной конкурентно способности соответствующей продукции, если тенденция к снижению - то это сигнал о неблагополучии. Если доля страны в мировом производстве продукции какой-то отрасли существенно выше экспортной квоты в производстве данной отрасли страны, то это в целом при прочих равных условиях свидетельствует о несоответствии производимых страной товаров в данной отрасли к мировому уровню качества. Важно учитывать целый рад других показателей.

Чем более значительное место в составе экспортируемой продукции международно-специализируемых отраслей занимает изделие ведущих отраслей обрабатывающей промышленности (продукция так называемого вторичного сектора экономики), тем более прогрессивный характер носит международная специализация производства страны, тем выше ее уровень (выше уровень по качеству). И наоборот явное преобладание в экспорте страны первичного сектора экономики (продукция добывающих отраслей, лесного хозяйство) это свидетельство пассивной роли страны в МРТ и это свидетельство относительной отсталости МСП соответствующей страны.

Расширение товарной номенклатуры (ассортимента) не всегда свидетельствует о международной деспециализации страны, если расширение номенклатуры экспорта страны происходит за счет международно-специализируемых изделий и доля последних в экспорте растет, то фактически происходит повышение уровня международной специализации страны. Расширение экспорта номенклатуры за счет международно-неспециализируемых изделий вызывает обратный результат. Например (страна которая производит зерно для себя выходит на внешний рынок из-за неурожая в обычных странах поставщиках)

К международной специализируемой продукции относят не только продукцию международно-специализируемых отраслей. К ней также относятся: продукция которая является предметом двухсторонних и многосторонних соглашений о международной специализации и кооперации производства. Некоторые авторы также к ней относят товары, производимые в одной или нескольких странах и полностью покрывающие потребности мирового рынка в них (но это происходит не стихийно). Еще к этому относят продукцию международных компаний производимую на базе разделения труда между их зарубежными филиалами.

Точки зрения на экспорт сырья из РФ:

1. Структура товарного экспорта РФ имеет сырьевую направленность следовательно из этого следует как говорилось ранее отсталость международной специализации страны, она играет пассивную роль в международной специализации. Но не следует интерпретировать это как унизительную роль. С экономической точки зрения:

Предметно-ролевая трактовка (сырье это предмет плюс его роль). Сырье являясь предметом труда играет пассивную роль в сравнении с орудьями труда, но играет важную роль в производстве как предмет труда. Некорректно ставить вопрос плохо или хорошо. Любой элемент важен, но по своему. Сырье по природе пассивный элемент труда, но без него не может быть производства.

2. С точки зрения сравнительных преимуществ и экономической эффективности (Андрей Илларионов) Сам факт не является основанием для критических оценок. Важно какая производительность труда достигнута в соответствующих отраслях. В интересах РФ заниматься не только экспортом сырья, но и стимулировать развитие сопутствующих отраслей для нефтегазовой промышленности. Например Норвегия, она имеет схожую структуру экспорта. Если не развивать преимущества то их можно потерять, нужно развивать взаимодополняющие ниши производства плюс восстановить средства производства.(в белом море стоит дореволюционное оборудование) Когда Норвегия стала осваивать шельф Северного моря, они на 100% использовали американское оборудование, но поставили задачу свести к минимуму эту зависимость плюс стать экспортером этого оборудования для других стран. Произошло облагораживание экспорта за счет нефтедобывающей промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты