Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транснационализация




 

Она трактуется по разному в нашей литературе. Это процесс образования и развития «второй экономики». Одна из форм интернационализации хозяйственной жизни.

Рост могущества и влияния транснациональных корпорации и транснациональных банков.

Расширение сети зарубежных филиалов ТНК и ТНБ.

ЮНКТАД (UNCTAD) проводит попытки оценить уровень. В своих ежегодных отчетах по иностранным инвестициям WIR на сайте, приводит рейтинги компании по рейтингу Транснационализации. Индекс Транснационализации национальной экономики, при этом рассматривается страна импортер получающая иностранные инвестиции, как среднеарифметическое 4 показателей:

1. Доля притока прямых иностранных инвестиции (ПИИ, FDI) в валовых капиталовложениях страны импортера.

2. Доля накопленных ПИИ в ВВП страны импортера.

3. Доля добавленной стоимости созданной филиалами иностранных компании в ВВП страны импортера.

4. Доля занятых в филиалах иностранных компании на территории принимающей страны в общей численности занятых этой страны.

 

На микроуровне индекс Транснационализации ЮНКТАД рассчитывает как среднеарифметическое трех показателей

1. Доля зарубежных активов в общих активах компании.

2. Доля зарубежных продаж в общем объеме продаж компании

3. Доля занятых в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

 

В начале 90х годов 20 столетия насчитывалось 37000 ТНК и 206000 их филиалов зарубежных, в 2004 году число ТНК 61000, а филиалов 930000, за 15 лет количество ТНК и их филиалов выросло соответственно в 1.6 и 4.5 раза.

На рубеже 20-21 веков ТНК контролировали 23 мирового промышленного производства, более 40% международной торговли, около 45 мирового банка патентов и лицензии. Объем продаж иностранных филиалов ТНК в начале 90 годов 20 века превышал объем мирового экспорта в начале 21 века это превышение было более чем в 2 раза (свыше 17, 5 млрд. долларов). Доля экспорта иностранных филиалов ТНК в мировом товарном экспорте превышает в последние годы 41%, а максимальная величина этого показателя достигла 57%.(99-2000 года.)

 

Под экономической либерализацией понимают процесс минимизации ограничении на участие экономических субъектов в хозяйственной деятельности внутри страны и за рубежом. Увеличение степени экономической свободы.

 

Различают внутри и внешнеэкономическую либерализацию. Которые становятся все более тесно взаимосвязаны.

Внутрилиберализация: преимущественно рыночное регулирование и косвенно государственное регулирование, сокращается или даже прекращается государственное регулирование рынков отдельных товаров и услуг, активная государственная поддержка малого и среднего бизнеса прямо и косвенно. Помимо непосредственно чисто государственных программ государство и косвенным образом оказывает поддержку. Оно может разного рода банки стимулировать, чтобы они предоставляли льготные кредиты малому и среднему бизнесу.

Содействие конкуренции, неприкосновенность частной собственности, обеспечение внутренней и внешней безопасности рынка, единых правил хозяйствования.

Внешняя экономическая либерализация сводится к снижению таможенных барьеров и пошлин в отношении иностранных товаров. В более широком смысле она не сводится только к либерализации торговли, это могут быть и более приемлемые акты государства в отношении иностранных инвесторов, все, что способствует привлечению иностранных товаров и технологии.

Особую роль играет Международная торговая организация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты