Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На микро уровне




 

1. Свободный выход предприятии всех форм собственности на внешние рынки товаров, капиталов и услуг

2. Свобода выбора всеми экономическими субъектами отечественных и иностранных партнеров и рынков при осуществлении хозяйственных операции.

3. Превращение внешнеэкономической деятельности в органичную составную часть в хозяйственной деятельности многих предприятии.

В деятельности государства:

1.Открытие внутреннего рынка для иностранной конкуренции в сочетании с гибкой защитой отечественного производителя.

2.Обеспечение правовых и экономических гарантии хозяйственного функционирования и защиты иностранного капитала.

3.Создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата (под которым можно понимать комплекс факторов обеспечивающих разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранных товаров, капиталов, технологии, информации и т.д.)

4.Ликвидация монополии внешней торговли по большинству товарных позиции

5.Поддержка на внешних рынках отечественных экспортеров

6.Ориентация технической, промышленной и социальной политики на мировые стандарты и тенденции их развития.

7.Сближение отечественного хозяйственного права с международным

8.Приоритет международных договорных обязательств страны над нормами отечественного права

9.Применение общепринятого в мировой практике арсенала средств и методов регулирования внешнеэкономических связей комбинируемых в зависимости от конкретной ситуации в национальной экономике.

10.Обеспечение участия государства в важнейших международных экономических организациях.

 

Следует различать понятия «открытость экономики» и «свобода торговли» фритредерство. Свобода торговли это есть не что иное, как политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю. Открытость экономики более широкое понятие, чем свобода торговли поскольку:

 

1. Подразумевает активное участие страны не только в международной торговле, но и в других внешнеэкономических или мирохозяйственных связях. Понятие свободной торговли касается только сферы внешней торговли. (обычно товарами, т.к. по услугам существуют жесткие барьеры)

2. Открытость экономики не исключает протекционизм, который является антиподом политики свободы торговли

 

Протекционизм это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. Цель политики протекционизма существенно отличается от цели политики автаркии, поскольку протекционизм не отрицает полезности международной торговли и не ставит задачу, чтобы страна сама себя всем обеспечивала.

 

Различают 4 основные формы протекционизма это:

 

1. Селективный, направлен против конкретных отдельных стран, товаров или компании

2. Отраслевой, защищает определенные отрасли национального хозяйства, прежде всего сельское хозяйство

3. Коллективный, проводится в отношении какой-то страны или ряда стран совместно с одной или несколькими другими странами

4. Скрытый (косвенный), осуществляется методами внутренней экономической политики

 

Экономика одних стран открыта в большей степени, других в меньшей. Причем экономика крупных стран, как правило, бывает открыта меньше. Если производительные силы развиты в равной степени, то как правило, экономика более открыта при меньшем экономическом потенциале.

Степень открытости национальной экономики тем выше, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее общий экономический потенциал, обеспеченность собственными природными ресурсами и удельный вес базовых отраслей.

Представление об открытости экономики не стоит на месте, а развивается по мере развития интернационализации хозяйственной жизни.

 

В современных условиях все чаще говорят о двух видах открытости:

· Де юре, связана с либерализацией нормативно-правовых условии осуществления внешнеэкономической деятельности ВЭД. Открытость этого вида выражается в уровне таможенных барьеров, инвестиционного климата, миграционного законодательства, в уровне гарантии защиты иностранных инвесторов и т.д.

· Де факто, понимается интенсивность международных обменов, этот вид открытости характеризует фактическое участие страны и ее отдельных частей в международной системе мирового хозяйства и измеряется разными показателями.

 

В мирохозяйственные связи по разному втянуты не только страны, но и части их экономического пространства, а для целого ряда стран, в том числе крупных этот аспект имеет важное значение для изучения факторов сдерживающих процесс открытости. Уровень открытости страны является как бы средним для всей совокупности элементов территориальной структуры хозяйства, но различия между отдельными регионами страны по степени втянутости могут очень существенно различаться, что является следствием отражения их разной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты