Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытость экономики.




 

Показатели включения страны в мировую торговлю.

1. Экспортная квота

2. Импортная квота

3. Внешнеторговая квота

 

Иногда используют также коэффициенты эластичности экспорта (для оценки динамики открытости экономики) или импорта по отношению к ВВП.

 

Экспортная квота определяется по формуле: Эк = 100%*Э/ ВВП

Э стоимость экспорта за тот же период что и ВВП

Экспортная квота показывает значимость экспорта для национальной экономики.

 

Импортная квота определяется Ик = 100%*И / ВВП

 

Показывает значимость импорта для национальной экономики и степень зависимости от импортных поставок.

 

Внешнеторговая квота: ВТк = (Э+И) / ВВП*100%

Другой вариант ВТк = (Э+И) / ВВП*100%*0,5

 

Показывает значимость внешнеторговых связей для страны, а не только экспорта и импорта. Все показатели не показывают долю страны в мировом экспорте.

 

Экспортная квота страны и Внешнеторговая квота это совсем разные вещи. (Будет вопрос в тесте на понимание этих показателей)

 

Коэффициенты эластичности экспорта и импорта по отношению к ВВП показывают, на сколько возрастает экспорт или импорт при увеличении ВВП страны на 1 % и рассчитываются как отношение процентного изменения стоимости экспорта (или импорта) за рассматриваемый период к процентному изменению ВВП страны за тот же период.

Еэ = дельта Э(%) / дельту ВВП(%)

Еи = дельта И(%) / дельту ВВП(%)

 

Значение данных коэффициентов если они больше 1 трактуют как усиление открытого характера экономики, если меньше 1 то наоборот.

Необходимо отметить, что не один из этих показателей нельзя признать универсальным индикатором открытости национальной экономики, поскольку они не учитывают участие данной страны в международном движении факторов производства, не учитывают ее влияние на изменение на движении мировой ставки процента, уровень мировых цен и т.д. Поэтому все эти показатели могут служить мерилом открытости экономики лишь в первом приближении.

Универсального показателя открытости экономики нет, можно говорить лишь о совокупности показателей.

Мировой банк до сих пор классифицирует открытость экономики по критерию экспортной квоты страны. Он делит страны на три группы:

 

1. Относительно закрытые с квотой < 10%

2. Страны с умеренно открытой экономикой квота от 10 до 25%

3. Страны с открытой экономикой, квота > 25%

Но здесь можно тоже ошибиться если ВВП сокращается больше, чем экспорт, то мы получаем неправильную картину.

 

Иногда в теории международной экономики используют понятия как малая открытая экономика и большая открытая экономика.

Эти понятия ничего общего не имеют с экспортными и импортными квотами этих стран. Показатели открытости экономики не является критерием для отнесения страны к большой или малой открытой экономике страны.

И большую и малую рассматривают в узком и широком смысле. При этом акцент делается не столько на степень включенности национальной экономики в международные хозяйственные связи, сколько на процесс формирования мировой ставки процента и влияние соответствующей страны на данный процесс.

В узком смысле большая открытая экономика это экономика, в которой ставка процента формируется под значительным воздействием внутреннихэкономических процессов. Страны, где сформировалась большая открытая экономика: США, Япония, Германия оказывают значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки %.

Малая открытая экономика в узком смысле это экономика, в которой ставка % задана условиями мирового финансового рынка. Государства с малой открытой экономикой не оказывают существенного влияния на движение мировой ставки % и на состояние международного рынка.

При более широком подходе содержание большой открытой экономики не ограничивается только критерием ставки % поэтому в широком смысле большая открытая экономика благодаря ее степени влияния на мировых рынков товаров, капиталов и услуг, а также имеющемуся национальному экономическому потенциалу оказывает реальное воздействие на формирование всех основных экономических параметров мирового хозяйства: уровень инфляции, мировых цен, влияние на динамику спроса и предложения на группу важнейших товаров, на состояние мировых финансовых рынков, включая движение ставки процента, а также на политику в области определения международных норм и правил регулирующих внешнеэкономические связи.

Малая открытая экономика это все в зеркальном смысле наоборот к большой экономике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты