Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщающими абсолютными показателями деятельности фирмы являются показатели затрат и финансовых результатов.




Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме все затраты фирмы на производство и реализацию продукции, отражающие использование всех факторов производства и включающие: материальные затраты, амортизацию, затраты на оплату труда со страховыми взносами и прочие затраты (напрямую не связанные с конкретными факторами производства).

Выручка от реализации (валовой доход) – это денежные поступления предприятию за проданную продукцию, представляющие собой общий (валовой) доход предприятия от реализации продукции.

Финансовые результаты – это конечный экономический результат основной деятельности предприятия, представляет собой разницу между выручкой от реализации и себестоимостью. В случае успешной деятельности предприятия конечный результат будет положительным и финансовым результатом будет прибыль.

Прибыль – это чистый доход, то есть дополнительные денежные суммы, которые фирма может использовать (после уплаты налога на прибыль) по своему усмотрению, прежде всего на дальнейшее развитие. Если ресурсы использованы неэффективно, себестоимость (затраты) превышает результаты (выручку), то финансовым результатом будут убытки.

Для характеристики динамики (изменения во времени) любого из перечисленных показателей деятельности фирмы используются следующие относительные показатели динамики.

1.Темп роста -отношение величины какого-либо показателя в отчетном (более позднем) периоде к величине этого показателя в более раннем периоде (смежном или любом другом, принятом за базу сравнения). Темп роста показывает во сколько раз сравниваемый показатель больше или меньше показателя, принятого за базу сравнения (или, сколько процентов составляет сравниваемый показатель от базы сравнения). Темп роста может быть рассчитан по цепной и базисной системам.

Цепной темп роста рассчитывается по формуле (1), а базисный – по формуле (2): , (1), , (2), где , - соответственно цепной и базисный темп роста, коэфф. или %; Уi - уровень показателя i-го (отчетного) периода; Уi-1, У0 - уровень показателя в предыдущем смежном и в базисном периоде.

 

2.Темп прироста (DТ) характеризует, на сколько процентов сравниваемый уровень показателя больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения; также, как и темп роста, рассчитывается цепным ( ) и базисным ( ) способом (соответственно формулы (3, 4)):

, (3), . (4)

Контрольные вопросы.

1. Охарактеризуйте объект и предмет изучаемой дисциплины.

2. Дайте определение следующих понятий: фирма (предприятие), предпринимательство.

3. Назовите экономические ресурсы, факторы производства.

4. Назовите основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Приведите примеры абсолютных и относительных показателей деятельности фирмы.

5. Перечислите основные характеристики предпринимательской деятельности, признаки классификации предпринимательской деятельности и ее виды, поясните их сущность.

6. Назовите признаки юридического лица.

7. По какому признаку юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты