Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи. 1. На 1 января отчетного года балансовая стоимость ОС предприятия составляла 34700 млн




1. На 1 января отчетного года балансовая стоимость ОС предприятия составляла 34700 млн. р.

1 марта введены в действие новые ОС по полной стоимости 500 млн. р.

1 ноября выбыли ОС по полной стоимости 840 млн. р, износ по выбывшим основным средствам – 50%.

Средняя годовая норма амортизационных отчислений 4%.

Средний процент износа ОС предприятия на начало текущего года 30%.

Объем валовой продукции в базисном и отчетном годах составил соответственно 53500 и 59600 млн. р.

Среднегодовая стоимость ОС в базисном году 35500 млн. р.

Определите: 1) полную и остаточную стоимость ОС, величину начисленного износа на начало и конец отчетного года; 2) годовую сумму амортизационных отчислений в целом по предприятию в отчетном году; 3) показатели состояния (коэффициенты годности и износа) и движения ОС в отчетном году (коэффициенты ввода, обновления и выбытия); 4) показатели фондоотдачи и фондоемкости в базисном и отчетном годах. Результаты расчетов перечисленных показателей представьте в виде таблицы. Сделайте выводы.

 

2. По данным таблицы определите: 1) полную стоимость и структуру ОС на начало и конец отчетного года; 2) среднегодовую стоимость и годовую сумму амортизационных отчислений по группам ОС и в целом по предприятию в отчетном году; 3) показатели состояния (коэффициенты годности и износа) и движения ОС в отчетном году (коэффициенты ввода, обновления и выбытия); 4) показатели фондоотдачи и фондоемкости в отчетном годау; 5) прирост (снижение) объема валовой продукции в отчетном году за счет увеличения количества ОС и в результате изменения степени их использования; 6) экономию (перерасход) ОС в результате снижения (повышения) фондоемкости продукции. Сделайте выводы.

Группа ОС Остаток на начало года Поступило (в т.ч. новых), млн. р. Выбыло (с износом 100%), млн. р. Остаток на конец года Среднегодовая стоимость, млн. р. Средняя годовая норма амортизации, % Годовая сумма амортизации, млн. р.
в млн. р. в % к итогу в млн. р. в % к итогу
Здания   11 (11)       1,5  
Сооружения   120 (100)       2,0  
Машины и оборудование   251 (145)       13,7  
Средства транспортные   4 (4)       11,5  
Инструменты и хозяйственные принадлежности   11 (11)       20,0  
Прочие ОС   4 (4)       20,0  
Итого                  

Средний процент износа ОС предприятия на начало текущего года 43%. Объем валовой продукции в отчетном году составил 603 млн.р. Среднегодовая стоимость ОС в базисном году на 3% меньше, чем в отчетном. Фондоотдача в отчетном году на 5% больше уровня базисного года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты