Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации оборотных средств, их состав и структура




Наряду с основными средствами для обеспечения бесперебойного процесса производства предприятиям необходимы оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции (обращения).

Оборотные средства классифицируют по ряду признаков (табл. 7, рис. 3).

 

Таблица 7 - Классификации оборотных средств

Признак классификации и виды оборотных средств Характеристика видов оборотных средств
Функциональное назначение
1. Оборотные производственные фонды (сфера производства):   Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Оборотные производственные фонды включают: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.
2. Фонды обращения (сфера обращения) Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции на складе, товары отгруженные, а также денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, средства в расчетах.
Роль в производстве
1. Производственные запасы   Производственные запасы используются для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), предназначенной для продажи, а также для нужд управления: сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, средства труда со сроком службы до 1 года.
2. Незавершенное производство Незавершенное производство - продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.
3. Готовая продукция Готовая продукция – это готовые к реализации изделия, находящиеяся на складах предприятия.
4. Денежные средства (расчеты) Денежные средства – денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.
5. Расходы будущих периодов Расходы будущих периодов - затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам и подлежащие списанию в порядке, устанавливаемом организацией пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
Принцип организации
1. Нормируемые. Нормируемые оборотные средства - это те их элементы, на которые устанавливается норматив, т.е. стабильный минимально необходимый объем средств, обеспечивающий бесперебойный процесс производства. К ним относятся все элементы оборотных средств за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах.
2. Ненормируемые Ненормируемые оборотные средства - это те их элементы, на которые не может быть установлен норматив.
Источник формирования
1. Собственные К собственным оборотным средствам относятся прибыль, акционерный или собственный капитал. Оборотными средствами, приравненными к собственным, являются устойчивые пассивы - постоянная минимальная задолженность предприятия по предстоящим платежам (задолженность по заработной плате, органам социального страхования минимальные остатки резерва предстоящих платежей и др.)
2. Заемные К заемным оборотным средствам относятся кредиты, кредиторская задолженность.

 

а)

 

б)

Рис. 3. Состав и структура оборотных средств (характерна для производственного предпринимательства)

 

Соотношение между размерами отдельных элементов оборотных средств и их общей величиной, выраженное в процентах, называют структурой оборотных средств(рис. 3, б).

На конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки и других факторов.

Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты