Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат, включаемых в себестоимость




 

Для более полного обоснования себестоимости в пределах статей затрат (постатейной номенклатуры) используют различные статистические группировки затрат (табл. 12).

 

Таблица 12 - Классификация затрат

Признак классификации Группы затрат
1. По месту возникновения Производственные затраты - все виды затрат, непосредственно связанные с изготовлением продукции - образуют производственную себестоимость или издержки производства предприятия. Коммерческие (внепроизводственные) - затраты, связанные с реализацией готовой продукции - издержки обращения, подразделяются на транспортные (расходы на погрузку, выгрузку, транспортный тариф и т.п.) и сбытовые (затраты на упаковку, сортировку, хранение готовой продукции, на заработную плату, командировочные расходы работников сбыта, рекламу и т.п.). Производственные и коммерческие затраты составляют полную (коммерческую) себестоимость продукции.
2. По целесообразности Производительные (оправданы или целесообразны в данных условиях производства). Непроизводительные (связаны с недостатками технологии и организации производства, потерями от брака, простоями, недостачами и др.).
3. По способу отнесения на себестоимость отдельных продуктов Прямые затраты - экономические однородные расходы, относящиеся на себестоимость конкретного вида продукции прямо, непосредственно в соответствии с обоснованными нормами и нормативами (расходы на сырье и основные материалы, транспортно-заготовительные расходы, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату производственных рабочих, (страховые взносы)). Косвенные затраты связаны с изготовлением нескольких видов продукции или с различными стадиями ее обработки. Их группируют в комплексы, а затем включают в себестоимость конкретных видов изделий путем распределения пропорционально какой-либо условной базе (то есть косвенным путем); напр., расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, на подготовку и освоение производства, общепроизводственные, общехозяйственные и прочие производственные расходы.
4. По отношению к технологическому процессу Основные - затраты, непосредственно связанные с производственным процессом изготовления продукции и неизбежные при любых условиях и характере производства независимо от уровня и форм организации производства; это затраты на сырье, материалы, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда рабочих со страховыми взносами, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др. Накладные - не связаны непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, а образуются под влиянием определенных условий работы по организации, управлению и обслуживанию производства.
5. По отношению к изменению объема производства Условно-переменные - затраты, величина которых находится в прямой пропорциональной зависимости от изменения объема производства (затраты на сырье, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда основных производственных рабочих). Условно-постоянные – затраты, величина которых не изменяется в зависимости от роста объема производства или изменяется незначительно, как правило, эти затраты непосредственно не связаны с изготовлением продукции и представляют собой расходы на обслуживание производства и управление (амортизация основных средств и расходы на их текущий ремонт, а также все накладные расходы). Данная группировка затрат позволяет определить взаимосвязь между использованием производственных мощностей, трудовых и материальных ресурсов и соответствующими расходами и, в конечном итоге, установить оптимальное соотношение между объемом выпускаемой продукции и издержками.
6. По степени экономической однородности Простые (однородные) - затраты, состоящие из одного экономического элемента: сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих и т.п. Сложные (комплексные) - затраты, состоящие из нескольких однородных экономических элементов, имеющих одинаковое целевое назначение: расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные и коммерческие расходы.
7. По возможности охвата планом Планируемые – неизбежные затраты предприятия, вытекающие из характера его хозяйственной деятельности и предусмотренные сметой затрат на производство. Непланируемые – непроизводительные расходы, не являющиеся экономически неизбежными и не вытекающие из нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это прямые потери, не включаемые в смету затрат на производство: недостачи, потери от порчи сырья и материалов при хранении, потери от брака и простоев.
8. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции Текущие затраты возникают в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле (расходы на подготовку и освоение производства). Предстоящие затраты – еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.).
9. По экономическому содержанию Материальные расходы (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходы на оплату труда с отчислениями во внебюджетные фонды (страховыми взносами); амортизация основных фондов; прочие расходы
10. По направлению и месту возникновения Статьи калькуляции (перечень определяется отраслевыми методическими рекомендациями по учету, планированию и калькулированию себестоимости продукции)

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте понятие издержек производства и издержек обращения.

2. Какие издержки называют явными (бухгалтерскими)? Какое значение имеет определение размера явных издержек для определения прибыли предприятия?

3. Что такое себестоимость продукции? Какие различия имеются между себестоимостью и стоимостью продукции?

4. Какие виды себестоимости рассчитываются на предприятии?

5. Что представляет собой смета затрат? С какой целью затраты классифицируют по элементам затрат? Что такое элементы затрат? Назовите их состав.

6. С какой целью составляется калькуляция себестоимости? Что такое статьи калькуляции? Перечислите статьи типовой калькуляции себестоимости.

7. Систематизируйте в виде схемы классификацию затрат по различным признакам.

8. Назовите перечень расходов, связанных с производством и реализацией продукции, регламентируемый Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Задачи

По данным о составе затрат нефтедобывающего предприятия по статьям калькуляции определите долю (удельный вес) затрат по каждой из статей калькуляции себестоимости товарной продукции, проанализируйте структуру и динамику себестоимости товарной продукции, сформулируйте выводы.

Статья калькуляции Величина
в базисном году в отчетном году
в млн. р. в % к итогу в млн. р. в % к итогу
1. Расходы на энергию по извлечению нефти    
2. Расходы по искусственному воздействию на пласт    
3. Заработная плата (основная и дополнительная со страховыми взносами)    
4. Амортизация скважин    
5. Расходы по сбору и транспортировке нефти    
6. Расходы по технологической подготовке нефти    
7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования    
8. Расходы по подготовке и освоению производства    
9. Общепроизводственные расходы    
10. Прочие производственные расходы    
11. Внепроизводственные расходы    
Итого - полная себестоимость товарной продукции    

 

2. На основании перечня статей калькуляции охарактеризуйте их распределение по группам на основании различных признаков классификации.

Статья калькуляции Признак классификации
По степени экономической однородности По способу отнесения на себестоимость продукции По зависимости от объема производства По отношению к технологическому процессу
1. Расходы на энергию по извлечению нефти Комплексные Прямые Условно-переменн. Основные
2. Расходы по искусственному воздействию на пласт        
3. Заработная плата (основная и дополнительная со страховыми взносами)        
4. Амортизация скважин        
5. Расходы по сбору и транспортировке нефти        
6. Расходы по технологической подготовке нефти        
7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования        
8. Расходы по подготовке и освоению производства Комплексные Косвенные Условно-постоянн. Накладные
9. Общепроизводственные расходы Комплексные Косвенные Условно-постоянн. Накладные
10. Прочие производственные расходы Комплексные Косвенные Условно-постоянн. Накладные
11. Внепроизводственные расходы Комплексные Косвенные Условно-постоянн. Накладные

 

3. По данным о составе затрат нефтедобывающего предприятия по экономическим элементам определите долю (удельный вес) затрат по каждому элементу, проанализируйте структуру и динамику себестоимости товарной продукции по экономическим элементам, сформулируйте выводы.

Наименование элемента затрат Величина
в базисном году в отчетном году
в млн. р. в % к итогу в млн. р. в % к итогу
Материальные расходы    
Расходы на оплату труда со страховыми взносами    
Сумма начисленной амортизации    
Прочие расходы    
Итого - полная себестоимость товарной продукции    

 

4. Проанализируйте динамику себестоимости 1 т нефти и определите экономию (перерасход) предприятия в результате изменения себестоимости единицы продукции (1 т нефти). По результатам расчетов сформулируйте выводы.

Наименование показателя Величина
1. Себестоимость 1 т нефти, р.:  
- фактическая в базисном году (С0)
- в отчетном году по плану (Спл)
- фактическая в отчетном году (С1)
2. Абсолютное изменение себестоимости, р.:  
- предусмотренное плановым заданием (Спл - С0)  
- сверхплановое (С1 – Спл)  
- в отчетном году по сравнению с базисным (С1 - С0)  
3. Относительное изменение себестоимости, %:  
- предусмотренное плановым заданием ((Спл : С0)х100)  
- сверхплановое ((С1 : Спл)х100)  
- в отчетном году по сравнению с базисным ((С1 : С0)х100)  
4. Экономия (-)/Перерасход предприятия (млн. р), обусловленная изменением себестоимости:  
- в соответствии с плановым заданием ((Спл - С0)хQпл)  
- сверхплановое ((С1 - Спл)хQ1)  
- в отчетном году по сравнению с базисным ((С1 - С0)хQ1)  
5. Товарная продукция в отчетном году, тыс. т:  
- по плану (Qпл)
- фактически (Q1)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты