Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальный датчик




 

Современное высокотехнологичное производство предъявляет повышенные требования к точности измерения, безопасности и надежности измерительных приборов. Эту задачу успешно решают приборы с микропроцессорной электроникой, способные к взаимодействию с управляющими устройствами, а в некоторых случаях – и к самостоятельному исполнению роли управляющего устройства посредством коммуникационных протоколов обмена данными. Такие приборы называются интеллектуальными.

Интеллектуальный датчик способен самостоятельно подстраиваться под условия эксплуатации и непрерывно регулировать свою чувствительность в целях достижения максимальной эффективности. Своим «интеллектом» датчики обязаны микропроцессорным технологиям. Микропроцессор – это мозг датчика, позволяющий устройству «изучать» условия, в которых оно работает. Являясь самообучающейся микропроцессорной системой, такой датчик способен обрабатывать большие объемы информации с высокой скоростью. Именно благодаря микропроцессорам сегодня у пользователя есть весьма удобные в установке, настройке и применении датчики [81].

 

Рисунок 4.1.6 – Датчики «Метран»

 

Научно-технический и производственный потенциал промышленной группы «Метран» позволил в сжатые сроки разработать и организовать серийное производство нового интеллектуального поколения средств автоматизации, в соответствии с рисунком 4.1.6. Эти изделия по своим техническим характеристикам, эксплуатационным и функциональным возможностям не имеют аналогов среди приборов, производимых в России, и являются первыми серийными российскими датчиками давления и температуры с цифровым выходным сигналом в стандарте HART [58].

С появлением на российском рынке интеллектуальных отечественных датчиков технический уровень и безопасность эксплуатации технологического оборудования могут быть значительно повышены и получен принципиально новый уровень управления и контроля за технологическими процессами в важнейших отраслях промышленности: газовой, нефтяной, химической, металлургической, на объектах тепловой и атомной энергетики и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты