Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства HART-коммуникации




 

Для обеспечения коммуникации с интеллектуальными приборами, поддерживающими HART-протокол, промышленной группой «Метран» разработаны и выпускаются все необходимые элементы – это HART-коммуникатор «Метран-650», HART-модем «Метран-681» и программа H-Master.

 

HART-коммуникатор «Метран-650»

 

Коммуникатор «Метран-650» обеспечивает считывание и настройку параметров в полном объеме команд, реализованных в датчике «Метран-100», «Метран-280». Со всеми остальными HART-устройствами коммуникатор работает в объеме стандартного командного набора HART. Количество поддерживаемых в полном объеме команд устройств можно расширить по желанию заказчика.

Переносной HART-коммуникатор представляет собой портативный интерфейс и осуществляет обмен данными с любым устройством, поддерживающим HART-протокол, при этом в качестве линии связи используется цепь выходного сигнала 4-20 мА при условии, что сопротивление нагрузки между коммуникатором и источником питания должно быть не менее 250 Ом.

Основные технические данные:

Микропроцессор Atmega 103L.

Цифровой ЖК-индикатор 4 строки по 20 символов.

Технические параметры:

· Коммуникатор обеспечивает полнофункциональный обмен информацией по HART-протоколу в соответствии с требованиями спецификаций HART-протокола для вторичного мастера.

· Коммуникатор поддерживает полный набор стандартных команд HART-протокола и специальные команды для ряда полевых устройств.

· Коммуникатор обнаруживает HART-сигнал на нагрузке 250 Ом при размахе амплитуды больше 120 мВ и не реагирует на HART-сигнал при размахе амплитуды меньше 80 мВ.

· Выходное сопротивление коммуникатора – не более 100 Ом.

· Питание осуществляется от блока аккумуляторных батарей, или 4-х батареек 1,5В размера АА, или от внешнего блока питания 12В.

· Степень защиты корпуса коммуникатора от воздействия пыли и воды – IP54 по ГОСТ14254.

· Коммуникатор по устойчивости к климатическим воздействиям соответствует группе В3 по ГОСТ 12997 – для работы при температуре от 5 до 50°С.

Взрывозащищенность:

Вид взрывозащиты – «искробезопасная электрическая цепь».

 

HART-модем «Метран-681»

HART-модем «Метран-681» предназначен для согласования (связи) персонального компьютера с интерфейсом RS232 или контроллера АСУ ТП с любыми HART-совместимыми полевыми устройствами, в частности с датчиками давления серии «Метран-100» и преобразователями температуры «Метран-280».

Проведение диагностики, настройки параметров и калибровки указанных интеллектуальных полевых устройств с персонального компьютера осуществляется с помощью конфигурационной программы (например, с помощью программы H-Master).

Основные технические данные:

· Питание – от порта RS 232 персонального компьютера. Внешнее питание не требуется.

· Входная и выходная цепи гальванически развязаны. Напряжение пробоя между линиями RS 232 и HART – не менее 1500В.

· Степень защиты корпуса модема от воздействия пыли и воды – IP30 по ГОСТ 14254.

· Климатическое исполнение УХЛ 3.1 по ГОСТ15150, но для работы при температуре от 0 до 50° С.

· По устойчивости к механическим воздействиям соответствуют группе VІ по ГОСТ12997.

· Габаритные размеры 22х75х120 мм.

· Масса – не более 0,15 кг.

Монтаж:

· Крепление осуществляется на DIN-рейку 30 мм.

· Средний срок службы – 12 лет.

· Средняя наработка модема на отказ – 20000 ч.

· Гарантия – в течение 24 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

· По дополнительному запросу в комплекте с HART-модемом может быть поставлена конфигурационная программа H-Master.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты