Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Датчики измерения уровня




 

Измерение уровня необходимо во многих процессах и производствах для оперативного контроля и управления механизмами, устройствами, работа которых связана с обеспечением безопасного функционирования и выполнением требований технологических процессов дозирования и управления в системах коммерческого и технологического учета. В наше время выпускается оборудование, позволяющее эффективно решать задачи измерений уровня жидкостей и сыпучих материалов на основе передовых контактных и бесконтактных методов [120].

Рисунок 4.1.11 – Уровнемеры

 

Бесконтактный метод измерений позволяет производить вычисления уровня и других величин, не вступая в непосредственный контакт с измеряемой средой. Это хороший выбор при работе в таких средах, где стандартные погружные приборы засоряются или подвергаются коррозии.

Типичными представителями этого метода измерений являются радарные уровнемеры, завоевывающие все большую популярность в мире. Практика использования таких приборов показывает, что они обладают наилучшими на сегодняшний день эксплуатационными характеристиками.

ПГ «Метран» предлагает несколько типов радарных уровнемеров, различных по своим техническим характеристикам – 5600, АРЕХ, УЛМ в соответствии с рисунком 4.1.11. Они обладают высокой надежностью и точностью измерений уровня, не имеют в своем составе частей, контактирующих непосредственно с измеряемой средой. Радарные датчики нечувствительны ко многим вызывающим проблемы характеристикам жидкостей, например, изменение плотности, диэлектрических свойств или проводимости. Кроме того, радарный луч свободно проникает через слои пены и изолирующие прокладки, на него не влияют изменения объема заполненного парами пространства резервуара. Все приборы предназначены для применения в самых разнообразных условиях технологического процесса.

Рисунок 4.1.12 – Радарный уровнемер Rosemount серии 5400

 

Уровнемеры серии 5400 в соответствии с рисунком 4.1.12 – это превосходное решение для бесконтактных измерений уровня жидкостей, имеющих широкий диапазон температур и давлений, а также взвесей, обладающих различными свойствами. Благодаря новаторским решениям, повышающим способность слежения за поверхностью продукта и обеспечивающим уникальную способность обработки сигнала, уровнемеры 5400 рекомендуются для работы в парогазовых смесях и запыленном внутреннем пространстве резервуара.

Уровнемеры 5400 отличаются простотой настройки, что упрощает их адаптивность для широкого круга применений и условий технологического процесса. Кроме этого, уровнемеры 5400 предоставляют уникальные возможности по ускорению пуско-наладочных работ, увеличению времени безотказной эксплуатации и достоверности измерений.

Для достижения максимальной гибкости и формирования оптимального предложения для потребителя уровнемеры серии 5400 могут быть оснащены целым набором антенн и дополнительных опций.

Особенности уровнемеров 5400

Такие условия технологического процесса, как атмосфера в резервуаре, пена, турбулентность и наличие плотных паров и веществ с низкой диэлектрической постоянной, могут ослабить отраженный сигнал до такого уровня, что радарный датчик может потеряет след измеряемой поверхности, поэтому важно, чтобы уровнемер обладал высокой чувствительностью и мог отслеживать очень слабые отраженные сигналы.

Уровнемеры серии 5400 объединяют в себе следующие новаторские решения:

· технология двойного порта – уменьшает шумы и позволяет сократить вероятность потери сигнала;

· круговая поляризация – позволяет подавлять сигналы с четным числом отражений, уменьшать эхо-сигналы от внутренних конструкций резервуара и/или возмущающих объектов и увеличивать надежность измерений;

· динамическая оптимизация диапазона – обеспечивает максимальное усиление сигнала на фактически измеряемом расстоянии до поверхности продукта, а не на максимально возможном диапазоне измерений;

· функциональный блок «Измерить-И-Обучиться» – радары серии 5400 имеют значительно меньшее время запуска благодаря встроенному блоку, называемому «Измерить-И-Обучиться». После активизации пользователем этого функционального блока, он автоматически выбирает лучшие методы подавления ложных сигналов и настройки, используя серию логических решений. Встроенная логика функционального блока «Измерить-И-Обучиться» – это результат 30-ти летнего опыта в области производства радаров;

· конструкция – уникальный дизайн цельнометаллического корпуса радара 5400 с отдельными отсеками для электроники и терминальных вводов обеспечивает степень защиты от воздействия пыли и воды IP67 и рекомендуется для использования в окружающей среде с относительной влажностью до 100%. Отличительной его чертой является эргономично расположенный встроенный индикатор.

· Измеряемые среды: нефтепродукты, щелочи, кислоты, растворители, водные растворы, алкогольные и слабоалкогольные напитки, пульпы, суспензии и пр.

· Давление процесса от -0,1 до 1 МПа.

· Температура процесса от -40 до 150 °С.

· Температура окружающего воздуха от -40 до 70 °С, от -20 до 70 °С – с ЖКИ.

· Выходные сигналы: 4-20мА с наложенным на него цифровым сигналом на базе протокола HART.

· Исполнения: обыкновенное; взрывозащищенное.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты