Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восточно-европейская туристско-рекреационная зона




 

Восточно-европейская зона еще недавно была составной частью «социалистического лагеря»: страны этой зоны входили и в СЭВ, и в Организацию Варшавского Договора. Это обстоятельство наложило большой отпечаток на особенности развития восточно-европейских государств после II мировой войны, и эти особенности, конечно, не могли стереться за последнее десятилетие. Поэтому сохранилась настороженность ко всему, исходящему из России, в том числе и по части туристских связей. Конечно, здесь картина достаточно сложная: интеллектуальная часть общества восточно-европейских стран понимает, что простые россияне не несут ответственности за дела их правителей, и с пониманием и вниманием относится к туристам из России. Но простые жители Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, да и других стран этой зоны вряд ли могут забыть те негативные (а часто и трагические) события, которые были связаны с действиями их великого восточного соседа; не могут они с уважением относиться и к бесчисленным туристам-«челнокам» из России и других стран СНГ. А отсюда и определенный холодок по отношению к туристам с территории бывшего СССР, стремление привлечь возможно большее число иностранных туристов из других регионов мира. (Впрочем, эта тенденция была и в дореформенные годы.)

Восточно-европейская зона, помимо общей послевоенной истории, обладает и еще одной чертой, объединяющей ее в одно целое: большая часть ее населения (поляки, чехи, словаки, болгары) – славяне. Только румыны относятся к числу романских народов, да венгры к финно-уграм. В зоне преобладают три конфессии – католическая (Польша, Венгрия, Словения), протестантская (разных типов), православная (Румыния, Болгария). Те же конфессии характерны и для стран Балтии, до недавнего времени входивших в СССР.

Что касается природных условий, то они очень сильно изменяются с севера на юг. Турист, перемещающийся из стран Балтии в Болгарию, видит постепенную смену ландшафтов – от лесных на севере и в центре, степных в западной Румынии и Венгрии до субтропических в южной Болгарии. При этом в Румынии и, особенно в Болгарии (в меньшей мере в других государствах) хорошо выражена высотная вертикальная поясность в горах (Карпаты, Балканы). Так что природная аттрактивность в этой туристской зоне несомненно выше на юге, к тому же есть Черное море с его превосходными пляжами в Болгарии и Румынии.

Что касается историко-культурной аттрактивности, то тут, как говорится, каждой стране есть чем повалиться: ведь у всех государств этой зоны интересная история, следы и памятники которой представляют собой интереснейшие туристские объекты.

С определенной долей условности можно считать, что в рассматриваемой зоне выделяются 4 макрорайона: Балтия, Польша, Центральный район, Причерноморский район.

Балтия включает в себя территории Эстонии, Латвии, Литвы. Основная аттрактивность района заключается в его приморском положении и связанной с ним курортной рекреацией. Здесь сформировались два крупных комплекса – Паланга (Литва) и Юрмала (Латвия), несколько меньше по значению эстонские приморские комплексы Пярну и Хаапсалу.

Но природа, и особенно море с его пляжами – это не единственный фактор туристской привлекательности района. Большой интерес представляют здесь многие города с их историческими памятниками средних веков и Нового времени. В этом плане привлекательны столичные города – Таллинн, Рига, Вильнюс.

Таким образом, Балтию можно рассматривать как район рекреационно-познавательного, а также научного туризма. При этом основные направления туризма в достаточной мере обеспечены здесь соответствующей инфраструктурой. Однако после распада СССР она остается в большой мере невостребованной, ибо прервался основной поток туристов, направлявшийся из республик СССР, а западные туристы большого интереса к туристской Балтии не проявляют.

Польша. Её туристские ресурсы определяются, помимо живописности природы (море, реки, леса, средневысотные горы), возможностью заниматься летними и зимними видами спорта, а также большим числом историко-культурных памятников разных эпох, музыкальными традициями страны и пр.

Природной аттрактивностью отличаются в первую очередь север страны с его Балтийским побережьем и юг, где расположена часть Карпатской горной системы. Что касается привлекательности историко-культурной, историко-архитектурной, то ею обладают главный туристский центр страны и ее столица Варшава, а также славящийся своими историко-архитектурными и культурными памятниками Краков. Весьма привлекательны также Гданьск, Щецин, родина Коперника – г. Торунь, Вроцлав. Среди курортов можно назвать «Ривьеру Севера» - г. Сопот на Балтике (с его традиционными фестивалями), Крыницу - жемчужину польских курортов на юге страны.

Центральный макрорайон включает Чехию, Словакию, Венгрию. Не имея выхода к морю, этот район в силу своего центрально-европейского положения и большой историко-культурной и природной аттрактивности привлекает большое число туристов, число которых в послевоенные годы быстро росло.

Природа района очень разнообразна: средневысотные горы на востоке и западе, плато в центре, низменность на севере, великая европейская река Дунай, «Венгерское море» - озеро Балатон, разные по составу леса, степи (венгерская пушта), целебные минеральные источники. Многочисленные историко-культурные памятники, архитектурные ансамбли разных эпох, музеи – все это важные элементы аттрактивности района. К этому следует добавить достаточно развитую туристскую инфраструктуру, что экзотическую (большое число туристских гостиниц находится в средневековых замках Чехии).

В Чехии главный центр привлечения туристов – столица страны, один из самых красивых городов мира – «Злата Прага» с такими достопримечательностями как Вацлавская и Староместская площади, ратуша с прославленными курантами, пражский Град с собором св. Вита и дворцами (своеобразный пражский кремль), Карлов мост, музеи великих чешских композиторов Сметаны и Дворжака и многое другое. Среди туристских районов страны необходимо назвать западную Чехию со знаменитыми курортами Карловы Вары и Марианске-Лазне, чья слава обязана целебным минеральным источникам, курортные горные рекреационные районы.

В Словакии запад страны – это район познавательного туризма (главный центр – столица страны Братислава), средняя часть (в связи с ее природным разнообразием и высокой степенью природной аттрактивности) – природно-рекреационный район, восток – район горного туризма (разного в различные сезоны).

В Венгрии главный центр притяжения туристов – столица Будапешт с его мостами через Дунай, зданием парламента, цитаделью с местом отдыха, спорта и развлечений островом Маргит, многочисленными минеральными источниками, в том числе горячими (в черте города и вокруг него). Привлекают туристов, приезжающих в страну с познавательными целями, также и другие большие, средние и малые города, в которых встречаются крепости, замки, соборы. Есть и любопытные природные объекты самого различного типа. И, конечно, главный среди них – оз. Балатон, на берега которого стекаются курортники-рекреанты.

Причерноморский район. В него можно включить Румынию и Болгарию. Для обеих стран характерен выход к Черному морю с его пляжами, сочетание горных районов с плато, равнинами, широкими долинами, вертикальная поясность растительного покрова. Отсюда его разнообразие. Все это делает район привлекательным в плане его природной аттрактивности. Но он характеризуется также и важными элементами аттрактивности историко-культурной, историко-архитектурной. Несмотря на многие общие черты аттрактивности, Румыния и Болгария, будучи православными государствами, различаются своими этносами (преимущественно славянский в Болгарии, романский в Румынии), многими национальными традициями. К тому же внутри самих этих стран есть немало внутренних различий, не только природных и социально-экономических, но и этнических (достаточно напомнить о турецком меньшинстве с его языком и религией в Болгарии, о венгерском меньшинстве с его языком и католицизмом в западной Румынии – Трансильвании или о немецком меньшинстве в румынском Банате). Нельзя забывать, что политическая карта этого района даже в XIX –XX вв. неоднократно перекраивалась.

Черноморское побережье, дельта Дуная и другие природные факторы делают основным туристским мезорайоном Румынии юго-восток с его многочисленными курортами – черноморскими пляжами и организационным центром г. Констанцей. Важный туристский мезорайон – столичный. В Бухаресте, который правители страны хотели превратить в «маленький Париж», находится большое число исторических памятников разных веков (в том числе православных храмов), монументов, помпезных зданий разного назначения, музеев. Все это делает Бухарест интересным, хотя и очень разностильным экскурсионным объектом. В других районах Румынии распространен рекреационный туризм, различающийся в разные сезоны), в том числе в горах (средневысотных). Он сочетается с элементами туризма познавательного – соответствующие объекты встречаются в разных районах страны – и бальнеологического. Как всякая столица, Бухарест – центр делового, научного, фестивального туризма.

Расположенная южнее Болгария – одна из развитых в туристском отношении стран Европы. И это, конечно, не случайно: разнообразная природа, памятники культуры разных веков – все это делает страну необычайно привлекательной для туристов. При этом довольно четко выделяются несколько туристских мезорайонов.

Черноморский район Болгарии сосредотачивает большое число морских курортов, известных во всем мире. Туристов привлекают море, пляжи, хорошо развитая инфраструктура. Есть здесь и объекты познавательного туризма, среди которых и памятники античности. Есть и экзотические природные и археологические объекты.

Столица страны София – важный район познавательного туризма (храмы, памятники, интересные здания гражданской архитектуры). Рядом с городом – туристский комплекс массив Витоша и некоторые другие объекты.

На юго-западе Болгарии находятся горные массивы Рила, Родопы, Пирин привлекают туристов своей природой, курортами (горный воздух, многочисленные минеральные источники), монастырями. Здесь, в отличие от других районов страны, меньше сезонность туризма, так как зимой развит горно-лыжный его вид. Горный район центральной Болгарии – Балканы (Стара Планина) и расположенный севернее постепенный спуск к Дунаю привлекают важными познавательно-туристскими объектами, памятниками античного мира и средних веков. Но, пожалуй, особый интерес представляют собой многочисленные памятники русско-болгарской дружбы XIX-XX вв. – это различные монументы эпохи русско-турецких войн и II мировой войны. Достаточно назвать храм-памятник в селе Шипка, где создан туристский центр. Среди городов центрально-северного района следует назвать Пловдив, Стара-Загора, Русе, знаменитый город болгарских остряков Габрово. Нельзя, конечно, не упомянуть знаменитую долину роз – Казанлыкскую, расположенную внутри горной системы Балкан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты