Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2 Внедрение ERP-систем на предприятии




Выбор конкретной ERP-системы для внедрения является сложным и многокритериальным процессом из-за следующих основных причин: высокой стоимости приобретаемого продукта (доходящей до нескольких миллионов долларов); большого разнообразия предлагаемых ERP-систем; длительности срока подготовки специалистов по внедряемому продукту, предпродажного цикла (от нескольких месяцев до нескольких лет) и самого цикла внедрения (цикл внедрения ERP-системы даже на одной производственной площадке предприятия может длиться до нескольких лет), а также ряда других причин.

При выборе той или иной ERP-системы необходимо понимать, что автоматизация ради автоматизации не имеет смысла. Следует четко представлять, что наилучшая в мире ERP-система не сможет решить все проблемы предприятия. Любая ERP-система – это, прежде всего, инструмент для повышения эффективности и качества управления предприятием, принятия правильных стратегических и тактических решений на основе автоматизированной обработки актуальной и достоверной информации. В то же время, ERP-система– это не только инструментарий для бизнеса, но и технология его ведения. В правильном выборе ERP-системы должно быть, в первую очередь, заинтересовано руководство предприятия. Проект по внедрению ERP-системы должен рассматриваться руководством предприятия, как стратегическая инвестиция.

Естественно, что любое предприятие предпочтет внедрить апробированную, надежную и приемлемую для него по цене ERP-систему. Вопрос заключается в том, какую систему имеет смысл внедрять – западную или отечественную? И здесь нельзя дать совершенно однозначный ответ.

В настоящее время российские системы демонстрируют хорошую динамику развития, однако, западные системы пока все же богаче функционально. Особенностью западных систем является также то, что они разрабатываются (и дорабатываются) уже несколько десятков лет в соответствии с общемировыми принципами эффективного ведения бизнеса (без уклонения от уплаты налогов, ведения двойной бухгалтерии и др.). То есть в западных системах гораздо лучше реализована так называемая «правильная» модель ведения бизнеса.

Это преимущество является одновременно и их недостатком (применительно к российским условиям), так как западные ERP-системы хуже приспособлены к работе со сложными, нецелостными и нелогичными бизнес-моделями, которые более жизнеспособны в России. Недостатком западных систем является также их высокая стоимость, хотя некоторые российские программные системы по стоимости уже догоняют западные ERP-системы (например, цена лицензии ПО «Галактика» и «Парус» в ряде случаев может достигать почти $4000).

Если предприятие решило внедрить российское ПО управление предприятием, то в этом случае нельзя сказать насколько хороша или плоха система, если не рассматривать конкретный случай. Даже ПО «1C» в ряде случаев может обеспечить работу среднего предприятия (например, в ОАО «Питер-Лада» в Санкт-Петербурге оно достаточно успешно обеспечивает торговлю автомобилями и запчастями в нескольких филиалах), но у него тоже есть свои ограничения – в первую очередь, по масштабируемости (приемлемая производительность работы системы существует только при установке не более 10_15 рабочих мест «1С»). Есть ограничения и по максимальному объему базы данных (тоже из_за производительности). Поэтому вниманию читателей предлагаются лишь общие рекомендации и принципы выбора ПО управления предприятием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты