Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптические датчики




 

Оптический датчик бесконтактный, регистрирует изменение светового потока в контролируемой области, связанное с изменением положения в пространстве каких-либо движущихся частей механизмов и машин, отсутствия или присутствия объектов. Благодаря большим расстояниям срабатывания оптические датчики нашли широкое применение в промышленности и не только [87].

Оптический бесконтактный датчик состоит из двух функциональных узлов, приемника и излучателя. Данные узлы могут быть выполнены как в одном корпусе, так и в различных корпусах в соответствии с рисунками 4.1.13, 4.1.14.

В качестве примера рассмотрим наиболее востребованный оптический датчик бесконтактный ВБ3.18М.90.TR400.1.1.B

Рисунок 4.1.13– Оптический датчик бесконтактный ВБ3.18М.90.TR400.1.1.B

 

Рисунок 4.1.14 – Оптический датчик ВБ3.18М.90.TR400.1.1.B

 

Оптический бесконтактный датчик выполнен в цилиндрическом латунном корпусе диаметром 18 мм и имеет резьбу с шагом 1 мм. Для фиксации на оборудовании комплектуется двумя гайками. Длина датчика 90мм. На передней части оптического датчика бесконтактного находится оптический блок, состоящий из двух линз. Расстояние срабатывания на стандартный объект из горячекатаной стали, расположенный перед оптическим блоком, составляет не менее 400мм. Тип оптического датчика – D, работает на отраженном луче. Имеется регулятор чувствительности, позволяющий уменьшить расстояние срабатывания, и цветной индикатор настройки оптического датчика.

Цветной светодиодный индикатор работает следующим образом:

· при отсутствии сигнала на входе приемника индикатор не светится;

· при появлении сигнала с уровнем, при котором происходит срабатывание выключателя, индикатор светится зеленым цветом, при дальнейшем увеличении уровня отраженного сигнала зеленый цвет плавно изменяется через желтый – оранжевый до красного.

Для электрического подключения в задней части бесконтактного датчика имеется клеммник с герметичным уплотнением. Выход датчика – "pnp" ключ, разомкнутый при отсутствии отражающего объекта. Напряжение питания – 10…30В. Рассматриваемый оптический датчик имеет защиту от переполюсовки, короткого замыкания нагрузки и перегрузки по току. Класс исполнения – IP67.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты