Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы реализации проекта внедрения




Можно сформулировать следующие основные принципы для успешной реализации проекта внедрения ERP-системы на предприятии:

1. Эффективность внедрения должна оцениваться отдачей от инвестиций(возвратом стоимости вложений). При этом в общем случае учитываютсяследующие показатели:

Общая стоимость владения(total cost of ownership, TCO), включающая ПО, аппаратные средства, стоимость внешнего обслуживания и расходы на зарплату. Компания Meta Group проводила специальное исследование стоимости владения ERP-системой (TCO), в которую включались аппаратное и программное обеспечение, атакже стоимость услуг и расходы на персонал.В итоговую величину включались затраты наинсталляцию системы и двухлетний периодвнедрения, в течение которого осуществляетсясопровождение системы, ее обновление илинаращивание и оптимизация. Среди 63 компаний, участвовавших в исследовании (они представляли разные отрасли промышленности иотносились как к малому или среднему, так и ккрупному бизнесу), средняя величина TCO составила $1.5 млн (с разбросом от $400000 до $3.0млн). Существуют также оценки зарубежныханалитиков, что соотношение «стоимость/эффективность» при внедрении MRP/ERP-системнаходится в диапазоне 0.25-2.0.

Время внедрения(time to implement, TTI), помимо которого надо учитывать и время, которое потребовалось, чтобы окупить внедрение (общее время называется time to benefit, TTB).

Возврат инвестиций(return on investment, ROI). По данным исследования Meta Group, среднее значение ROI после внедрения ERP-систем составило $1.6 млн в год. У российского рынка своя специфика расчета возврата инвестиций, однако известен ряд случаев, когда средства, израсходованные на поставку и внедрение ПО управления предприятием, окупались достаточно быстро. Один из таких примеров - внедрение системы финансового и управленческого учета «Эверест» (разработки, возможно малоизвестной на российском рынке, петербургской фирмы БИТ) в ОАО «Водоканал», Санкт-Петербург. После внедрения примерно 100 рабочих мест «Эвереста» в 15 филиалах «Водоканала» за счет сокращения по меньшей мере половины должностей бухгалтеров инвестиции окупились уже через год (в отношении хотя бы экономии средств на зарплату).

Общая сумма затрат предприятия на внедрение ERP-системы(net present value, NPV), в которую входят стоимости ПО, аппаратныхсредств, услуг, зарплаты, расходов после внедрения и отдачи от инвестиций.

2. В ходе внедрения необходимо строго придерживаться утвержденных плана и графика, игнорируя возможность добавления в систему новых необязательных требований и возможностей, иначе реализация проекта внедрения ERP-системы затянется до бесконечности (в этом случае уже вряд лиможно говорить об адекватной оценке эффективности внедрения ERP-системы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты