Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 4




Тема 4 Основные участники мирового рынка ERP-систем

По оценкам отраслевых аналитиков, в настоящее время на мировом рынке присутствует несколько сотен ERP-систем, получивших определенную известность. Бесспорными лидерами рынка являются компании SAP AG, Oracle, PeopleSoft, J.D. Edwards и Geac Computer. По данным Advanced Manufacturing Research, в 2001 г. на их долю пришлось 67% объема всего рынка ERP-систем. Лидирующее положение по-прежнему занимает компания SAP AG, доля которой составляет 34%. При этом на долю европейских фирм приходится до 45% мирового рынка. В то же время, несмотря на такой значительный отрыв от лидеров, другие компании, выпускающие ERP-системы (особенно новички), считают, что они имеют значительное преимущество перед пятеркой ведущих компаний вследствие гибкости своего реагирования на потребности заказчиков и оперативного внедрения в свои продукты современных технологий (в частности, Web-технологий). Заметное место на мировом рынке ERP-систем занимают также следующие компании: Baan (в качестве подразделения компании Invensys); Epicor Software; Exact Software; IFS; Kewill Systems plc; Navision a/s; QAD; Ross Systems; Sage Group;

Scala; SCT; Symix Systems; Systems Union и ряд других. Рассмотрим более подробно некоторых из наиболее известных участников мирового рынка ERP-систем.

SAP AG

SAP AG – это четвертая в мире по размерам компания-разработчик ПО, основанная в 1972 г. Сейчас в ней работают около 21700 сотрудников в более чем 50 странах мира. У SAP AG – более 900 партнеров, более 13000 компаний-клиентов и около 10 млн лицензированных пользователей в 100 странах мира. Головной офис SAP AG находится в немецком городе Walldorf. C 1998 г. акции SAP AG котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Если в 1999 г. оборот SAP AG вырос на 18% (c EUR4.32 млрд. в 1998 г.) и достиг EUR5.11 млрд., то в 2000 г. доходы SAP AG составили EUR6.27 млрд. (из них EUR2.46 млрд. были получены от продажи лицензий, на долю mySAP.com пришлось около половины этих доходов). Во втором квартале 2001 г. доходы SAP AG составили $1.62 млрд., увеличившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. При этом доходы от продажи лицензий составили $550 млн (на 17% больше, чем во втором квартале 2000 г.).

Основной продукт компании – ERP-система SAP R/3, в которой реализовано более 1000 бизнес-процессов. В настоящее время разработано более 50 версий этой системы на 28 языках. По оценке Gartner Group, система SAP R/3 предназначена для крупных компаний с годовым оборотом от $200 млн. R/3 внедрена в различных отраслях: аэрокосмической и оборонной; автомобилестроении; банковском деле; химической промышленности; производстве потребительских товаров; проектировании и строительстве; здравоохранении; страховании; СМИ; фармацевтике; розничной торговле и др. Она проинсталлирована более 30000 раз и используется компаниями разных размеров, в том числе половиной из 500 ведущих фирм мира. В частности, SAP R/3 установлена в следующих компаниях: Autogrill SPA, Chevron, Colgate Palmolive, CompUSA, Deutsche Telekom AG, Eastman Chemical, ENI SPA, Fiat SPA, Microsoft, Minolta, Mott's, Pirelli SPA, Robert Bosch GmbH, Royal Philips Electronics, Security National Servicing, Siemens AG, Sony, Statoil, Telecom Italia SPA и Volkswagen AG.

С середины 90-х гг. компания SAP AG уделяет большое внимание Интернет-ориентированности своих программных продуктов, совершенствуя R/3 за счет дополнения ее клиентскими Интернет-ориентированными модулями, улучшающими функционирование системы в гетерогенных средах. Главный акцент SAP AG – Интернет-портал MySAP.com, с помощью которого по запросам клиентов предоставляется открытая среда персональных решений для совместного ведения электронного бизнеса и ПО для онлайновой деятельности. На mySAP.com можно как покупать, так и продавать, а представители групп по интересам могут находить друг друга, чтобы торговать продуктами и услугами. Сервисы доступа к приложениям пользователей предоставляются через «тонкого» клиента. Ряд услуг mySAP.com (CRM, SCM) возможно получать также через ручные компьютеры и мобильные телефоны. Кроме того, планируется предлагать хостинг других (не SAP) систем на основе XML, WML и HTML-технологий. Архитектурно MySap.com представляет собой аппаратно-зависимое ядро, своего рода микро-ОС, платформенно-независимую системную надстройку, написанную на языке ABAP (реально это двоичный код, откомпилированный для конкретной платформы), переносимую бизнес-логику и рабочее пространство, включающее средства администрирования, безопасности и др. Такая структура позволяет собирать систему из готовых логических блоков и расширять ее возможности, не заботясь о целевой платформе.

Вторым по важности вопросом для SAP AG является развитие CRM-технологий (решение mySAP CRM) и SCM-технологий (SAP AG работает над переносом технологий управления логистическими цепочками в Интернет). В частности, в ПО SAP APO(приложении планирования и оптимизации поставок) реализована функция группового планирования, которая позволяет партнерам совместно пользоваться общей информацией через Интернет, упрощает структуру логистических цепочек и предоставляет возможность моделировать варианты закупок. Разрабатываемые продукты SAP AG нацеливает на новые вертикальные отрасли (например, на производство одежды и обуви).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты