Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры внедрения




Медицинская компания McKessonHBOC Medical Group(входит в список Fortune100) внедрила J.D. EdwardsOneWorld на платформе IBM AS/400 с использованием ПОWindows Terminal Server, позволяющего организовывать доступ с клиентских мест (на которых установлена ОС MSWindows) к серверам IBM. Внедрение осуществлено во всех35 офисах компании. Еще три компании, использовавшиеранее ПО WorldSoftware (строительная компания GilbaneBuilding Company, фирма-производитель металической посуды и бытовых приборов Regal Ware, а также компанияMilwaukee Electric Tool – производитель бытовых электрических приборов) внедряют ПО J. D. Edwards на базеAS/400e. Использование платформы AS/400e позволяеткомпаниям плавно мигрировать с ПО J.D. EdwardsWorldSoftware на ERP-систему OneWorld.

В июле 2001 г. компания WARN Industries (производитель комплектующих и аксессуаров для автомобилей – втом числе для Ford Motors) приобрела ERP-систему J.D.Edwards OneWorld Xe в качестве основы для развертыванияWeb-ориентированной КИС. OneWorld Xe интегрируется срядом уже существующих систем (ПО считывания и распределения штрих-кодов ICS RF-Smart, унаследованнымхранилищем данных и внешней системой начисления зарплаты ADP).

Организация American Golf (город Санта-Моника,штат Калифорния, 23000 сотрудников), крупнейший в миреоператор полей для игры в гольф, приобрела ПО J.D.Edwards OneWorld для улучшения управления более чем 330сооружениями для гольфа в США, Великобритании и Австралии. В частности, внедряются следующие модули:Financials, Project Management, Enterprise Content Manager,AutoPilot Scripting Tool, Solution Modeler и Customer Self-Service. Система работает под управлением ОС HP UX сСУБД Oracle.

Компании Zimmer и Bioglan Pharmaceuticals внедряют ERP-систему J.D. Edwards OneWorld для управления финансами, производством, дистрибьюцией, персоналом и др.Компания Zimmer – это производитель более 14000 специализированных ортопедических продуктов. В ней работаетболее 3000 сотрудников, а ее годовой оборот превышает $1млрд. Отделения компании находятся в Северной Америке,Европе, Японии. Посредством внедрения OneWorld, Zimmerхочет также унифицировать и модернизировать свои различные унаследованные системы. В свою очередь, компанияBioglan Pharmaceuticals разрабатывает различные дерматологические продукты и поставляет их в более чем 100 странмира. Вследствие этого, Bioglan Pharmaceuticals необходимоучитывать особенности законодательства стран, где продается ее продукция. В этом ей поможет система J.D. EdwardsOneWorld, которая будет интегрирована с шестью унаследованными системами. Основная информационная системаBioglan Pharmaceuticals была создана в свое время на базеHP 9000 SQL Server 7 и обслуживала около 200 пользователей. После внедрения OneWorld с ERP-системой компаниибудут работать до 300 пользователей (которые добавятся вИрландии, Франции и Великобритании).В конце 2001 г. финская компания Fiskars ConsumerProducts (основана в 1649 г., производитель различных потребительских продуктов, годовой объем продаж – $800млн) начала внедрение в cвоих двенадцати североамериканских подразделениях ERP-системы J.D. Edwards OneWorldXe. Cледует отметить, что ранее (в 2000 г.) Fiskars уже внедрила J.D. Edwards OneWorld в своих подразделениях в Канаде, Мексике и Австралии. При внедрении будут заменены 8отдельных унаследованных систем и интегрированы корпоративные данные.

Также в конце 2001 г. компания J.D. Edwards совместно с консалтингово-внедренческой фирмой Deloitte&Toucheзавершила внедрение в городском совете английского города Шеффилд финансовых модулей ERP_системы OneWorld.Внедрение началось осенью 1999 г. Предполагается, что к2005 г. на базе OneWorld будет реализована идея полной онлайновой открытости для широкой общественности работыгородского совета.

Baan

Компания Baan была основана в 1978 г. Яном Бааном в качестве консалтинговой фирмы по обслуживанию финансовых и административных проектов. В начале 80-х гг. Baan начала разработку собственных программных продуктов на базе ОС Unix для управления промышленным производством и строительством. В 1987 г. была выпущена MRP-система Triton, разработанная для ОС Unix. В 1990 г. компания Baan была преобразована в транснациональную корпорацию с двумя головными офисами – в Нидерландах (город Путтен) и США (город Рестон, штат Вирджиния). К этому времени компания работала с заказчиками уже в 35 странах мира. В 1996 г. была выпущена ERP-система BaanIV, которая к началу 2000 г. была проинсталлирована более 13000 раз в 61 стране мира.

Пример компании Baan подтверждает тезис о сложности текущего состояния дел на мировом рынке ERP-систем. Если в 1998 г. доходы Baan составили $736 млн, то, начиная с 1999 г. у компании начались серьезные финансовые проблемы. В четвертом квартале 1999 г. Baan понесла убытки в размере $240 млн, что привело к существенному снижению курса ее акций (с $14 до $6_$8). Во втором квартале 2000 г. убытки Baan превысили $85 млн. В сентябре 2000 г. Baan была приобретена за $709 млн английской компанией Invensys plc (более 90000 сотрудников, занимается разработкой различных приложений для управления промышленным производством – Protean, Avantis и др.) и является сейчас одним из ее структурных подразделений, войдя в состав дивизиона Invensys Software Systems с годовым оборотом в $2.5 млрд. (в составе Invensys еще 3 дивизиона – Automation Systems, Power Systems и Control Systems).

Несмотря на поглощение, Baan не сменила сферу своей деятельности. Уже к апрелю 2001 г. Baan вышла на безубыточность (по итогам первого квартала 2001 г. ее доходы составили $103 млн). В настоящее время в компании работает около 3000 сотрудников. Всего у Baan сейчас около 15000 клиентов, среди которых такие компании, как: Boeing (29000 одновременно работающих пользователей), British Aerospace, FIAT, Mercedes, Volvo, Philips, Nortel, ABB, Hitachi, Samsonite, AT&T, GM_OPEL, Royal KPN, Delta Airlines, Defence Aviation Repair Agency и др. Ее стратегические партнеры: IBM, Microsoft, Hewlett Packard, Compaq, Sun Microsystems и др. Около 45% оборота Baan приходится на Европу.

Компания Baan выпускает различные интегрированные решения и компонентные приложения в области ERP, электронного бизнеса, CRM, SCM и Corporate Knowledge Management:

• ERP-систему BaanIV(основной программный продукт компании), в состав которой входят модули управления производством (Manufacturing), управления финансами (Finance), управления заказами (Sales order management), управления поставками (Procurement), управления учетом (Inventory), управления хранением данных (Warehousing), управления проектами (Project Management) и др. BaanIV реализована в трехуровневой архитектуре «клиент-сервер», имеет средства взаимодействия с другим ПО (поддерживает технологии CORBA, OLE). Она функционирует под управлением ОС Unix, Windows NT, OS/390, работает с СУБД Oracle, Informix, MS SQL Server, DB2, BaanBase (возможная одновременная работа с этими СУБД). Графический интерфейс системы реализован в среде MS Windows и X-Windows/Motif. Кроме того, сохранен алфавитно-цифровой пользовательский интерфейс, позволяющий подключать для ввода данных терминалы и ПК. Доступ к базе данных возможен из любых приложений Baan. Импорт и экспорт данных осуществляется через встроенный модуль BaanIV Exchange, а доступ к данным в режиме «реального времени» реализуется через подсистему Baan Distributed Data Collection. Для подключения приложений третьих фирм могут быть использованы язык С или технология Microsoft OLE. В системе поддерживается работа пользователей через Интернет, а отчеты, создаваемые в формате HTML, могут быть размещены на Web-сервере предприятия. Безопасность информации в Baan обеспечивается трёхуровневой системой безопасности и контроля доступа: на уровне ОС, самой системы Baan и базы данных. При необходимости шифрации передаваемой информации в системе разрешено использование протоколов SSL.

• ПО iBaanERPV, являющееся преемником BaanIV и представляющее собой интегрированный набор бэкофисных компонентов для управления производством, финансами, проектированием и дистрибьюцией.

BaanFrontOffice (BaanFOS)– CRM-пакет ПО, предназначенный для управления взаимоотношениями с клиентами. В него входят модули автоматизации продаж, конфигурирования продуктов и управления центром обработки заказов (Baan Sales, Baan Serviceи Baan Marketing).

• Приложения BaanSCS– используются для прогнозирования спроса, управления исполнением и отслеживания производственных операций.

BaanMaintenance– это набор интегрированных модулей, используемых автономно или в комбинации для удовлетворения потребностей организаций, занимающихся техническим обслуживанием.

• ПО BaanEngineering– это PDM-компонент, обеспечивающий управление информацией об изделиях, документооборотом и изменением заказов. С его помощью обеспечивается поддержка полного жизненного цикла продукции предприятия. В состав BaanEngineering входят модули Baan PDM, Baan PDM Cad Toolkit, Baan PDM MS Office 97 Integration, Baan PDM 2 Viewи Baan PDM Web.

Baan Dynamic Enterprise Modeling Strategy Execution (BaanDEMse)– это очередное поколение инструментальной среды бизнес-моделирования, широко использующей графические модели (управления бизнесом,определения взаимоотношений между объектами повсей логистической цепочке, конфигурирования важных бизнес-стратегий, навигации и исполнения бизнес-процессов).

Компания Baan также уделяет большое внимание разработке Интернет-ориентированных продуктов. Например, еще в мае 2000 г. Baan выпустила e-CRM-набор ПО BaanFrontOffice Interactionдля системы BaanFrontOffice. В феврале 2001 г. на рынке появилось семейство коллаборативных Web-ориентированных решений iBaan:

iBaan Portal– обеспечивает доступ сотрудникам предприятия к различным информационным ресурсам, приложениям и бизнес-процессам.

iBaan OpenWorld– платформа интеграции приложений третьих фирм и унаследованных приложений (используется XML-ориентированная шлюзовая технология).

iBaan Collaboration, в состав входят модули Supply Chain Monitor (мониторинг логистических цепочек), Collaborative Supply Planning (взаимодействие в реальном времени между компанией и ее поставщиками с учетом изменения динамики запросов), Collaborative Vendor-Managed Inventory (планирование в реальном времени взаимодействия между компанией и ее клиентами), Collaborative Demand Fulfillment (совместная работа клиентов, сотрудников подразделений обслуживания клиентов и планировщиков логистических цепочек для обеспечения выполнения заказов), Collaborative Logistics Management (планирование логистических цепочек в реальном времени с полной прозрачностью состояния заказов и их выполнения), Collaborative Forecasting, Collaborative Manufacturing Planning и Collaborative Supply Chain Planning.

iBaan Webtop– тонкий клиент для iBaanERPV.

iBaan Solutions– ряд решений электронного бизнеса (iService, iSell – интегрированная система В2В, iBuy –решение для Web-покупок, iPlan, iMake, iAccount и iMove).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты