Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Navision a/s




Компания Navision a/s (город Vedbaek, Нидерланды) была образована в декабре 2000 г. в результате слияния фирм Navision Software a/s (создана в 1984 г.) и Damgaard A/S (учреждена в 1983 г. братьями Пребеном и Эриком Дамгаардами), занимавшихся разработкой ERP-систем и CRM-приложений для малых и средних предприятий с числом рабочих мест до 300. К моменту слияния только в Damgaard A/S работали более 450 сотрудников в 11 странах мира. У Damgaard A/S было 74000 клиентов в 30 cтранах мира, обслуживание которых осуществлялось через 1100 авторизованных бизнес-партнеров. Cтратегическими партнерами Damgaard A/S были компании IBM, Microsoft, Lotus и Oracle.

В настоящее время у компании Navision a/s более 130000 клиентов. Navision a/s распространяет свои решения через партнеров, которых у нее насчитывается по всему миру более 2250. Она имеет офисы в 30 странах мира, и в ней работает более 1130 сотрудников (из них 300 – программисты). В соответствии с данными Gartner Dataquest, в 2001 г. компания Navision a/s заняла пятое место в Европе и десятое в мире среди поставщиков ERP-систем. Общие доходы Navision a/s в первом квартале 2001 г. достигли $40 млн. Ее акции котируются на Копенгагенской товарной бирже.

Компания Navision a/s известна, прежде всего, своими программными системами Navision Axapta(разработана компанией Damgaard), Navision XAL(ранее Concorde XAL) и Navision Attain(ранее Navision Financials). В последнее время Navision a/s наиболее активно продвигает Интернет-ориентированную ERP-систему среднего диапазона Axapta, предназначенную для малых и средних предприятий дискретного типа производства, а также подразделений больших предприятий с количеством рабочих мест от 25 до 300.

Система Axaptaпредставляет собой 32-разрядное Windows-приложение, работающее в клиент-серверной среде (как двухуровневой, так и трехуровневой). В состав системы Axapta входят следующие основные модули: Главная Книга(с подсистемами Финансы, Валюта, Налоги); Банковские операции; Заказы; Расчеты с клиентами; Закупки; Расчеты с поставщиками; Управление запасами; Управление складом; Спецификации; Маршруты; Рабочие центры; Производственные заказы; Сводное планирование; Персонал; Проекты; Управлением Знаниями(Knowledge Management); Управление взаимоотношениями с клиентами(Customer Relationships Management). В систему также интегрирован модуль электронной торговли CSS(Customer Self_Service), позволяющий открыть электронный магазин, в котором поддерживается автоматическая публикация данных в Интернет.

Axapta разработана на объектно-ориентированном языке программирования X++, основанном на языках Java и SQL. Она работает под управлением ОС MS Windows 2000, а также с различными СУБД (Oracle, MS SQL Server и IBM DB/2 Universal Server). Для интеграции Axapta с другими приложениями применяются разнообразные способы: ODBC-доступ к данным; механизм DDE для обмена с приложениями MS Office; элементы ActiveX; интерфейс COM/DCOM; функции WinAPI.

В Axapta применяется технология IntelliMorph, суть которой состоит в том, что экранные формы и отчеты в системе визуализируются «на лету» – в зависимости от ее текущих характеристик (набора подключенных модулей и функциональных ключей, свойств типов данных). Помимо Windows-интерфейса, в Axapta существует возможность работы удаленных пользователей через стандартный Web-браузер с Web-приложениями системы. Для организации работы в Интернет в Axapta используется ПО MS Transaction Server и MS Internet Information Server. Cледует отметить, что в системе реализованы возможности сдачи ее в аренду по модели ASP. В ПО Axapta существует также возможность управления предприятием через мобильный телефон в удаленном режиме.

Основными направлениями развития системы Axapta на 2001-2003 гг. являются: создание корпоративных Интернет-порталов на ее базе; поддержка платформы MS Windows XP и разработка отраслевых решений. 13 ноября 2001 г. компания Navision a/s выпустила версию 2.5 ПО Navision Axapta.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты