Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привода постоянного тока




Семейство комплектных микропроцессорных электроприводов постоянного тока SIMOREG DC MASTER 6RA70 в соответствии с рисунком 4.1.16 имеет подходящие типы как для высоко-комплексных приводных задач, так и для стандартных решений. Приводы высокодинамичны: время возбуждения либо время нарастания вращающего момента находится в пределах до 10 мс. И это в диапазоне мощностей от 6,3 до 2000 кВт для запитки через якорь или внешним магнитным полем, для приводов, работающих в одном или четырех квадрантах [82].

Рисунок 4.1.16 – Привода постоянного тока SIMOREG (SIEMENS)

 

Диапазон номинальных токов у SIMOREG DC MASTER от 15 до 2000 А и может быть расширен до 10000 А (путем параллельного соединения преобразователей, максимально – 5 блоков); диапазон напряжений – от 400 В до 830 В.

 

Таблица 4.1.3 – Технические характеристики

Напряжения питающей сети 50/60 Гц – Якорь
3 AC 400 В /575 В 3 AC 400 В /575 В 3 AC 400 В /575 В / 690 В 3 AC 400 В /575 В / 690 В / (830 В)
Номинальные токи – Якоря
15 A, 30 A 60 – 280 A 400 – 850 A 1200 – 2000 A
– Поля
3 A, 5 A 10 A, 15 A 25 A, 30 A 30 A, 40 A (310V=)
           

 

Стандартные функции скоростного электропривода, построенного на современной микропроцессорной базе:

· Цифровая система импульсно-фазового управления (СИФУ) реверсивного тиристорного преобразователя цепи тока якоря.

· Цифровая СИФУ нереверсивного тиристорного преобразователя цепи тока возбуждения.

· Цифровой контур тока якоря.

· Цифровой контур скорости.

· Цифровой контур тока возбуждения.

· Цифровой контур ЭДС.

Цифровое построение всех контуров регулирования обеспечивает высокие точность и быстродействие поддержания регулируемых параметров.

Достоинства:полная интеграция в автоматизационный ландшафт, очень быстрый и простой ввод в эксплуатацию, построение полностью по модульному принципу – от стандартных до высокотехнологичных решений, простейшее обслуживание за счет одной концепции задания параметров, широкий диапазон возможных мощностей и напряжений, однородное построение системы обслуживания, возможность широкого использования в различных областях применения, высокая надежность в работе и высокий коэффициент использования, 100% контроль качества. SIMOREG DC MASTER очень просты в управлении извне. Для этого нет необходимости знания программирования, все настройки производятся через устройство параметризации.

Установка параметров может также производиться с помощью персонального компьютера с использованием удобных меню – для быстрого ввода в эксплуатацию, а также для простой визуализации при исполнении SIMOVIS.

Дополнительно поставляемая комфортная панель-пульт оператора OP1S с алфавитно-цифровым дисплеем с 4 строками по 16 знаков для вывода сообщений представляет еще больше преимуществ в отношении комфорта и возможностей. Это позволяет отображать физические величины, осуществлять ручной ввод данных и сохранять данные; это позволяет осуществлять простой ввод в эксплуатацию за счет быстрой электронной установки параметров тока, а также производить быстрый ввод в эксплуатацию систем с повторяемыми блоками.

Отсутствует необходимость аппаратных изменений. Также отпадает необходимость установки конфигурационных перемычек и потенциометров. По окончании наладочных работ устанавливается система паролей, определяющая уровень доступа эксплуатационного персонала к различным группам параметров: только просмотр параметров, просмотр и изменение параметров технологии, просмотр и изменение параметров настройки контуров регулирования и т.д.

При использовании пульта OP1S возможно простое считывание и запись параметров в режиме оффлайн и онлайн. Панель-пульт оператора OP1S совместим со всеми устройствами SIMOREG DC MASTER и Simovert MasterDrives.

Система управления технологическим процессом может быть реализована на базе модуля технологии Т400, являющегося стандартизованным опционом (дополнением) Simoreg 6RA70. Модуль технологии размещается в специальном электронном боксе, встроенном в Simoreg.

Таким образом, в одном комплектном микропроцессорном устройстве выполняются функции двух систем – системы управления собственно электроприводом и технологической системы.

При этом:

Ввод в эксплуатацию системы управления электроприводом осуществляется посредством параметризации контуров регулирования. Параметризация проводится при помощи сервисного пульта оператора ОР1S.

Ввод в эксплуатацию системы управления технологическим процессом осуществляется посредством программирования модуля технологии Т400. Программирование проводится при помощи персонального компьютера с инсталлированным на нем пакетом программирования D7-ES.

Кроме программных модулей, решающих технологические задачи, блок «Технология» включает специальный пакет программ коммуникации, обеспечивающий доступ к необходимым для эксплуатационного персонала параметрам модуля Т400 с пульта оператора OP1S. Этот же специальный коммуникационный пакет обеспечивает работу с дополнительным пультом оператора-технолога, например панель OP7/DP-12 ряда SIMATIC HMI (изготовитель SIEMENS).

Приводы SIMOREG DC MASTER полностью интегрированы в мир автоматизации, подходят для любой системы ЧПУ и прекрасно общаются с другими частями системы независимо от того, произведены ли они фирмой SIEMENS или другими изготовителями.

SIMOREG DC MASTER делает ставку на открытую и стандартизированную систему полевых шин PROFIBUS-DP с использованием коммуникационного модуля CBP2, непосредственное подключение к персональному компьютеру через интерфейс RS232 и коммуникацию по типу «узел – узел». При этом PROFIBUS-DP является центральным средством коммуникации между средствами автоматизации. Модуль CBP2 устанавливается непосредственно в электронный бокс SIMOREG DC MASTER.

С использованием передовой технологии BICO система SIMOREG DC MASTER открывает новые границы возможностей программных средств. При этом два мощных процессора выполняют функции управления и регулирования приводами для цепей якоря и поля. Функциональные блоки соединяются друг с другом с помощью техники BICO и образуют ориентированный на конкретный случай функциональный модуль – на этапе задания параметров.

Обмен данными между отдельными преобразователями тока производится по принципу «узел – узел» по интерфейсу RS 485, таким образом реализуется очень быстрая цифровая передача заданных значений по каскадам.

Системы SIMOREG DC MASTER являются на практике очень гибкими и рентабельными:

· управляющая система и шина высвобождаются;

· во многих случаях отпадает необходимость в ЧПУ;

· уменьшается количество кабелей, увеличивается помехозащищенность;

· регулирование и управление осуществляется непосредственно в приводе;

· за счет децентрализации концепция управления становится наглядной;

· технологическое программное обеспечение располагается в центральном модуле – техника BICO.

Система SIMOREG DC MASTER представляет собой в совокупности с двигателями постоянного тока оптимальную и полноценную систему.

Изготовление и поставка электроприводов шкафного исполнения с использованием преобразователей "SIMOREG" модульного исполнения. Шкафы проектируются по индивидуальному техническому заданию для конкретных объектов, с использованием защитной и коммутационной аппаратуры, комплектуются дистанционными пультами или дисплейными станциями с необходимыми органами управления и индикации технологических параметров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты