Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-технический прогресс и размещение предприятий




Научно-технический прогресс (НТП) – взаимообусловленное развитие науки и техники с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребностей людей. НТП оказывает содействие более равномерному и эффективному размещению предприятий, производственных комплексов и отраслей хозяйства.

Создание и усовершенствование мощных, высокопроизводительных машин во много раз увеличивают производительность труда во всех районах. Появление новых способов передачи электроэнергии через объединенные энергосистемы сделало экономично выгодным пространственный разрыв между крупными производителями электроэнергии на основе дешевых энергоносителей и ее потребителей. Благодаря достигнутому уровню развития науки и техники, производству высокопроизводительных машин, механизмов и оборудования освоены эффективные природные ресурсы, что обусловило территориальные сдвиги в развитии и размещении производительных сил.

Широкая и комплексная автоматизация, механизация производства полностью изменяет характер труда.

НТП изменяет характер традиционных видов производства. Одна из особенностей этого изменения – укрупнение основных производственных агрегатов, что ведет к дальнейшей концентрации производства преимущественно в индустриальных районах.

Большое значение имеет внедрение трудосберегающих технологий в промышленных центрах и узлах, имеющих ограниченные возможности обеспечения промышленности и сферы услуг трудовыми ресурсами. Это касается, прежде всего, старых промышленных районов, которые характеризуются ухудшением демографической ситуации.

В широких масштабах осуществляется химизация народного хозяйства. Химия - важный источник материалов с заданными свойствами - расширяет территориальные границы сырьевой базы промышленности.

Решающим средством удовлетворения нужд народного хозяйства в производственных ресурсах должны стать ресурсосберегающие технологии. При использовании ресурсосберегающих технологий важно соблюдать региональные приоритеты.

Особенно большая роль научно-технического прогресса в охране окружающей среды и рациональном природопользовании. Развитие науки и техники дает возможность создавать эффективные средства и приборы для очищения промышленных и коммунальных выбросов, загрязняющих воду, атмосферу, почву. Передовые технологии обеспечивают переход к замкнутому водоснабжению, утилизации отходов, экономии трудовых, растительных и минеральных ресурсов, а также рациональному использованию земельных ресурсов.

Отнесение отраслей к той или другой группе производств всегда будет иметь относительный характер и будет касаться определенного временного периода, поскольку значение разных факторов может изменяться под влиянием научно-технического прогресса (НТП). Изменения в технологии и организации производства, если они имеют кардинальный характер, могут существенным образом повлиять на его размещение. На территории некоторых стран и регионов может возникнуть производство, которое раньше было здесь неэффективным. Например, к середине XVІІ ст. хлопчатобумажная промышленность Великобритании не могла конкурировать с индийской, которая опиралась на собственную сырьевую базу и дешевую рабочую силу. Но после изобретения прядильных, а со временем и ткацких машин производство тканей в Великобритании настолько подешевело, что вся Англия покрылась сетью центров текстильной промышленности.

Возможность использования каменного угля в металлургии дала возможность располагать металлургические заводы не только в лесной зоне (с ориентацией на древесный уголь), но и в районах угледобычи. Благодаря изменению технологии Донбасс с его каменным углем обогнал в конце XІ ст. Урал, где для производства черных металлов использовался древесный уголь.

К XX ст. предприятия черной металлургии ориентировались преимущественно на уголь, так как его надо было больше, чем руды на единицу металла. Так появились большие металлургические районы: Донбасс, Рурский бассейн, Пенсильвания (США). Но потом технология изменилась. Руды начали тратить больше, чем угля, и черная металлургия начала передвигаться к железорудным бассейнам: Криворожье, Большие озера (США), а также к припортовым городам Германии (Гамбург), США (Лос-Анджелес), куда удобно подвозить импортную руду.

Изменение технологии в химической промышленности также оказывало содействие сдвигам в размещении производства. Так, первые предприятия по производству синтетического каучука в России "привязывали" к картофельным районам: Ярославль, Ефремов (Тульская область), Воронеж, так как каучук получали из относительно дешевого картофельного спирта. Но со временем его начали вырабатывать из еще более дешевого сырья - нефти, и поэтому новые предприятия начали размещаться или в районах нефтедобычи (Тольятти, Стерлитамак (Башкирия)), или вдоль трасы нефтепроводов (Омск).

Современному этапу научно-технической революции присуща тенденция к снижению материалоемкости производства. Следствием этого является не только ослабление действия фактора материалоемкости, но и изменения в размещении производства. Особенно заметна эта тенденция в машиностроении. Машины, в частности, станки и оборудование, становятся более легкими, а конструкция их усложняется. Вследствие этого ослабляется зависимость машиностроения от размещения металлургических баз, но вместе с тем возрастает зависимость от районов сосредоточения квалифицированных трудовых ресурсов.

Создание синтетических волокон ослабило зависимость текстильной промышленности от районов выращивания волокнистых культур и производства шерсти, но усилило зависимость от снабжения нефтью, газом и углем.

НТП на транспорте также изменил размещение некоторых отраслей народного хозяйства. В частности, трубопроводный транспорт сделал более дешевым транспортирование нефти и газа, что сделало возможным их массовое потребление в местах производства химической и нефтехимической продукции.

Очень интересно проследить изменение роли факторов расположения электростанций под влиянием НТП. В электроэнергетике сначала доминировал потребительский фактор, что объяснялось слабым развитием средств передачи электроэнергии. Позднее, с расширением границ передачи электроэнергии, роль потребительского фактора уменьшилась, а топливно-энергетического, наоборот, выросла, причем значение одного и второго определялось сравнительной экономичностью транспортирования электроэнергии и эквивалентного количества топлива. Со значительным удешевлением передачи электроэнергии доминирующим становится топливно-энергетический фактор размещения электростанций. Однако подключение атомных электростанций (АЭС) к энергосистеме кардинально упростило проблему транспортирования энергоносителей. Сырье для АЭС настолько компактно и высококалорийно, что можно пренебречь любым расстоянием от источника сырья и строить электростанции возле потребителя электроэнергии. После аварии на Чернобыльской АЭС, когда все поняли опасность соседства таких объектов с большими городами, потребительский фактор уступил фактору техногенно-экологической безопасности, который обусловил тяготение расположения опасных хозяйственных объектов в отдаленных от населенных пунктов местностях. В будущем, в процессе применения для передачи электроэнергии высокотемпературной сверхпроводимости керамических материалов, роль потребительского фактора сведется к минимуму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты