Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные факторы выделения экономических районов




 

На формирование экономических районов влияют разные факторы: природные, экономические и исторические. Основными являются экономические.

Главный районообразующий фактор каждой страны - общественное территориальное разделение труда, являющееся результатом пространственного проявления действия общего экономического закона общественного разделения труда (сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех районах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом, наличием трудовых и природных ресурсов).

Вторым важным районообразующим фактором, который является производным от территориального разделения труда, являются территориальные производственные комплексы (ТПК). Территориальное разделение труда ведет к формированию отраслей специализации отдельных территорий, которые, в свою очередь, обусловливают состав отраслей, которые их обслуживают и дополняют. Это приводит к возникновению ТПК.

Как известно, ТПК - это объединение предприятий, для которых территориальная общность - дополнительный фактор повышения экономической эффективности за счет стабильности взаимных связей, сокращение транспортных затрат, рациональное использование местных ресурсов и благоприятных условий для их маневра. Система нескольких ТПК, созданная для удовлетворения потребностей ряда комплексов и повышающая их эффективность, образует региональный ТПК, который можно считать основой экономического района.

ТПК разных масштабов зарекомендовали себя как наиболее эффективные формы РПС, специализации и пропорционального развития хозяйства Украины и ее экономических районов. Поэтому большое значение в РПС приобретают ТПК разного содержания и уровня иерархии (отраслевые, межотраслевые, интегральные).

Отраслевыеобъединяют предприятия на определенной территории. Им свойственно плотное расположение в виде промышленных узлов и центров, промышленных агломераций. Плотность расположения способствует более тесным связям структурных элементов комплексов основных производств и объектов межотраслевого значения.

Межотраслевые ТПК формируются на основе определенных производственных процессов, объединяющих последовательные стадии переработки первичного сырья.

ИнтегральныйТПК - это взаимосвязанное и взаимообусловленное объединение отраслей материального производства на определенной территории, в которых первые два ТПК являются лишь своеобразными блоками. Важными элементами территориальной структуры ИТПК являются экономические центры, узлы и пункты.

К основным районообразующим факторам принадлежат также наибольшие города страны - большие региональные и индустриальные центры с зонами экономического тяготения к ним периферийных территорий. Каждый город как экономический центр влияет на окружающую тяготеющую к нему местность, а наибольший город объединяет своей зоной районоформирующего влияния все меньшие города. Так обеспечивается связь ядра и периферии экономического района.

Важное районообразующее значение имеют особенности экономико-географического положения территории района. Они в значительной мере влияют на формирование специализации его хозяйства. Так, например, выход Причерноморского экономического района Украины к берегам Черного моря обусловил значительное развитие в его народнохозяйственном комплексе морского транспорта, портово-промышленных центров, судостроения и судоремонта, курортно-туристического комплекса, рыболовства и рыбоперерабатывающей промышленности.

На образование экономического района большое влияние оказывают природные условия и ресурсы.Природные условия вообще, и особенно природные ресурсы, - это основа развития и специализации сельского хозяйства и промышленности района. Они имеют значительное влияние на формирование отраслевой структуры территориальных производственных комплексов, на развитие и размещение энерго-, водо-, трудоемких и других производств, а также на отраслевую специализацию сельского хозяйства. Наличие больших месторождений и бассейнов топливно-энергетических, рудных и нерудных ресурсов создает предпосылки для определения специализации экономических районов на тех или других отраслях промышленности.

Районообразующее значение имеют также основные формы территориальной организации производства - промышленные центры, промышленные узлы (сосредоточенные в одном городе или рассредоточенные в близко расположенных городах и поселках городского типа), одноотраслевые и многоотраслевые промышленные районы, локальные, районные и областные агропромышленные комплексы, которые вместе с транспортным комплексом и инфраструктурой объединяются в народнохозяйственный комплекс экономического района.

Важную роль в формировании экономических районов играет транспорт. Наличие развитой транспортной сети на определенной территории влияет на темпы формирования экономического района, обеспечивает осуществление широких межрайонных экономических связей, усиливает формирование зон экономического тяготения периферийных территорий к их экономическому ядру.

Значительное влияние на формирование экономических районов имеет национально-политическое устройство и административно-территориальное деление страны. В настоящее время, когда значительная часть промышленных предприятий остается собственностью государства, а в сельском хозяйстве сохраняются кооперативные сельскохозяйственные предприятия, административные области остаются единым хозяйственным целым со своими органами управления хозяйством. В их пределах функционируют территориальные производственные комплексы, их основные составные части или отдельные звенья народнохозяйственного комплекса большого экономического района.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты