Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование основных направлений производственной специализации и комплексного развития хозяйства.




На третьем этаперазрабатывается концепция (основные направления) дальнейшего развития района, куда входят общие тенденции развития и РПС, решение социальных и экономических проблем (например, за счет изменения объема ресурсоемких производств, изменений в структуре хозяйства и т.д.)

Основной задачей этапа является определение структуры и специализации хозяйства района. Структуру определяют, используя показатели доли отдельных отраслей в объеме производстве (по чистой продукции, количеству занятых, основным производственным фондам).

От специализации района зависит преимущественное развитие некоторых отраслей производства на основе эффективного использования природных, экономических и социальных условий и ресурсов территории. Эти отрасли должны обеспечить собственные нужды и возможности вывоза.

Отрасли специализации делят на профильные и непрофильные. Для определения отраслей специализации используют ряд показателей - индексов:

1) Коэффициент межрайонной специализации как отношение вывозимой продукции отрасли ко всей продукции отрасли в межрайонном обмене страны;

2) Коэффициент товарности как отношение стоимости вывозимой из региона продукции к общей стоимости продукции производимой в регионе;

3) Коэффициент локализации отрасли на территории района как отношение ее доли в общем производстве всей продукции в районе к доле всей отрасли в стране;

4) Коэффициент производства продукции в районе на одного жителя как отношение доли отрасли района в товарно-чистой продукции к доле населения региона относительно населения страны.

Отрасли, в которых коэффициенты локализации и производства продукции на одного жителя больше единицы и продукция которых в значительно степени вывозится за пределы района, относятся к отраслям производственной специализации района.

Уровень комплексного развития хозяйства региона определяется из соотношения пропорций между отраслями специализации и экономически оправданным количеством обслуживающих отраслей производства, объектов производственной и социальной инфраструктур.

Применяются и показатели использования внутрирайонных ресурсов или показатели освоения различных ресурсов.

Обоснование производственной специализации и комплексного развития хозяйства района осуществляется в нескольких вариантах по отдельным стадиям. Сначала специализацию определяют с учетом особенностей и оценки природно-ресурсного потенциала и социально-экономических условий региона. Потом расчеты уточняют на основании отраслевых и межотраслевых экономических расчетов - территориальных балансов. Учитывается экологическое состояние окружающей среды и транспортный фактор.

Темпы развития производства, межотраслевые пропорции уточняют с помощью межотраслевого баланса производства и распределения общественного продукта.

На основе балансовых расчетов определяют нехватку некоторых видов ресурсов, обосновывают возможности и эффективность их ввоза (вывоза) или импорта (экспорта) из других районов и стран, а также возможности их замены менее дефицитными ресурсами.

Затем выбирают самый оптимальный вариант по минимуму затрат:

пр. = S( С + ЕК) ® min,

где Зпр - приведенные затраты, С - себестоимость продукции, Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К – капитальные вложения. Из всех вариантов выбирают тот, в котором приведенные затраты будут наименьшими.

К приведенным относят затраты не только на производство, но и на охрану окружающей природной среды. Отдельно обосновывают объем и структуру добывающей и обрабатывающей промышленности (при этом учитывают результаты отраслевых исследований размещения предприятий – схемы развития и размещения отраслей, документы технико-экономического обоснования развития отдельных предприятий), сельскохозяйственного производства, строительства, развития и размещения сферы обслуживания, транспорта с учетом их особенностей. Например, сельскохозяйственное производство необходимо размещать с учетом природных и экономических условий и факторов – почва, климат, структура угодий, характер размещения и количество сельского населения и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты