Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм реализации государственной региональной экономической политики и его состав




 

Механизм реализации государственной региональной экономической политики - это система конкретных экономических рычагов и организационно-экономических средств, с помощью которых осуществляется государственное влияние на пространственную организацию общества, обеспечивается социально-экономическое развитие регионов, совершенствуется структура их хозяйственного комплекса.

Основными составляющими целостного механизма государственной региональной политики Украины, как определено действующими нормативными документами, являются:

- соответствующая нормативно-законодательная база,

- бюджетно-финансовое регулирование регионального развития,

- прогнозирование и программирование,

- развитие разных форм территориальной организации производительных сил (создание специальных экономических зон, территорий приоритетного развития, межрегиональное и пограничное сотрудничество и т.п.).

Первоосновой механизма региональной экономической политики является законодательная база, которая определяет взаимоотношения государства и регионов и соответствующие организационные структуры управления социально-экономическими процессами. На современном этапе экономического развития государство через законодательную базу проводит политику, направленную на повышение экономической самостоятельности территорий. Вместе с тем она координирует деятельность местной власти на основе определения соотношений государственного и местных бюджетов, развития инфраструктурных объектов местного и общегосударственного назначения, формирования централизованных и региональных фондов разного целевого назначения.

Механизм государственной региональной политики должен объединять в себе методы прямого и опосредствованного влияния на социально-экономические процессы. По своему характеру эти методы могут быть поощрительные и ограничительные, активные и пассивные, их комплексное объединение дает возможность обеспечить высокую результативность в достижении намеченных целей.

В региональной экономической политике широко используются такиеметоды прямого экономического регулирования, как целевое финансирование, прямая финансовая помощь, предоставление субсидий, субвенций и т.п.

Для опосредствованного экономического регулирования регионального развития используют рычаги налоговой, кредитно-денежной, амортизационной, внешнеэкономической политики.

Государственные органы управления могут влиять на региональное развитие с помощью таких мер протекционизма:

- предоставление налоговых льгот для развития наукоемких производств;

- создание акционерных обществ для завершения прежде начатого строительства;

- предоставление регионам инвестиционных премий за сооружение объектов, позволяющих улучшить структуру экономики региона, трудоустроить высвободившихся работников, улучшить экологическую ситуацию и т.п.

Принципиальным вопросом является усовершенствование существующей системы бюджетного регулирования и расширения бюджетной автономии (относительной самостоятельности от государственного бюджета) территорий. Степень государственного вмешательства в хозяйственные процессы измеряется показателями удельного веса государственных прибылей и расходов во внутреннем валовом продукте - их высокий удельный вес свидетельствует о сильном влиянии государства на экономику. В перспективе предполагается существенным образом расширить права местных органов исполнительной власти в бюджетной политике на основе повышения роли местных налогов и сборов, установления научно обоснованных нормативов отчислений к местным бюджетам и т.п.

Одним из важных элементов региональной экономической политики является разработка долгосрочных, среднесрочных прогнозов социально-экономического развития Автономной Республики Крым, областей Украины, городов Киева и Севастополя и государственных региональных программ, с помощью которых достигается планомерность в развитии производительных сил, согласуются интересы областей и территорий. На сегодня разработаны проекты региональных программ социально-экономического развития Карпатского региона, Полесья, Подолья, Украинского Причерноморья.

В региональной экономической политике особое место занимает экономическое стимулирование размещения новых производственных объектов, способных производить конкурентоспособную продукцию и быстро реагировать на смену рыночной конъюнктуры (экономической ситуации, складывающейся на рынке, характеризующейся уровнями спроса и предложения, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы).

В первую очередь это касается развития малого и среднего предпринимательства, которое имеет выраженную региональную направленность и существенно влияет на изменения в структуре экономики.

Формирование специальных экономических зон в Украине дает возможность увеличить поступление иностранных инвестиций, создать современную производственную, транспортную и рыночную инфраструктуру, повысить эффективность использования природных ресурсов. Благодаря применению льготного режима налогообложения и таможенного режима создаются благоприятные условия для роста экономической активности субъектов хозяйствования.

Большое внимание в региональной экономической политике отводится так называемым проблемным регионам, т.е. тем территориям, которые отличаются от других кризисным обострением определенной проблемы, имеющей негативные социально-экономические последствия для всей системы хозяйствования. Первопричиной обострения этих проблем могут быть как природные и техногенные катастрофы, так и социально-экономические факторы. С ухудшением общеэкономической ситуации количество таких территорий постоянно возрастает, а решение накопленных здесь проблем требует все больших финансовых средств и материальных ресурсов.

Особое место в региональной экономической политике занимает государственное содействие развитию депрессивных регионов. Эта поддержка направляется на стимулирование развития территории, восстановление ее потенциала; активизацию социальной мобильности населения; создание экономических и институциональных условий для ареалов роста. Прямая государственная поддержка предоставляется регионам, в которых четко отслеживаются структурные деформации, вследствие чего возрастает безработица; слаборазвитым регионам; регионам, которые потерпели от стихийного бедствия и техногенных катастроф.

Основными направлениями усовершенствования механизма государственной региональной экономической политики являются:

- разработка новой стратегии государственной региональной экономической политики, которая бы дала возможность ускорить экономические превращения в государстве, обеспечить успешное вхождение субъектов хозяйствования в рыночную систему;

- определение новых перспективных направлений государственной региональной экономической политики, учитывая процессы глобализации и регионализации;

- формирование эффективного регионального хозяйственного механизма с широким использованием программно-целевых методов управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты