Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития регионов Украины




 

В перспективе в Донецком и Приднепровском регионах приобретут дальнейшее развитие такие отрасли специализации промышленности: топливно-энергетическая, черная и цветная металлургия, химическая, автомобильная, аэрокосмическая промышленность, тяжелое машиностроение. В ближайшей перспективе будет осуществляться комплексная реструктуризация и техническое переоснащение перспективных предприятий угольной, металлургической, химической промышленности, машиностроения, энергетики, а также структурное реформирование всего территориально-производственного комплекса и сбалансирование развития базовых отраслей с реальными потребностями экономики.

Будет осуществляться конверсия (преобразование, изменение) отдельных оборонных предприятий с целью использования их мощностей для выпуска гражданской продукции, в частности товаров народного потребления; будут проводиться мероприятия по обеспечению продуктивной занятости населенным путем диверсификации (расширение ассортимента, освоение новых видов производств) производств, создания новых рабочих мест, в особенности в шахтерских городах и поселках. Будет происходить наращивание мощностей легкой и пищевой промышленности.

Наряду с этим значительное внимание будет уделяться улучшению экологической ситуации путем внедрения в производство безотходных и малоотходных технологий, перепрофилирования отдельных предприятий, ликвидации терриконов, отстойников, рекультивации нарушенных земель.

В Северо-Восточном регионе Украины структурная перестройка будет направляться на техническое переоснащение и повышение эффективности работы предприятий таких отраслей специализации, как тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, автомобильная, электронная, электротехническая, пищевая промышленность. Будут увеличиваться объемы собственной добычи газа, нефти и продуктов их переработки.

В перспективе будет осуществляться конверсия части производственных мощностей предприятий военно-промышленного комплекса с направленностью на выпуск гражданской продукции. Наряду с этим будет совершенствоваться специализация сельскохозяйственного производства, повышаться его товарность и эффективность, приобретут дальнейшее развитие перерабатывающие отрасли. Регион более эффективно будет использовать имеющийся научно-технический потенциал и преимущества пограничного расположения.

В Столичном и Центрально-Украинском регионах Украины структурные сдвиги в экономике будут направляться на усиление ее социальной ориентации, будет обеспечиваться ускоренное развитие АПК, сферы услуг, пищевой и легкой промышленности, а также машиностроительных отраслей -авиастроения, сельскохозяйственного машиностроения, радиотехники и электроники. Будет осуществляться реконструкция и техническое переоснащение предприятий химической промышленности, развитие наукоемких производств на основе научно-технического и кадрового потенциала г. Киева. Предполагаются мероприятия по решению эколого-экономических и социальных проблем, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Дальнейшее развитие получат такие отрасли специализации, как сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, добыча и переработка минералов, легкая и пищевая промышленность. Будет проводиться реструктуризация АПК в направлении повышения доли пищевой и перерабатывающей промышленности. Предполагается развитие интенсивного земледелия и животноводства. Будут создаваться благоприятные условия для выращивания сугубо полесских культур (картофеля, льна-долгунца, хмеля) и их промышленной переработки, а также дальнейшего развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов.

В Подольском регионе будет осуществляться техническая реконструкция и модернизация энергетики, сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, пищевой промышленности. Намечено перепрофилирование части предприятий на выпуск техники для агропромышленного комплекса, медицины, товаров народного потребления. Будет обеспечиваться приоритетное развитие легкой промышленности, производства строительных материалов, стеклянных, фаянсовых изделий на базе собственного сырья. Усилится специализация АПК на выращивании и переработке сахарной свеклы, зерновых культур, мяса и молока, будет углубляться степень переработки сельскохозяйственной продукции.

Структурная перестройка промышленного комплекса Карпатского региона будет направляться на повышение удельного веса сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения, электронного и электротехнического производства с использованием современных технологий. Будут осуществляться мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению предприятий химической и нефтехимической промышленности, дальнейшему развитию и интенсификации лесного хозяйства, лесопромышленного комплекса, легкой и пищевой промышленности.

В сельском хозяйстве основное внимание будет уделяться развитию овощеводства, садоводства, виноградарства, мясо-молочного скотоводства и овцеводства. В хозяйственном комплексе региона будет формироваться высокоразвитый рекреационно-туристический и лечебно-оздоровительный комплекс общегосударственного и международного значения. Будет развиваться региональное трансграничное сотрудничество в рамках еврорегионов.

В перспективе приоритетными направлениями развития Причерноморского региона будут, прежде всего, отрасли морехозяйственного комплекса - судостроение и судоремонт, рыбное и портовое хозяйство, а также отрасли машиностроения для обслуживания агропромышленного комплекса, освоения нефтегазовых месторождений шельфовой зоны Черного моря. Предусматривается значительно повысить эффективность сельского хозяйства в производстве зерна, подсолнечника, овощей, винограда, а также мяса и молока.

Будет осуществляться комплекс мероприятий по расселению и обустройству ранее депортированных крымских татар и представителей других национальных меньшинств, возвратившихся на постоянное проживание в этом регионе. Важным направлением развития региона является комплексное использование рекреационных ресурсов, создание до 2010 года эффективной индустрии туризма и лечебно-оздоровительных учреждений, особенно круглогодичного функционирования, в Крыму, Одесской, Николаевской, Херсонской областях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты