Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и структура народного хозяйства Украины




Народнохозяйственный комплекс - это система производства, обмена, распределения и потребления, которая сложилась в пределах Украины. Его объединяют в единое целое транспортная система, система расселения, управления и связи.

Интегральным (обобщенным) показателем оценки экономического развития государства является показатель валового внутреннего продукта, который характеризует уровень развития экономики, особенности её структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, уровень участия страны в мировых интеграционных процессах.

Совокупный показатель ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в Украине всеми отраслями экономики и предназначенных для конечного потребления.

Структура общественного производства – это соотношение между его отраслями, которое выражает хозяйственные пропорции и состояние общественного разделения труда. Это понятие употребляется для выражения всех хозяйственных пропорций и совокупности стойких связей производства, которые обеспечивают его целостность. Структура общественного производства определяется как натуральными, так и стоимостными показателями (ВВП, численность занятых, стоимость основных фондов – основного капитала).

Отрасль хозяйства - совокупность предприятий и организаций, объединенных общностью функций, которые они выполняют в системе территориального разделения труда. Отраслевая структура хозяйства непосредственно отображает процесс общественного разделения труда, указывая на функциональные отличия между отдельными отраслями. На ее основе проводится анализ межотраслевых пропорций и связей, сопоставляются показатели экономической эффективности производства.

В зависимости от роли отрасли в хозяйственном комплексе выделяют производственную и непроизводственную сферы.

К производственной сферепринадлежат те виды деятельности, которые:

1) создают материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство);

2) доставляют созданные материальные блага потребителям (транспорт и связь по обслуживанию материального производства);

3) связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения (торговля, материально-техническое снабжение, заготовки, общественное питание).

Непроизводственная сфера - совокупность отраслей хозяйства, которые осуществляют функции по предоставлению услуг нематериального характера обществу и населению.

К ней принадлежат:

1) отрасли услуг - жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, транспорт и связь по обслуживанию населения;

2) отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, культура и искусство, наука и научное обслуживание;

3) отрасли органов управления и обороны;

4) отрасли, включающие финансы, кредитование, страхование.

Характерным и прогрессивным региональным экономическим явлением является развитие межотраслевых комплексов. Формирование их становится все более характерным процессом для современной территориальной организации производства.

Межотраслевой комплекс – это взаимосвязанные производства, которые могут относиться к разным отраслям хозяйства, но иметь общее сырьё, единые технологические процессы и производить определенную конечную продукцию (например, ТЭК – электроэнергию или тепло, машиностроение – станки или транспортные средства).

Межотраслевой региональный комплекс можно определить как сформированное территориальное объединение взаимосвязанных отраслей и производств в экономических районах, узлах, центрах, благодаря которым может обеспечиваться максимальный эффект при наименьших затратах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты