Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топливно-энергетический комплекс




 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – это совокупность отраслей промышленного производства, которые осуществляют добычу топлива, производство электроэнергии, их транспортировку и использование. В состав ТЭК входят отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, торфяная, сланцевая) и электроэнергетика. ТЭК – это также трубопроводный транспорт и линии электропередач. ТЭК – это крупная межотраслевая территориальная система, базовый компонент тяжелой индустрии.

Угольная промышленность. Запасы угля на территории Украины сосредоточены в основном в трех бассейнах: Донецком (87% общих запасов угля), Львовско-Волынском (2,0%) и Днепровском (3,5%).

Запасов угля вполне достаточно для удовлетворения собственных нужд и обеспечения экспортных поставок. Но сложные горно-геологические и технологические условия разработки угольных месторождений Украины, в первую очередь Донбасса, существенно влияют на экономическую эффективность производства в угольной промышленности.

По объему добычи топлива в натуральном выражении угольная промышленность занимает первое место среди других отраслей.

Геологические запасы угля в Донецком бассейне сосредоточены преимущественно в тонких пластах мощностью до 1,2 м. Средняя глубина разработки 700 м, а максимальная – 1400 м. На горизонтах более 600 м функционирует около 60% шахт, на долю которых приходится более половины всего добытого угля. Для 40% шахт характерны пласты, опасные в отношении внезапных выбросов угля и газа. В Донецком бассейне уголь добывается (2002 г.) на 170 шахтах. Более 100 шахт находится на различных стадиях закрытия.

Условия разработки угольных пластов Львовско-Волынского и Днепровского бассейнов более благоприятны. Максимальная глубина разработки пластов Львовско-Волынского бассейна составляет 550 м, а мощность пластов угля – от 1 до 1,5 м. Опасность внезапных выбросов угля и газа почти отсутствует.

В Днепровском бассейне сосредоточены запасы бурого угля, который, по сравнению с каменным углем, имеет более низкую теплообразовательную способность и используется в основном для производства буроугольных брикетов, которые употребляются населением на коммунально-бытовые нужды.

Большое влияние на эффективность работы отрасли имеет состояние производственных фондов шахт. Сегодня до 40% шахт работают более 50 лет, а наиболее старые шахты имеют срок службы более 70 лет. Только 8% шахт эксплуатируются меньше 20 лет.

С угольной промышленностью связано почти 40% городского населения Донецкой и Луганской областей.

Основными потребителями донецкого угля являются Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская области, где он используется главным образом для нужд энергетики и коксохимической промышленности. В остальные области уголь поставляется для нужд тепловой электроэнергетики.

Львовско-Волынский уголь поставляется в западные области (Ивано-Франковская, Львовская и др.) и только на энергетические нужды. Часть угля из Луганской, Днепропетровской и Донецкой областей поставляется на экспорт, главным образом в Молдавию и в страны дальнего зарубежья.

Импорт в Украину осуществляется в основном из России, Казахстана и Польши.

Нефтяная промышленность. На территории Украины впервые добыча нефти начата в Прикарпатье в начале XVII века. Как отрасль промышленного производства нефтяная промышленность развивалась на базе Бориславского нефтяного месторождения в конце XIX - начале XX века с применением глубокого бурения скважин.

Имеет низкие показатели. В связи с истощением месторождений в старых западных районах разворачивается поиск и добыча нефти в восточных районах, разведка морского шельфа и Причерноморской низменности, где уже добывается нефть.

Сегодня нефть преимущественно добывается в Левобережной Украине: в Черниговской (Гнединцевское и Прилуцкое месторождения), Сумской (Ахтырское и Качановское), Полтавской (Сагайдацкое, Зачепиловское, Радченковское) областях. Тут добывают половину нефти Украины. Второе место занимает Прикарпатская нефтегазоносная провинция (Бориславнефтегаз, Долинанефтегаз).

Добываемая нефть имеет относительно высокую себестоимость, поскольку добыча ее самым прогрессивным фонтанным способом почти прекращена. Для поддержания давления в приконтурные горизонты закачивают горячую воду, пары, химические реагенты, что повышает добычу на 60-70%.

Стоимость нефти в местах потребления в большой степени определяется затратами на транспортировку, которые зависят от диаметра трубопровода, содержания в сырой нефти парафина, мощности перекачивающих станций. Дорожает нефть и от усложнения условий эксплуатации месторождений. В то же время нефтепереработку экономически выгоднее вести в районах потребления. Потребность в нефти Украина обеспечивает на 10% (4 млн. т).

Нефтеперерабатывающая промышленность Украины представлена Лисичанским, Кременчугским, Херсонским, Бердянским, Дрогобычским, Львовским и Наддворнянским нефтеперерабатывающими заводами.

Газовая промышленность. Развитие газовой промышленности в Украине началось в конце XIX века. В то время строились заводы по производству искусственного газа, который использовался преимущественно для освещения улиц, особняков, вокзалов и т.д. В промышленности такой газ почти не использовался.

Максимум производства газа в Украине приходился на середину 70-х лет. С тех пор добыча постепенно падала и сегодня сократилась более чем в 3 раза (18 млрд. м3).

Первой была освоена Прикарпатская нефтегазоносная область, где сегодня добывается 3% газа Украины. Разведанные запасы составляют 94 млрд. м3. В целом в Западноукраинском нефтегазоносном районе прогнозные запасы газа и нефти составляют более 600 млн. т. условных единиц топлива, причем половина их находится в Ивано-Франковской области и залегает на глубине 5-6 км, что является основной технической проблемой. Дашавское месторождение в Прикарпатье используется для подземного хранения газа. Целый ряд месторождений Прикарпатья (Бельче-Волицкое, Космачское, Опарское, Угерское, Косовское и др.) эксплуатируются длительное время и многие исчерпаны или используются для местных нужд. Однако есть ряд месторождений промышленного значения – Немировское, Солотвинское, Иршавское и др.

Уменьшение добычи газа в Прикарпатской нефтегазоносной области связано с исчерпанием старых месторождений, нерациональной выработкой значительного числа месторождений. Для улучшения ситуации необходимо повысить качество поискового бурения, применение оборудования для бурения на глубину 5-7 км.

Днепровско-Донецкая газоносная область обнаружена вместе с запасами нефти в Днепровско-Донецкой впадине во второй половине 60-х. Она наибольшая в Украине и на нее приходится 94% добычи газа страны. Основные месторождения природного газа размещены в Харьковской (Шебелинское, Крестищенское, Кегичевское и др.); Полтавской (Солохо-Диканьское); Днепропетровской (Перещепинское) и Черниговской (Гнединцевское) областях. Выявлено 111 месторождений с запасом газа в 785,4 млрд. м3..

Шебелинское месторождение содержит 80% всех запасов газа Украины. Большие запасы содержат Западнокрестищенское и Гнединцевское месторождения. Обнаружены запасы газа в Луганской области. В Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области открыты и эксплуатируются 17 месторождений с запасами газа в 14,3 млрд. м3. Это Голицынское, Джанкойское, Стрелковское и др.

Специфической чертой размещения газодобывающей промышленности является высокий уровень ее территориальной концентрации, и ориентация на наиболее выгодные условия эксплуатации месторождения.

Попутные газы используются для производства бензина. Определенную роль играет утилизация промышленных газов и производство газа из твердого топлива. В Лисичанске ведется подземная газификация угля.

Электроэнергетика. Важная роль энергетики в развитии народного хозяйства заключается в том, что любой производственный процесс (силовые, тепловые, электрохимические процессы, освещение) связан с использованием энергии.

Является составляющей частью энергетического комплекса Украины, и влияет не только на развитие народного хозяйства, но и на территориальную организацию производительных сил. Мощные линии электропередач дают возможность осваивать топливные ресурсы независимо от удаленности районов потребления и расширяют территориальные границы промышленности.

Размещение электроэнергетики зависит от двух основных факторов: наличие топливных ресурсов и потребителей электроэнергии. Сейчас почти треть электроэнергии производится в районах потребления и более 2/3 потребляется в районах производства. Пока места строительства ГРЭС выбирают, учитывая удобство транспортировки топлива и электроэнергии с учетом экологической обстановки. Технический прогресс может изменить географию электростанций и при создании высокоэффективных методов транспортировки электроэнергии на большие расстояния строительство ГРЭС будет проводиться в основном в восточных районах. Все электростанции Украины делятся на 4 вида по признаку использования ресурса:

1) тепловые – работают на твердом, жидком, газообразном топливе. Среди них выделяются конденсационные и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ);

2) гидравлические - (гидроэлектростанции, гидростимуляционные и приливные), использующие соответствующие гидроресурсы;

3) атомные – в качестве топлива используют обогащенный уран или другие радиоактивные элементы;

4) электростанции, использующие нетрадиционные виды энергии (солнечные, ветровые и др.).

Наиболее распространены у нас тепловые электростанции (ТЭС), которые по характеру обслуживания являются районными (ГРЭС) и вырабатывают почти 2/3 электроэнергии. За последние 30-35 лет их мощность выросла в 5 раз. ТЭС используют в основном уголь. Их достоинства – относительная свобода размещения, вдвое меньшая стоимость по сравнению с ГЭС. Самые большие ГРЭС – Угледарская, Старобешевская, Кураховская, Славянская (Донецкая область), Криворожская-2, Приднепровская (Днепропетровская область), Бурштынская (Ивано-Франковская область), Запорожская, Ладыжинская (Винницкая область), и др. Все большее значение приобретают ТЭЦ, которые строят вблизи потребителя (10-12 км), но коэффициент полезного использования тепла составляет 70% против 30-35% на ТЭС. Наибольшие из них – Киевская ТЭЦ-5, Дарницкая, Киевская ТЭЦ-6, Одесская, Калушская, Краматорская и др.

Гидроэлектростанции– одни из наиболее эффективных источников электроэнергии. Энергия их в 5-6 раз дешевле, чем ГРЭС, а персонал в 5-6 раз меньше, чем на АЭС. Коэффициент полезного действия (КПД) ГЭС – более 80%. Однако размещение ГЭС связано с природными условиями, а производство электроэнергии носит сезонный характер. Их строительство на равнинных реках Украины приносит значительные материальные убытки за счет затопления больших территорий под водохранилища. Пока доля гидроэнергетики – 9% мощностей и 4% производства электроэнергии.

Основные электростанции расположены на Днепре. Это Днепрогэс, Кременчугская, Каховская, Каневская, Днепродзержинская, Киевская. На Днестре – Днестровская ГЭС-ГАЭС. В Закарпатье – Теребле-Рицкая ГЭС. На малых реках действуют сотни электростанций малой мощности. Построены каскады ГЭС на реке Рось и Южный Буг.

Атомные электростанции не привязаны к месторождениям топлива, что обеспечивает маневр их размещения и позволяет размещать их с ориентацией на потребителя, особенно в районах ограниченных топливных и гидроресурсов.

Действующие АЭС – Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая. Прекращено строительство Крымской, Чигиринской, Харьковской АЭС и Одесской АТЭЦ.

Важнейшая тенденция в развитии электроэнергетики – объединение электростанций в энергосистемы, производящие, транспортирующие и распределяющие электроэнергию между потребителями. Создание энергосистем обусловлено необходимостью ритмичного снабжения электроэнергией, производство и потребление которой имеет сезонные и суточные колебания. Энергосистемы позволяют маневрировать производством электроэнергии во времени и пространстве. Потери электроэнергии при транспортировке снижаются при повышении напряжения линий, поэтому актуально строительство высоковольтных линий.

Украина имеет разветвленную объединенную энергосистему, включающую все большие электростанции и связанную с энергосистемами соседних стран.

Перспективы развития и размещения ТЭК связаны со многими факторам:активизация разведки и добычи нефти и газа, реконструкция и переоснащение угольных шахт, строительство средних по мощности АЭС под землей, использование урана низкой степени обогащения, производимого в Приднепровье и Прикарпатье, использование нетрадиционных источников топлива (биотопливо из отходов сельского хозяйства, переработка бурых углей в жидкое топливо, использование термальных вод, энергию малых рек, ветровой, солнечной энергии, морских волн и др.).

Структурная перестройка хозяйства, экономия топлива и энергии, внедрение экономических стимулов будут способствовать уменьшению энергоемкости национального продукта.

В топливно - энергетическом комплексе необходимы:

- разработка новой концепции обеспечения собственных потребностей, направленной на экономию энергии во всех отраслях хозяйства,

- уменьшение энергоемкости производства валового национального продукта,

- поиск новых источников энергии,

- уменьшение зависимости от поставок нефти и газа из России,

- поиск новых партнеров,

- создание танкерного флота,

- увеличение добычи нефти и газа с больших глубин,

- увеличение объемов добычи ресурсов из недр за счет новых технологий,

- увеличение глубины переработки нефти,

- поиск и исследование новых месторождений в перспективных районах, в т.ч. в шельфе Азовского и Черного морей, использование метана угольных шахт, создание более надежных АЭС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты