Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесохимический комплекс




 

Этот сложный межотраслевой комплекс охватывает производства химической и лесной промышленности, выпускающие минеральные удобрения, соду, краски, горюче-смазочные материалы, пластмассы и синтетическое волокно, пиломатериалы, бумагу, целлюлозу и многое другое. В промышленном комплексе доля химической промышленности невелика и составляет 6,5% стоимости валовой продукции. Химизация хозяйства Украины проявляется в широком использовании минеральных удобрений, внедрении химических технологий в промышленность и сельское хозяйство, способствует интенсификации производственных процессов, экономии общественного труда.

Химическая промышленность делится на горно-химическую, химию органического синтеза, основную химию, отрасли по производству полимерных материалов, химию тонкого органического синтеза (лаки, краски, фотохимические товары), бытовую химию. Отдельными отраслями стали микробиологическая и фармацевтическая промышленность, не относящиеся к химической.

По особенностям размещения химическая и нефтехимическая промышленность – одни из наиболее сложных. Многочисленные внутри– и межотраслевые, технологические связи, большой ассортимент продукции, использование большого количества топлива, энергии и воды обусловливают своеобразие территориальной организации промышленности. Современное размещение отрасли сформировалось под влиянием географических, экономических и технологических факторов.

География сырьевых ресурсов, их мощность и особенности залегания существенно влияют на размещение предприятий горно-химической промышленности. Потребность в нефти в отрасли органического синтеза и нефтехимической промышленности усиливает влияние сырьевого фактора в размещении производства, однако развитая сеть трубопроводов способствует приближению производства к районам потребления.

Важным фактором влияния на размещение химических производств является образование разных отходов. Значение каждого фактора зависит от структуры затрат на производство продукции в химической и нефтехимической промышленности. НТП существенно изменяет роль большинства факторов. Уменьшается ограничительная роль сырьевого и энергетического факторов, внедряются безотходные технологии, автоматизация производства.

Химическая промышленность – одна из наиболее материалоемких. Доля материальных затрат в горно-химической промышленности составляет 22,7%, химических волокон – 59%, лаков и красок – 90%, продукции основной химии – 61,6%.

Сырьевая база химической промышленности разнообразна и включает полезные ископаемые, сельскохозяйственное сырье, вторичные продукты промышленной переработки, синтетические химические материалы, воздух, воду. Украина имеет мощную сырьевую базу для химической промышленности: месторождения самородной серы и калийных солей в Прикарпатье, неограниченные залежи каменной соли в Донбассе, Прикарпатье (Дрогобыч, Болехов), Закарпатье (Солотвин), самоосадочной соли в озерах и лиманах Причерноморья.

Большие запасы каолина, огнеупорных глин, известняков, доломита, графита и других нерудных ископаемых могут содействовать развитию многих химических и связанных с ними производств. В сырьевую базу химической промышленности входят также уголь, продукты коксового производства, горючие газы, нефть.

Химическая промышленность относится к энергоемким.Здесь используются разные виды энергии: электрическая, тепловая, механическая, световая, искусственный холод. Энергоносителями являются электрический ток, пар, горячая и холодная вода, топливо, воздух, инертные газы.

Эффективность размещения отдельных предприятий химической промышленности прямо зависит от форм организации производства: концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. Наиболее эффективной является концентрация производства, обусловленная его значительной фондоемкостью, потребностью хозяйства в продукции, высокими темпами НТП.

Химическая промышленность наиболее развита в Донбассе, Приднепровье, Прикарпатье.

Функцией горно-химической промышленности является добыча сырья: серы, фосфатов, калийной и поваренной солей. Предприятия отрасли размещаются преимущественно в Прикарпатье, Приднепровье и Донбассе.

Химия органического синтеза. Нефтеперерабатывающая промышленность сосредоточена в районах добычи нефти и портовых городах Украины, Донбассе, Приднепровье, Прикарпатье, центральной части Украины. Это Одесса, Херсон, Бердянск, Кременчуг, Лисичанск, Запорожье, Винница, Дрогобыч, Львов. На базе нефтепереработки, производства сажи, переработки привозного синтетического и натурального каучука развивается нефтехимическая промышленность.

Резиновая промышленность выпускает свыше 30 тыс. наименований разных изделий из резины: автомобильные, тракторные, мотоциклетные, велосипедные шины, резиновые шланги, транспортерные ленты, листовую резину, игрушки, резиновую обувь и т.д. Наибольшие предприятия резиновой промышленности – Днепропетровский шинный завод, Лисичанский завод резинотехнических изделий, заводы в Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове, Черновцах.

Основная химическая промышленность производит:

- кальцинированную соду (в районах залегания солей и известняков в Славянске и Лисичанске);

- каустическую соду (в Славянске, Лисичанске, Красноперекопске);

- серную кислоту (производство размещено преимущественно в районах потребления из-за ее низкой транспортабельности; предприятия отрасли тяготеют к основным районам и центрам химической промышленности - Константиновка, Сумы, Винница, Одесса, Горловка, Днепродзержинск, Лисичанск);

- минеральные удобрения.

Производство минеральных удобрений является ведущей отраслью химической промышленности Украины. Она обеспечивает сельскому хозяйству поставки азотных, калийных, фосфорных удобрений с примесями микроэлементов, необходимых растениям. Минеральные удобрения производят на специализированных предприятиях и на ряде коксохимических заводов.

Фосфорные удобрения производятся на базе апатитов Кольского полуострова на Винницком и Константиновском химзаводах, в Сумах, Одессе. Используют также фосфориты Кролевецкого (Одесская обл.), Изюмского (Харьковская обл.) и Приднестровского месторождений.

Азотнотуковаяпромышленность возникла возле коксохимических предприятий, используя коксовый газ для получения аммиака. Переход на природный газ как более экономичное сырье существенно изменил географию этих предприятий, приблизив их к районам потребления. Основные центры – Днепродзержинск, Горловка, Лисичанск, Алчевск, Северодонецк, Запорожье, Черкассы, Ровно. Азотнотуковаяпромышленность выпускает азотные удобрения: сульфат аммония, аммиачную селитру, карбамид и т.д.

Производство калийных удобрений сосредоточено в Ивано-Франковской и Львовской областях. Здесь работают Калушское ПО «Хлорвинил» и Стебниковский калийный завод, т.е. в районах залегания калийных солей.

Размещение полимерной промышленности зависит от достаточного количества углеводородного сырья, топлива, электроэнергии, воды, а в некоторых подотраслях – и от трудовых ресурсов. Пластмассы изготавливают на нефтехимических, азотно-туковых и хлорных заводах, а также в специализированных цехах предприятий. Крупнейшие производители синтетических смол и пластмасс – Донецк (полихлорвиниловые смолы и пластмассы), Северодонецк (стеклопластики и пластмассовые изделия), Запорожье (кремний-органические соединения и синтетические смолы), Днепродзержинск (поливинил, полистирол), Киев, Одесса, Калуш, которые стали центрами переработки синтетических смол в различные изделия.

Химия тонкого органического синтеза. Промышленность химических волокон характеризуется высокой материало-, энерго- и водоемкостью. Волокна делят на искусственные (из целлюлозы) и синтетические (из синтетических смол). Крупнейшие предприятия – Чернигов (синтетические волокна), Киев, Черкассы (искусственный шелк), Сокаль (искусственное волокно).

Лесная промышленностьформируется в условиях недостаточного запаса лесного сырья. Запасы леса не отвечают природным потенциальным возможностям территории и разнообразным потребностям населения и хозяйства в древесине и другой продукции.

Составляющими лесного комплекса Украины является лесохозяйственный, деревообрабатывающий, целлюлозно-бумажный и лесохимический подкомплексы.

Лесохозяйственный подкомплекс состоит из лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности.

Лесное хозяйство занято, прежде всего, возобновлением лесов, в т.ч. расширением их площади, улучшением видового состава, повышением продуктивности и охраной лесов. Малые темпы увеличения занятых лесом площадей связаны с малыми капиталовложениями, радиоактивным загрязнением значительной площади лесов.

Лесным хозяйством занимаются в основном лесничества, а лесозаготовками – лесхоззаги, которые заготавливают лес для лесопильной, фанерной, целлюлозно-бумажной, а также строительной горнодобывающей промышленности. Лес заготавливают преимущественно в западных и северных областях (Ивано-Франковская, Закарпатская, Волынская, Житомирская, Киевская, Черниговская области). Объемы лесозаготовок в последние годы постоянно снижаются, что требует ежегодного ввоза 20-22 млн. м куб. (60% потребляемой древесины) леса.

Предприятия деревообрабатывающего подкомплекса размещены в районах лесозаготовки и в районах потребления древесины. 80% лесопильных предприятий расположены в Карпатском экономическом районе. Крупнейшие центры лесопиления расположены в Ивано-Франковской, Черниговской, Львовской, Закарпатской, Ровенской, Волынской и Житомирской областях.

Фанерная промышленность развита в Украине недостаточно, как и промышленность пиломатериалов. Основные центры – Львов, Киев, Черновцы.

Производство древесно-стружечных плит размещено в Киеве, Закарпатье, Ровенской, Ивано-Франковской областях.

Мебельная промышленность – одна из наиболее мощных отраслей деревообработки (в ней работают приблизительно 50% занятых в деревообработке) и размещена во многих областных центрах и других городах.

Очень распространено производство стройматериалов из дерева (окна, двери, паркет, плинтус) особенно в Карпатском, Волынском и Столичном экономических районах, а также в больших городах (из привозной древесины).

Целлюлозно-бумажная промышленность относится к отраслям, ориентирующимся на наличие сырья, воды, электрической энергии и квалифицированной рабочей силы. Производство их сосредоточено на Жидачевском целлюлозно-бумажном комбинате (Львовская область), на Раховской картонной фабрике (Закарпатская область), Херсонском целлюлозном заводе, бумажной фабрике в Понинке (Хмельницкая область) и др. В начале ХХ в. в Украине действовало 43 бумажные фабрики. Сейчас в Украине больше 20 больших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, которые производят более 50 видов бумаги и почти 20 видов картона.

Лесохимический подкомплекс вырабатывает свыше 40 наименований разных видов продукции - древесный уголь, уксусную кислоту, канифоль, скипидар, метиловый спирт, смолу, деготь и др. Высокая концентрация лесохимических предприятий сложилась в Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой, Ровенской, Ивано-Франковской областях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты