Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортный комплекс




Транспорт – одна из важнейших отраслей инфраструктуры. Он обеспечивает производственные и непроизводственные потребности народного хозяйства и незаменим во всех видах перевозок между отраслями хозяйства, городом и селом, районами страны. Он способствует общественному территориальному разделению труда, является активным фактором формирования экономической специализации хозяйства отдельных районов. Транспорт должен содействовать скорейшей интеграции Украины в общеевропейскую экономическую систему, которая требует создания транспортных путей сообщения из Европы в страны СНГ и Ближнего Востока.

По назначению выделяют транспорт общего пользования (перевозка готовой продукции, сырья и полуфабрикатов от мест производства до пунктов потребления или дальнейшей переработки, перевозки населения с личными или производственными целями), ведомственный (внутрипроизводственный, внутристроительный, внутрихозяйственный, внутризаводской, внутрипортовый), личного назначения.

Различают такие виды транспорта: наземный (железнодорожный, автомобильный, гужевой, вьючный), водный (морской, речной, озерный), воздушный и трубопроводный. Все они тесно связаны и дополняют друг друга, образуя транспортную систему.

Транспортная система– территориальное объединение взаимосвязанных видов транспорта, которая, совместно взаимодействуя, наиболее полно удовлетворяет потребности народного хозяйства и населения в перевозке грузов и пассажиров.

Работу всех видов транспорта обеспечивает транспортнаяинфраструктура– совокупность путей сообщения, подвижного состава, способов управления и связи, технического оснащения. Эффективность действия этой инфраструктуры определяется уровнем экономической сбалансированности ее составляющих, которая достигается рациональным разделением общего объема перевозок между отдельными видами транспорта в зависимости от сферы наиболее выгодного использования каждого из них. Это ярко проявляется в существовании первичных форм пространственного сосредоточения транспорта – транспортных узлов, пунктов.

Транспортный узел– комплекс транспортных сооружений в пунктах, где сходятся, пересекаются или расходятся не менее трех линий одного или двух видов магистрального транспорта, которые, взаимодействуя, обслуживают транзитные и местные перевозки грузов и пассажиров. В зависимости от стыкующихся видов транспорта их разделяют на железнодорожно-автодорожные (Львов, Харьков), железнодорожно-водно-автодорожные (Одесса, Киев, Николаев, Херсон), водно-автодорожные (Ялта, Алушта, Канев). В каждом из этих узлов может быть ещё и воздушный, и трубопроводный транспорт.

В Украине развиты все виды транспорта. На 10 тыс. км2 территории приходится 372 км железнодорожных путей, 78 км внутренневодных, 1933 км автодорог с твердым покрытием. Грузопассажирский оборот всех видов транспорта общего пользования в настоящее время по сравнению с 1990 г. упал в 2-2,5 раза (за исключением нефте- и нефтепродуктопроводного).

Изменение транспортно-экономических связей, в том числе и по энергоносителям, требует освоения новых грузопотоков, изменения приоритетов в развитии отдельных видов отрасли, структуры парка транспортных средств, направлений развития транспортной сети.

Кризисные явления в экономике сказались на темпах и объемах работы отрасли. Снижение жизненного уровня населения, рост тарифов сократили пассажирооборот более чем на 10%, в том числе на морском транспорте – на 50%, воздушном – на 33%, автобусном – на 23%, такси – на 73%, речном – на 67%. Только на железной дороге объем перевозок увеличился из-за более медленного роста тарифов.

Ухудшилось и материально-техническое состояние базы отрасли, сократилось поступление новой техники, что еще в большей степени ухудшает возможности перевозок. Необходимо создание собственной производственно-ремонтной базы отрасли либо создание новых связей по поставке техники и запчастей.

Железнодорожный транспорт. Железнодорожный транспорт в Украине находится в развитом состоянии и перевозит основную часть грузов и пассажиров, играя решающую роль в обеспечении связей в Украине и за ее пределами.

Строительство железных дорог в Украине началось в 60-х годах ХІХ века и уже к концу века все важнейшие города Украины были соединены железными дорогами с Центральной Россией. В 1913 г. общая длина железных дорог Украины составляла 15,6 тыс. км. В довоенные годы в Украине было построено около 5 тыс. км железных дорог, преимущественно в Донбассе.

В Украине есть несколько больших транспортных узлов. Их экономические признаки – характер размещения производительных сил и численность населения обслуживаемых районов. С этими характеристиками связаны объемы работы отрасли, в связи с чем транспортные узлы делят на малые, средние и большие с активным (узлы – центры добывающей промышленности, где преобладает вывоз) и пассивным (узлы – центры обрабатывающей промышленности, где преобладает прибытие грузов) транспортным балансом.

Важнейшие транспортные узлы – Днепропетровск. Харьков, Одесса, Донецк.

Крупнейшие железнодорожные узлы – Харьков, Киев, Львов, Фастов, Ясиноватая, Волноваха, Запорожье и др.

Основные магистрали из Донбасса на север идут через Харьков, Купянск, на запад – через Харьков на Львов, Ясиноватую – Днепропетровск. На юг – к портам морей, на Кавказ – через Таганрог – Ростов-на-Дону, на восток - через Купянск – Лиски. Украина имеет железнодорожные связи со странами Европы.

Железнодорожный транспорт Украины состоит из 6 железных дорог, объединенных в “Укрзалізницю”, в т.ч. 900 линейных предприятий для перевозок на магистрали эксплуатационной длиной 22,8 тыс. км, из них 8,3 тыс. км электрифицированных.

Железнодорожный транспорт Украины – 4-й в мире после России, США, Канады. В 1995 г. железной дорогой перевезено 360 млн. т грузов, однако потребности в перевозках удовлетворяются не полностью и с низким качеством. Транспорт работает на пределе возможностей, не имея резервов пропускных, проводных и перерабатывающих мощностей и устарелую производственную базу. Практически отсутствуют новые пассажирские вагоны, ввозимые из-за рубежа.

Морской транспорт. Имеет благоприятные предпосылки для своего развития, учитывая возможность выхода в Средиземное море.

С 1978 г. действует одна из крупнейших в мире паромная переправа Ильичевск-Варна длиной 435 км. Через Керченский пролив сооружена железнодорожно-паромная переправа.

Крупнейшие морские порты – Одесса, Измаил, Ильичевск, Херсон, Николаев, Севастополь, Ялта, Керчь и др. На Азовском море – Мариуполь, Бердянск и др. Через порты осуществляются внешнеэкономические связи страны. Основной экспорт грузов – каменный уголь, железная руда, кокс, черные металлы, лес, сахар, химические продукты, импорт – машины, оборудование, минеральное сырье и др.

Основу морского транспорта Украины составляют Черноморское морское пароходство (ЧМП), Азовское морское пароходство (АМП), Украинско-Дунайское пароходство (УДП), владеющее судами общей грузоподъемностью 5,2 млн. т и пассажирским флотом на 10000 мест. В Украине 18 портов, 75 перегрузочных комплексов, 8 судоремонтных заводов. Пароходства вывозят 20% минеральных стройматериалов, 10% руды, 5% угля, 14% зерна и продуктов помола, 3,5% нефти и нефтепродуктов.

Среди нетрадиционных грузопотоков – импорт сжиженного газа (17 млрд. м3), экспорт марганцевой руды, цемента (до 3 млн. т), серы (2 млн. т), мазута (20 млн. т), что требует специализированных судов. Существуют возможности для экспорта транспортных услуг. Однако критический возраст судов (55% старше 50 лет, что не дает возможности захода в заграничные порты) создает опасность вытеснения в течение 5-7 лет Украинского флота с этого рынка. С учетом нормативов Украина нуждается (кроме танкеров и газовозов) в 117 грузовых судах общей грузоподъемностью 1,1 млн. т и 11 пассажирских судах на 4,5 тыс. мест.

Речной транспорт. Как и морской, имеет ряд преимуществ перед сухопутным за счет возможности использования течения, транспортировки больших грузов, дешевизны содержания водных путей и более низкой стоимости перевоза.

Общая длина судоходных рек в Украине составляет 4,4 тыс. км.

Речной транспорт представлен межотраслевым государственным объединением "Укрречфлот", реформированным в акционерную судоходную компанию, состоящую из Головного предприятия и 290 структурных единиц. Транспорт перевозит грузы по Днепру, Дунаю, Черному и Средиземному морям с заходом в речные порты Румынии, Германии, Венгрии, Австрии и морские порты Турции, Греции, Израиля, Франции, Италии.

Для освоения намеченных объемов перевозок речному транспорту на перспективу нужно 120 тыс. т самоходного грузового и 195 тыс. т несамоходного тоннажа. Для обеспечения устойчивой работы речного транспорта нужна реконструкция судоподъемных сооружений Запорожского и Херсонского судоремонтно-судостроительных заводов, отдельных объектов Киевского завода, Черниговской и Днепропетровской ремонтно-эксплуатационных баз флота, строительство Вилковской ремонтно-эксплуатационной базы флота на Дунае, трехкамерного шлюза в Запорожье.

Автомобильный транспорт приобретает в Украине все большее значение. Он наиболее удобен в местном грузообороте, перевозках на небольшие расстояния, обслуживании портов и станций, и по объемам перевозок не уступает железнодорожному и морскому.

Хорошие автодороги соединяют Украину с Россией, Молдовой, Беларусью. Наиболее важные дороги: Киев-Брест, Москва-Харьков, Днепропетровск-Запорожье-Симферополь, Днепропетровск-Никополь, Львов-Киев, Харьков-Ростов-на-Дону.

Перевозимые грузы – продукция сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, стройматериалы, в Донбассе и Приднепровье – продукция угольной промышленности. Автотранспортом ежегодно перевозится несколько миллиардов пассажиров. 70% грузового парка сосредоточено в хозяйствах и автопредприятиях (АТП) агропрома (58%) и корпорации «Укравтотранс» (12%), остальные – на предприятиях более 80 ведомств. Автотранспорт используется преимущественно в пределах предприятия, города, между населенными пунктами области. Автотранспорт требует существенного обновления, оптимизации структуры парка по грузоподъемности, типам кузова и двигателя.

В развитых странах почти все автобусы и автомобили грузоподъемностью более 2 т – дизельные, тогда как в Украине их количество не превышает 22%. Необходима организация производства отечественных автомобилей на уровне 65-70% их общего количества против 10-15% на сегодняшний день. Годовая потребность выпуска автомобилей в перспективе составляет: грузовых - до 2 т и свыше 8 т - по 40 тыс. каждого вида, автобусов большой емкости – 10 тыс., легковых автомобилей - до 200 тыс. штук. Необходимо создать сети современного сервисного обслуживания, диагностики и ремонта автопарка. Чтобы достичь европейского уровня обеспеченности качественными автодорогами, необходимо строительство 200 тыс. км дорог, скоростных автомагистралей, которые соединят Западную Европу со странами СНГ.

Требуют реконструкции трассы Львов-Луганск, Чоп-Донецк, соединяющие большинство областных центров Украины, по которым перевозятся транзитом ежегодно 70-80 тыс. т грузов из стран Западной Европы в Россию, Казахстан, Турцию и т.д. Для оборудования этих двух автомагистралей необходима реконструкция и строительство 355 объектов. Целесообразно привлечение иностранных фирм, что должно обеспечить качество и темпы строительства.

Трубопроводный транспорт. Наиболее экономичен при транспортировке жидкого топлива, газов, разных химических препаратов. В Украине он возник в 1924 году в Прикарпатье (газопровод Дашава-Стрый-Дрогобыч).

Нефтепроводный транспортпоставляет 94% нефти, потребляемой Украиной, имеет 12 основных нефтепроводов длиной 2,6 тыс. км с диаметром труб 720 мм. Есть несколько вариантов транспортировки нефти. Самый оптимальный – южным танкерным флотом с Ближнего Востока и южного Средиземноморья, перевалка её в Одессе и далее нефтепроводами на заводы Херсона, Кременчуга, Лисичанска, Одессы, что обеспечит Украину нефтью из нескольких государств без транзита через другие страны. Сеть нефтепроводов может обеспечить обратные поставки нефти из Одессы, для чего необходимо строительство ряда нефтепроводов. Есть необходимость создания госзапаса нефти объемом 15 млн. т в подземных хранилищах.

Газопроводный транспорт представлен крупнейшими газопроводами, проходящими через Шебелинку и из Прикарпатья в соседние страны Европы. Через крайнюю восточную часть Украины проходят газопроводы Северный Кавказ – Москва, часть этого газа используют в Донбассе. Действуют продуктопроводы: аммиакопровод Тольятти – Горловка – Одесса, этиленопровод Венгрия (Чепель) - Калуш. Из России раньше поставлялось 75% газа, 5% из Туркмении, 16% - собственная добыча. Сейчас сетью газоснабжения охвачено 45% городских и 8% сельских пунктов Украины, чего явно недостаточно.

Ныне длина системы газопроводов составляет 33 тыс. км. Предусмотрено завершение строительства газопровода Тула - Шостка - Киев, ряда газопроводов в Крыму, газопроводов для снабжения малых городов и сел, для чего предлагается использовать средства госбюджета, привлекать иностранных инвесторов, акционерные общества.

Воздушный транспорт. Самый дорогой и быстрый. Используется для грузовых, почтовых, пассажирских, санитарных перевозок, аэрофотосъемок, в сельском и лесном хозяйстве. Аэропорты имеются практически во всех областных центрах и многих крупных городах. Транспорт объединен в «Авиалинии Украины», имеет 27 авиаотрядов, 105 аэродромов, предприятия по ремонту авиатехники. После достижения независимости установлены воздушные связи со многими странами мира. Исходя из нынешнего кризисного состояния, часть местных аэропортов закрылась. Наиболее перспективны сегодня Киевские, Донецкий, Луганский, Львовский, Одесский, Симферопольский, Харьковский, а из местных – Винницкий, Кировоградский, Полтавский, Керченский, Херсонский и некоторые другие аэропорты. Требуется техническое обновление флота за счет отечественных и экономичных импортных моделей.

Дальнейшее развитие всех видов транспорта Украины предусматривает увеличение объема перевозок, пропускной и провозной способности дорог и магистралей, улучшение качества и количества дорог, портов, аэропортов, железнодорожных узлов и станций, пополнение подвижного состава транспортной системы.

Городской пассажирский транспорт. Это метро, трамваи, троллейбусы, автобусы, такси.

Метрополитен сооружен в Киеве и Харькове. Начато строительство метро в Донецке. Кабинетом Министров принято решение о выделении 150 млн. грн. на строительство Донецкого метрополитена (22.08.2005 г.).

В 24 городах Украины функционирует трамвай, общая длина путей которого около 2,2 тыс. км. Объем перевозок – 1,5 млрд. человек.

Один из наиболее массовых видов городского транспорта – троллейбус, действующий в 46 городах. Длина путей – 4,2 тыс. км.

Более 400 городов Украины используют для городских перевозок автобус. 164 города используют легковые такси.

В целом формирования и развитие национальной транспортной системы Украины нуждается в эффективном государственном регулировании деятельности транспортных предприятий по таким направлениям:

• создание рынка транспортных услуг;

• обеспечение технологической и экологической безопасности транспорта;

• активизация международной деятельности транспортных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты