Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ликвидация




Осуществляется примерно так же, как и для всех юр лиц. Влечет прекращение без правопреемства.

2 особенности: основание и порядок ликвидации.

Основания могут быть

1. добровольными. По решению учредителя (достижение цели, истечение срока) или уполномоченного органа ЮЛ в соотв с уставом или законом (гос корпорации).

2. принудительными. Основания могут быть предусмотрены ст 61 ГК и др.

· допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер,

· Признание судом недействительной регистрации

· осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии),

· запрещенной законом деятельности

· с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов,

· при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям,

· в иных случаях, предусмотренных ГК.

o П 1 ст 65: Признание юридического лица банкротом судом

o П 4 ст 90, 99, 114: стоимость активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала

 

Порядок ликвидации.

При добровольной ликвидации порядок определен ГК, а для принудительной – только суд порядок: не только материальное основание (из ГК), но и процессуальное (суд решение). С требованием можно обратиться в арбитражный суд только уполномоченное лицо, которому такое право предоставлено законом. Например, антимонопольное законодательство, ФЗ Об банках и банковской деятельности наделяет таким правом Банк России в отношении организаций, осуществляющих кредитно-расчетную деятельность без лицензий. В налоговом законодательстве закрепляется право налоговых органов в отношении организаций, нарушающих налоговое законодательство. Законодательство о банкротстве с порядком принудительной ликвидации (конкурсные кредиторы и органы, названные выше).

Суд, принимая решение, сам не занимается ликвидацией. Обязанности по ликвидации возлагаются на учредителей и участников ликвидируемой организации или уполномоченный орган ЮЛ.

Этот орган должен сообщить в ФНС для внесения отметки в реестр о том, что ЮЛ находится в процессе реорганизации. Это обеспечивает возможность контроля со стороны государства за процессом ликвидации.

 

Возможность очищения реестра от недействующих организаций – является ли это ликвидацией?! Ст 21.1 ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП. Возможность исключения ЮЛ, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (ФНС). Решение выносится без суд порядка, но может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, права которых затрагиваются. Поэтому при принятии решения об исключении в течении 6 месяцев ЮЛ не исключается. .

Кроме того, ФНС может обратится в арбитражный суд с требованием признать лицо недействующим как отсутствующее если в течении года нет операций по счетам.

Но при этом ЮЛ исчезает во внешних отношениях, но не внутренних => не является ликвидацией.

 

5 этапов ликвидации ЮЛ:

1. Размещение в органах печати объявления о ликвидации данной организации. Указывается порядок и срок заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому лицу. Он не может быть менее 2 месяцев с момента публикации. Это не освобождает ликвидационную комиссию от того, чтобы она занималась выявлением кредиторов ликвидируемой организации и уведомляла их письменно о ликвидации коммерческой организации. Так же разыскиваются должники, дабы взыскать с них задолженность. Если потребуется, комиссия обращается в суд.

2. Промежуточный ликвидационный баланс.Этот акт должен содержать сведения о составе и стоимости имущества организации, список кредиторов и их требования. Баланс составляется ликвидационной комиссией и передается на утверждение лицу, принявшему решение о ликвидации (например, общее собрание акционеров). Так же баланс согласовывается с ФНС. Баланс является основанием для удовлетворения требований кредиторов в очередности ст 64.

3. при недостаточности у ликвидируемой организации ден средств (не вещей!) для удовлетворения требований кредиторов, комиссия должна осуществить продажу с публичных торгов натурально-вещественного имущества ликвидируемой организации в размере, необходимым для удовлетворения всех признанных требований. Тем самым продается не все имущество.

4. удовлетворение требований кредиторов ликвидируемой организации в соотв с требованиями ст 64 в соотв с утвержденным ликвидационным балансом. 4 очереди:

Ø Гражданине, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью + компенсация морального вреда + требования граждан к банкам по договорам банковского вклада и счета.

Ø Выплата выходных пособий и оплата труда лиц, работающих по ТД и выплата вознаграждений авторам результатов инт деятельности.

Ø Обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды (расчеты с государством)

Ø Др кредиторы (частные кредиторы: поставщики, подрядчики, банки)

Требования кредиторов 3 и 4 очереди удовлетворяются не со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а в течении месяца со дня его утверждения.

Особенности удовлетворения требований просрочивших кредиторов.

5. после завершения расчетов с кредиторами, составляется окончательный ликвидационный баланс, кот утверждается лицом, принявшим решение о ликвидации.

Оставшееся после удовлетворения требований имущество предается участникам организации, если иное не предусмотрено законом или учредительными документами (например, в некоммерческих партнерствах или фондах).

Заявление с окончательным ликвидационным балансом, расчетными документами предъявляется в ФНС как регистрирующий орган. Она исключает запись из реестра и ЮЛ считается ликвидированным. Порядок – в ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты