Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дочерние и зависимые общества




Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность определять решения:

Ø в силу преобладающего участия в его уставном капитале,

Ø либо в соответствии с заключенным между ними договором,

Ø либо иным образом

Дочернее общество не отвечает по долгам основного, основное отвечает с дочерним в двух случаях:

1) если материнское дает дочернему обязательные для него указания, то по сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение обязательных указаний материнское общество отвечает солидарно с дочерним обществом.

2) дочернее признается банкротом по вине основного. Ответственность субсидиарно.

 

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Структурные подразделения (филиалы и представительства)

Гражданское законодательство РФ, говоря о ЮЛ называет в качестве несамостоятельных образований (не субъектов ГП) филиалы, представительства ЮЛ и иные структурные подразделения.

Обособленное подразделение - любое территориально обособленное от подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В порядке, предусмотренном ГК, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений => требование к обособленному подразделению – постановка на налоговый учет по месту нахождения, но внесение изменений в устав организации обязательно только для филиалов и представительств.

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Не является ЮЛ (=> не несут самост ответственности), действует на основании положения о филиале, включается в учредит документы. Полномочия руководителя на основании доверенности на заключение договоров и сделок. Стороной остается основное ЮЛ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты