Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство по делам о несостоятельности и банкротстве




Дела о банкротстве – черт знает какое производство. Кто-то говорит – особое, другие – исковое с исключениями, третьи – самостоятельное производство. А именно оно определяет порядок рассмотрения и обжалования.

Особенности:

1. подведомственность всех дел о банкротстве – только арбитражному суду, исключительная подведомственность.

2. подсудность. АС по месту нахождения ЮЛ или жительства гражданина.

3. рассматриваются по правилам АПК, с особенностями ФЗ «О банкротстве».

 

А) Возбуждается дело на основании заявления о признании должника банкротом. Перечень лиц прямо указан в ФЗ «О банкротстве»:

§ Сам должник. Право и в ряде случаев – обязанность (ст 9: например, должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества).

§ Конкурсные кредиторы

§ Уполномоченные органы в связи с требованием по обязательным платежам (ФНС, например).

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие требования: объём задолженности и просрочка. Требования должны быть подтверждены суд решением, вступившим в силу (общей юрисдикции, третейского и т.п. – не суть), что несколько затягивает время.

Судья АС единолично решает вопрос о возбуждении. Если основании для возвращения или отказа в течении 5 дней выносится решение о принятии заявления.

 

Б) дело должно быть рассмотрено не позднее 7 мес со дня признания должника банкротом => в этот срок вся подготовительная деятельность.

Подготовка включает в себя:

Ø Установление кредиторов

Ø Обоснованность требований заявителя (в срок не ранее 15 и не позднее 30 дней со дня принятия заявления, для этого проводится спец суд заседание, на кот может явиться должник) и др кредиторов. После этого вводится процедура наблюдения и назначается управляющий по правилам ст 45 ФЗ О банкротстве. Управляющий решает 4 задачи:

· Анализ фин состояния

· Сохранность имущества

· Ведет реестр кредиторов

· Созывает первое собрание кредиторов.

Все эти документы потом рассматриваются в суде.

 

В) Дело рассматривается в первой инстанции в составе 3 проф судей и выносится 1 из 3 решений ст 52 ФЗ. Перечень их исчерпывающий:

· Признание банкротом и открытия конкурсного производства

· Отказ в признании банкротом

· Определение в введении фин оздоровлении

· Определение о введении внешнего управления

· Определение об утверждении мирового соглашения

· Определение о прекращении производства по делу. Например, исполнение обязательства должника перед кредиторами

· Определение об оставлении заявления без рассмотрения.

 

Г) особенности обжалования. По общим правилам АПК обжалуются перечисленные выше решения. А промежуточные процесс определения обжалуются в особом порядке: сокращенные сроки, требования к материалам частного спора ст 61 ФЗ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты