Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В) на предъявителя




 

2. по праву, выраженному в них:

А) обязательственно-правовые. Чек, вексель, облигация

Б) вещно-правовые. Складские свидетельства, коносамент, варрант.

В) помимо имущественного права, права участия. Корпоративные ценные бумаги. Акция.

 

3. вид ценности

А) денежные. Чек, вексель, сберкнижка.

Б) товарно-распорядительные. Складские свидетельства, коносаменты. передача товарораспорядительного документа (ценной бумаги) приравнивается к передаче вещи, а следовательно, влечет и переход соответствующего вещного права (ст. 223 ГК РФ).

 

 

4….

А) котирующиеся на бирже. Акции и облигации

Б) дают право на получение дивиденда.

Г) процент, но не доход: инвестиционный пай

 

5. по эмитенту

А) гос (муниц) ценные бумаги

Б) частные ценные бумаги

 

6. по цели привлечения капитала

А) инвестиционные. Паи, ипотечные сертификаты

Б) эмиссионные ценные бумаги. Все эмиссионные ценные бумаги являются инвестиционными, но не все инвестиционные бумаги отнесены к эмиссионным. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, опцион эмитента, российская депозитарная расписка (РДР). Понятие в ФЗ «О рынке ценных бумаг». Признаки:

1. Размещается выпусками. Например, вексель так не выпустишь.

2. Внутри одного выпуска бумага закрепляет равный объем прав.

3. Закреплять совокупность имущественных и неимущественных прав.

 

Режим акций определен этим законом и ФЗ «Об АО». Допускает выпуск только именных акций, на предъявителя нет. Только бездокументарная форма.

Ориентируясь на американскую модель, акции могут быть обыкновенные и привилегированные различных типов. Обыкновенные закрепляют триаду прав:

§ дивиденды,

§ управление (с правом голоса) – корпоративное право,

§ получение части имущества при ликвидации общества после расчетов со всеми кредиторами.

Привилегированные акции могут быть разл типов: кумулятивные, конвертируемые. Они по общему правилу не дают право голоса, что компенсируется фиксированным дивидендом. То есть если нет дивидендов, то акционер получает право голоса?!

«Золотая акция», несмотря на данный термин, к ценным бумагам не относится и представляет собой лишь особое право при управлении акционерным обществом, созданным в процессе приватизации.

 

Размещенные и объявленные акции ст 27 ФЗ.

 

7. форма выпуска

А) документарные

Б) бездокументарные.

 

Облигация удостоверяет право владельца требовать погашения облигации: выплатить номинальную стоимость (+ проценты). Виды: с обеспечением (залог, поручительство, с банковской гарантией, гос и муниц гарантией), облигации ЦБРФ, биржевые облигации.

 

РДР. Именная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости. Удостоверяет право собственности на нек количество ценных бумаг иностранного эмитента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты