Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запреты на осуществление монополистической деятельности




Понятие монополистической деятельности там же:

Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью.

Сие обобщает все случаи. 2 признака:

1. доминирование на рынке. Но само по себе его мало

2. злоупотребление.

 

Разделение на вертикальные (между неконкурирующими субъектами: продавец и покупатель) и горизонтальные (конкурирующие субъекты). Ст 12 ФЗ : вертикальные подпускаются только если это договор коммерческой концессии или доля каждого из которых на любом товарном рынке не превышает двадцать процентов.

 

Монополистическая деятельность квалифицируется как правонарушение, направленное на ограничение или устранение конкуренции. В ФЗ описывается через состав:

N Злоупотребление хоз субъектом своим доминирующим положением на рынке товара.

o ФАС ведет реестр хоз субъектов, имеющих долю товара на рынке более 35%. ФАС включает в него реестр, кот попадают в реестр и сами же исключают из него. Реестр открыт.

o Злоупотребление выражается в монопольно высокой или низкой цене, навязывание условий договора и т.п.

N соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ситуации монополистической деятельности.

N Принимать гос органам и МС, ЦБ акты и осуществлять действия (бездействия), кот могут привести к ограничению конкуренции. Например, введение ограничений на создание новых хоз субъектов в сфере деятельности (отказ по мотиву целесообразности), необоснованное препятствие осуществление деятельности хоз субъектов, установление запретов на продажу \ покупку товаров между регионами.

N Соглашения или согласованные действия между гос органами, МС, гос внебюджетными фондами, ЦБ и хоз субъектами, направленные на ограничения конкуренции (раздел рынка, поддержание цен).

N Действия, кот могут привести к недопущению (ограничению или устранению) конкуренции при проведении торгов. Например, координация организаторами деятельности участников, ограничение доступа к ним и т.п. Последствие – сделки признаются недействительными по иску антимонопольного органа.

N Незаконное предоставление гос или муниц помощи. «преференциальная политика». Исключение – случаи, предусмотренные законом. Например, в целях обеспечения жизнедеятельности в районах крайнего Севера, защита ОС, производство с\х продукции, фундаментальные исследования, поддержка субъектом малого предпринимательства, осуществление приоритетных видов деятельности, соц обслуживание население (обслуживание безработных граждан).

К гос муниц помощи не относится => разрешается:

i. предоставление преимущества на основании закона, суд решения, результатов торгов.

ii. Закрепление имущества на праве хоз ведения или оперативного управления

iii. Передача имущества для ликвидаций последствий ЧС

iv. Субсидии и пр

N Недобросовестная конкуренция – люб действия хоз субъектов, кот направлены на получение преимуществ в предпринимат деятельности, но противоречат законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости, ибо могут причинять убытки др хоз субъектам или нанести ущерб деловой репутации. Ст 14 дает примерный перечень составов недобросовестной конкуренции.

o Распространение ложных сведений о производителе или товаре

o Некорректная реклама или сравнение

 

Деловая репутация отнесена в разряд нематериальных благ. Но законодатель не раскрывает содержания. В доктрине ДР – приобретаемая в процессе профессиональной или предпринимательской деятельности общественная оценка, которая дает представление о деловых качествах человека или юр. лица. В науке КомП выработано определение ДР предпринимателя – совокупность качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей и персонифицируется среди других профессионалов в этой области.

Являясь нематериальным благом, ДР наделяется качествами, которые не присущи этой разновидности благ. П. 1 ст. 1042 ГК «деловая репутация может выступать в виде вклада простого товарищества», использоваться по договору коммерческой концессии, подлежит учету и оценки в составе нематериальных активов (положение по бухучету 14/2007 ПБУ). ДР наполняется «подозрительным имущественным содержанием». А следовательно, возникает вопрос, можно ли на нее обратить взыскания? В авторском праве многие исследователи доказывают необходимость придания личному неимущественному право на опубликование произведение имущественные свойства.

Под вредом, причиненным ДР следует понимать всякое ее умаление. При этом такое умаление может носить как имущественный, так и неимущественный характер, быть как действительным, так и потенциальным. Имущественный, так и неимущественный вред именуют как просто вред и моральный вред (Агарков). Имущественный вред проявляется в наличии у него убытков, обусловленных конкурентными действиями, повлекших снижение стоимости ДР как нематериального актива. Проявляется в утрате хозяйствующего субъекта положительного мнения о нем делового сообщества (потеря клиентов, уменьшение заказов, нарушение договорных связей и др.). Но доказуема ли эта упущенная выгода?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты