Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиции




С экономической точки зрения, инвестиции – затраты на производство и накопление средств производства, а так же увеличение мат запасов. Предпосылки инвестиционной деятельности – общественное разделение труда. Проще говоря, одни обладают деньгами, а у других – возможности и навыки.

В широком смысле, инвестиции – процесс движения имущества, в первую очередь – ден средств. Движение – перемещение между субъектами оборота. Но для права важна и цель вложения как базовый критерий для определения инвестиции. В большинстве НПА, кот регулируют инвестиции, в качестве такой цели указывается получение дохода и прибыли. Более универсальным является критерий о цели достижения некого соц полезного эффекта.

Другой признак: в результате инвестирования происходит передача имущественных прав от одного лица к другому. И не только право собственности.

В результате этого происходит разделение ролей. Один субъект оказывается заинтересованным в результате инвестирования, но при этом остается пассивным, другой – активен, но у него нет непосредственного интереса в результате его труда, только в получении вознаграждения за его труд.

В общем, понятие аморфное, размытое. В разных НПА законодатель по-разному дает определения, в зависимости от целей акта.

Классификация инвестиций

Сложный феномен => множество критериев.

1. объект вложения.

А) реальные инвестиции. Осуществляется в мат форме. Важно при регулировании иностранных инвестиций: существует ряд преференций для инвесторов, кот инвестируют оборудованием и т.п.

Б) финансовые инвестиции. Осуществляется в ден форме

1. Спекулятивные. На фондовых рынках, на товарных биржах.

2. Долгосрочные.

3.

Направление основной деятельности инвестора

А) индивидуальными инвесторами. В рамках их реализации преследуются цели собственного развития

Б) институциональные. К их числу относятся субъекты, кот является посредниками: их цель – аккумулировать средства инвесторов, но инвестиционную деятельность они осуществляют от собственного имени.

 

Форма собственности

А) частная инвестиция. Осуществляются ФЛ и ЮЛ

Б) муниципальная инвестиция.

В) инвестиции субъектов РФ.

Г) гос фед

Д) смешанные. За счет средств нескольких бюджетов, а также за счет средств частных субъектов. Требуется строгое соблюдение бюджетного законодательства.

 

Нац принадлежность

А) резиденты

Б) нерезиденты. Государства, ФЛ, ЮЛ, международные организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты