Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие аудита




Аудит (аудиторская деятельность) – вид предпринимательской деятельности, который состоит в независимой проверке бух учета и фин отчётности организаций и ИП в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Мнение может быть сколь угодно значимым и авторитетным, но непосредственным правовым эффектом не обладает. Таки зачем оно нужно?!

1. контроль, кот осуществляют гос органы через отчеты аудиторов

2. корпоративные нужды: аудиторские заключения – основания для принятия решения.

 

Обязательный аудит:

1. аккумулирующие ден средства:

А) для ОАО

Б) кредитные организации

В) страховые организации

Г) биржи

Д) инвестиционные фонды

2. организации, объём выручки кот превышает 50 млн руб или сумма активов которых превышает 20 млн руб. исключение – с\х кооперативы.

3. прямое указание разл законов:

А) агентства по страхованию вкладов (ФЗ О страховании вкладов ФЛ)

Б) ЦБ

В) кредитные кооперативы, если количество членов превышает 2000 человек (ФЗ О кредитной кооперации 2009).

Г) специализированные депозитарии и управляющие компании, осуществляющие деятельность по инвестированию средств пенсионных накоплений (соотв ФЗ)

Д) застройщики, которые привлекают ден средства граждан на основании договоров долевого участия в строительстве (ФЗ о долевом участии строительства многоквартирных домов).

Е) гос корпорации.

 

Правовой статус аудиторов: специальная правоспособность. Ограничения касаются многих направлений. Аудиторы (инд и организации) не вправе заниматься иной предпринимательской деятельностью, за исключением проведения аудита и деятельности, связанной с аудитом. Такой деятельностью является:

§ Ведение бух учета и бух консультирования

§ Налоговое консультирование

§ Анализ фин-хоз деятельности и фин консультирование

§ Управленческое консультирование

§ Юридический консалтинг и юр помощь в областях, связанных с аудитом

§ Автоматизация бухучета и внедрение информационных технологий.

§ Разработка инвест проектов и бизнес-планов

§ Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области аудита

§ Обучение аудиту.

 

Сопутствующее аудиту услуги. Оказываются в 3 формах:

Ø Обзорные проверки – сопутствующая аудиту услуга, осуществляемая с целью предоставления аудитору возможности определить, не привлекло ли внимание аудитора что-либо , что заставило бы его предположить, что фин отчетность не была составлена во всех существенных отношениях в соответствии с теми требованиями, которые установлены к ее составлению. Такая проверка проводиться в ходе процедур, при которых предоставляются не все доказательства, требующиеся для аудита => «неполная», поверхностная проверка, «экспресс-аудит». Позволяет обеспечить пользователя разумный, но ограниченный уровень уверенности в достоверности фин отчетности.

Ø Согласованные процедуры – сопутствующая аудиту услуга, состоящая в проведении аудитором процедур аудиторского характера, кот были согласованы между аудитором, заказчиком и 3 лицом. В качестве результата согласованных процедур выступают отчеты о фактах, кот были отмечены при выполнении процедур в отношении фин информации. Составляя отчет, аудитор не высказывает мнение о достоверности бух отчетности и фин информации. Выводы о достоверности делаются теми лицами, который такой отчет адресован (пользователи отчета).

Ø Компиляция фин информации – сопутствующая аудиту услуга, заключающаяся в сборе, классификации и обобщении фин информации, а также ее возможная трансформация. Трансформация – преобразование форм фин отчётности в иные формы фин отчетности, кот подготовлены в соотв с требованием законодательства. Цель услуги – использовать экспертные знания в области бух учета, но не аудита. По сути это приведение в удобную для восприятия форму изложения информации. Эксперт, осуществляющий компиляцию, своего мнения о достоверности не высказывает, выводы о фактах, как и в предыдущем случае, делаются пользователем.

 

Эти 3 вида деятельности строго не является аудитом, а обработка информации с экспертными знаниями по бухучету, мнения о достоверности не высказывается, ибо исходная информация формируется субъективно. Пользователь сам несет риски.

 

На уровне законодательства установлены стандарты деятельности по проведению аудита – Фед стандарты ауд деятельности в пост правительства от 23.09.02 № 696.

Всего сформулирован 34 стандарта, 2 утратили силу, сколько стандартов осталось?! Правильно, 32. Например вот такие:

§ Цель и основные принципы как стандарт № 1. В частности, аудитор должен проявлять разумный скептицизм: предполагать наличие иных фактов и пр.

§ Документирование аудита.

§ Планирование проведения аудита

§ Дается понятие некоторым определениям

§ Аудиторские доказательства.

§ Контроль качества выполнения заданий по аудиту.

§ Понимание аудитором деятельности аудируемого лица и той среды, в кот осуществляется такая деятельность. Аудитор должен дать оценку рискам существенного искажения аудируемой фин отчетности.

§ Оценка событий после отчетной даты, но кот влияют на хоз деятельность сторон.

§ Стандарты о согласовании условий проведения аудита. Стороны не должны избирать информацию для проверки произвольно

§ Рассмотрение недобросовестных действий аудиторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты