Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие рынка ЦБ




Рынок ценных бумаг – сфера обращения ценных бумаг, обладающих свойствами специфического товара по особым правилам и в рамках определенный территории между субъектам, осуществляющими (или иным образом воздействующими) на их выпуск, обращение или погашение.

В качестве синонима на практике среди экономистов используется термин фондовый рынок.

Классификации рынка ценных бумаг:

1. территориальный охват

a) Региональные

b) Национальные

c) Мировые (международные)

2. срок, на кот привлекаются ден средства

a) Денежный рынок. Срок привлечения ден средств – менее года.

b) Рынок капитала.

3. по экономическим и юр различиям первоначального размещения и последующего обращения:

a) Первичный

b) Вторичный

Понятие ценной бумаги[15],[16]

Законодательно закреплено в ст 142 ГК.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

С передачей самой ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Характеристика:

Ø движимая вещь

Ø особый род вещей со своими специфическими особенностями (как, например, и деньги): определяется и оцениваются не количеством ден знаков, а числом выраженных в них денежных единиц.

Ø Ценностью обладает не сама по себе, а по той причине, что закрепляет право на некую ценность.

Ø Право не может быть осуществлено беспрепятственно без ценной бумаги => особенности оборота.

Бумага удостоверяет имущественные права. Однако объектом сделок признаются не права, в ней воплощенные, а документ, который их удостоверяет.

Бумага является объектом права собственности, но как совокупность прав – объект обязательственных правоотношений. Эта европейская дихотомия деления прав на вещные и обязательственные (привет английскому доверительному управлению со слиянием вещных и обязательственных отношений).

Признаки ценной бумаги:

§ Документ – официальная запись сведений о субъективном праве лица, выполненная на бумажном носителе.

§ Удостоверяет субъективные права. Право из бумаги тесно связано с правом на бумагу. Без передачи последнего не передать или осуществить первое. Право из бумаги следует праву на бумагу.

§ Права имущественные. В то же время существует возможности включения в ценные бумаги неимущественных прав.

§ Осуществление только при предъявлении

§ Оборот прав только при обороте бумажки.

 

Публичная достоверность ценных бумаг. Добросовестный владелец ценной бумаги вправе довериться тем формальным признакам, кот легитимирует его в качестве субъекта права, выраженного в бумаге. Аналогичный институт публичной достоверности существует в сфере недвижимости. Ибо законодателем сие рассматривается как сфера, требующая публичного контроля.

Классификация ценных бумаг:

1. способ легитимации субъекта прав, удостоверенных ею Легитимация при этом понимается как узаконение лица в качестве управомоченного по бумаге => различия в способах передаче прав из бумаги.

a) Предъявительские. Из содержания или формы следует, что субъектом права является то лицо, кот обладает этой бумагой. Облигации, коносамент, чеки.

b) Именные. Содержат обозначение прав на бумагу в самом тексте ценной бумаги. Передаются путем цессии. Вексель?!

c) Ордерные. Должник по этой бумаге несет обязательства перед указанным в ней лицом, либо приказом этого лица новому субъекту, кот, в свою очередь, вправе с использованием аналогичного приказа передать документ дальше. Вексель.

 

2. характер и содержание прав, закрепляемых в ценной бумаге

a) Долговые. Закрепляют право требования на выплату ден суммы. Облигация, чек, вексель.

b) Закрепляющие право участия. Акции.

c) Товарораспорядительные. Бумаги, закрепляющие вещное право (собственность) на какой-либо товар, находящийся во владении 3-го лица. Эти бумаги несут 2 функции: право на получение товара и одновременно является средством распоряжения этим товаром. Коносамент, простое и двойное складское свидетельство.

 

Типы по экономической сущности (цели, значению для предпринимательской деятельности):

Ø Инвестиционные. Однородные бумаги, являющиеся предметом массовых выпусков (эмиссий), и удостоверяющие права каждого их держателя на получение инвестиционного дохода. В законодательстве не используется.

o Акции

o Облигации

o Публичные ценные бумаги (гос и муниципальные)

o Купоны и талоны купонных листов инвестиционных ценных бумаг

o Сберегательные и депозитные сертификаты кредитных организаций

o Жилищные сертификаты

o Выигрышные билеты лотерей

Ø Торговые. Денежные документы, кот предназначены для обслуживания кредитного денежного оборота. Признаки:

o Основание возникновения прав – единичные конкретные сделки, целью которых является обслуживание кредитных отношений

o Индивидуальная определить, преимущественно имеют денежное содержание

 

- Вексель

- Чек

- Банковская сберегательная книжка на предъявителя

 

Ø Товарораспорядительные. Документы, при помощи которых удостоверяются требования законного держателя к лицу, выдавшему соотв документ (должнику): требование о выдаче инд определенный вещи, находится в непосредственном владении должника, кот может быть осуществлено только при предъявлении, а передано – только при передаче документа. Удостоверяют право выдачи товара в узком смысле – инд-определенный вещи. Выдача происходит обычно физическая, но иногда допускается и выдача денег. Это коносаменты, простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство, закладная (ипотечное свидетельство).

Ø Производные (деривативы, производные фин инструменты). К деривативам относятся серийные ценные бумаги, предметом которых являются права, удостоверяемые этими бумагами. Такие бумаги являются производными по отношению к иным. Это временные свидетельства или расписки на не полностью оплаченные акции, залоговые банковские квитанции, депозитарные акции и расписки, сертификаты инвестиционных ценных бумаг, конвертируемые эмиссионные бумаги, опционы (опционные свидетельства), фондовые варранты, фьючерсы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты