Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Теория организации




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнёва

(СибГАУ)

 

 

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Конспект лекций

для бакалавров направления 080200.68 Менеджмент

 

Красноярск

 

 

УДК 658.5

ББК 65.30

Б77

Рецензенты

кандидат экономических наук, профессор А.А. Бойко

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

 

 

Гостева О.В.

Теория организации: конспект лекций / О.В. Гостева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2013. – 84с.

ISBN

Сформулированы основные понятия и положения теории организации и организационного поведения. Описаны законы и принципы организации, характер их проявления в природе и обществе. Рассмотрены этапы становления организационной мысли, формирования организационной культуры.

Конспект лекций предназначен для бакалавров по специальности Менеджмент, а так же широкого круга читателей, интересующихся проблемами управления организациями.

.

УДК 658.5

ББК 65.30

ISBN

 

Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2013

Гостева О.В., 2013

 

Содержание

 

Предисловие……………………………………………………………………..….4

 

1.Теория организации и ее место в системе наук…………………………..5

2.Эволюция взглядов на сущность и структуру организации …………….8

 

3.Организация как система. ………………………………………………..…..16

 

4. Социальная организация ……………………………………………………22

5. Основополагающие законы организации………………………………………30

 

6. Законы организации второго уровня……………………………………….39

7. Принципы организации………………………………………………………47

 

Заключение ………………………………………….……………………82

 

Библиографический список ………………………………………….…83

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества. Поскольку вся жизнь человека протекает в различных организациях. Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия. Социальная организация как общественный институт характеризуется различными способами упорядочивания и регулирования деятельности и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. В связи с этим в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дисциплина – теория организации. Большое значение как для всего процесса обучения в магистратуре, так и для последующей деятельности, имеет глубокая подготовка в области организационно-управленческих дисциплин, которая давала бы возможность современными методами исследовать широкий круг новых проблем организации управления, применять современную технику, использовать теоретические достижения в практике.

Теория организации входит в состав дисциплин обязательного профессионального обучения будущих специалистов в области менеджмента. Центральное место в теории организации занимает исследование законов и закономерностей функционирования и развития организационных отношений. В этой связи в первой части раскрываются общие и специфические законы организации, механизмы их проявления в живой и неживой природе, а также возможности использования в человеческой деятельности, а так же использованию принципов организации. Приводится классификация принципов, дается характеристика их основным группам, проводится подробный анализ механизмов действия.

Изучение данного курса позволяет решить следующие задачи: 1) формирование и использование основных понятий теории организации и организационного поведения; 2) применение различных методологических подходов к исследованию организационных систем; 3) приложение организационных законов и принципов для диагностики организационных систем и элементов их образующих; 4) использование полученных знаний в области организационных систем для разработки жизнеспособных организаций.


 

Часть 1. Теория организации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты