Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОН РАЗВИТИЯ




Развитие – это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Различают две формы развития: эволюционную и революционную. Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие.

Развитие организаций обусловливается следующими факторами:

· изменениями внешней среды (экономика, политика, культура и т.п.);

· изменениями внутренней среды (ротация кадров, изменения технологий);

· потребностями человека и общества (самореализация человека, прибавочный продукт для общества);

· старением и износом материальных элементов (оборудование, человек, технологии);

· глобальным состоянием мировой цивилизации.

Развитие основано на жизненном цикле любой материальной системы, включающем 8 взаимосвязанных этапов: порог нечувствительности (Э1), внедрение (Э2), рост (Э3), зрелость (Э4), насыщение (Э5), спад (Э6), крах (Э7), ликвидация или утилизация (Э8).

 
 


Ресурс системы

 
 

      Э1     Э2     Э3   Э4   Э5   Э6   Э7     Э8

Этапы циклов

Рисунок 5.4 Жизненный цикл материальной системы

 

Тангенс угла наклона кривой на этапах внедрения, роста, зрелости, спада и краха определяет принадлежность развития к эволюционной или революционной форме, спаду или подъему.

Формулировка закона развития: каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

n Rj = å( Rij), i=1   å( Kj * Rj) à max j=1   Kj = Fj (Kj+1,…, K7)

 

 


где Rj - потенциал системы на j этапе жизненного цикла; Rij - потенциал (ресурс) системы в области i на этапе j; Kj - весовой коэффициент влияния каждого предыдущего этапа потенциала на последующие; Fj- функция этого влияния.

Принцип инерции (запаздывания) состоит в том, что изменение потенциала системы Rj начинается не одновременно с началом воздействий изменений во внешней или внутренней среде, а спустя некоторое время Тз, и продолжается некоторое время Тп после окончания этих воздействий. В организациях инерция проявляется в деятельности устаревших структур, технологий и традиций.

Rj

 
 


Зона Зона Зона

инерции эластичности инерции

 

Тз

 

Тп

Т

Начало Конец

Рисунок 5.5. Графическое изображение принципа инерции

Принцип эластичности состоит в том, что скорость Сп изменения потенциала системы Rj зависит от самого потенциала Rj, т.е. Сп = F (Rj). Скорость изменения потенциала системы определяется углом подъема или спада кривой изменения ресурса в зоне эластичности. Малый угол означает малую эластичность (восприимчивость к воздействиям), большой угол – высокую эластичность системы. Разные организации по-разному реагируют на одинаковые раздражители в силу различий своего технического, профессионального, организационного и культурного уровня.

Таблица 5.3 Факторы эластичности организации

Эластичность организации
Факторы повышения Факторы снижения
Университетская подготовка основного персонала Универсализация производства Резервирование (страхование)   Изоляция от внешней среды (создание собственной инфраструктуры) Унификация изделий и их состыковка с другими изделиями Введение ГОСТов и ОСТов Ротация кадров Профессиональная подготовка основного персонала Специализация производства Задействование всех производственных мощностей Сильная зависимость от внешней среды   Полная свобода на габариты и характеристики изделий Отсутствие обязательных норм Сокращение текучести кадров

 

Принцип непрерывности состоит в том. что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняется лишь скорость и знак производной. Дискретность является кажущейся. Со стороны фиксируются только качественные изменения, количественные (причина качественных) ускользают от внимания.

 

Принцип стабилизации состоит в том, что система стремится к стабилизации диапазона изменения потенциала системы. Исходя из этого, улучшение работы организации должно проводиться профессионально за счет ряда факторов, в т.ч. за счет подключения новых ресурсов на каждом этапе развития продукции.

 
 


Ресурс системы Зона стабильности

 
 

 


Изделие А Изделие Б Изделие Г

Изделие В

 
 


А внедрение насыщение спад

 
 


Б внедрение насыщение спад

 
 


В внедрение насыщение спад

   
 
 
 

 


Рисунок 5.6 Графическое изображение принципа стабилизации

 

Стабилизация в приведенном случае осуществляется за счет подключения новой продукции в деятельность организации. Не дожидаясь спада, необходимо включать новые ресурсы.

Успешное развитие и рост организации могут привести к синдрому большого бизнеса (разбухание аппарата управления, гиперцентрализация, всеохватывающая система формализации принятия решений, рост числа совещаний, уход от ответственности за принятие решений). Терапия – регрессивное развитие, упрощение структур.

Закон развития относится к объективным законом, поэтому в практике реализации имеется 3 варианта:

- руководитель и подчиненные не знают о действии закона. Велика вероятность бессистемного наращивания потенциала организации путем расширения производства и привлечения дополнительных инвестиций. Груз накопленного потенциала снижает маневренность организации, а в ряде случаев не позволяет ей выйти на этап роста. Израсходовав ресурсы, компания может безвременно прекратить свое существование.

- руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. При грамотном управлении запасами их практически не должно быть. Однако подчиненные могут очень болезненно воспринимать отсутствие запасов (это – вопреки традициям). Руководителю может быть очень нелегко.

- и руководитель, и подчиненные знают о законе развития и могут им управлять. Результат будет проявляться в снижении себестоимости и увеличении оборачиваемости оборотных средств.

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику управленческим процессам в организации

2. Объясните понятия «зависимость» и «закон»

3. Поясните Закон синергии

4. Дайте объяснения Закону самосохранения

5. Поясните Закон развития

6. Поясните принципы вытекающие из закона развития

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты