Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на рабочую силу




Отношения собственности – это своего рода арена, на которой развертывается действие факторов, наполняющих реальным содержанием механизм рынка труда, формирующих различные конкретные ситуационные варианты спроса на рабочую силу и ее предложения и, следовательно, оказывающих определяющее воздействие на масштабы, уровень, формы, структуру и динамику безработицы.

Арсенал таких факторов достаточно велик и многообразен. Он находится в процессе постоянного изменения и обновления. Одни факторы устаревают, в то же время появляются новые факторы, вызванные к жизни изменяющимися условиями общественного воспроизводства. Необходима классификация этих фак­торов на основе тех или иных критериев (признаков), которые имели бы устойчивый характер и служили надежным методологическим инструментом исследования механизма рынка труда независимо от изменений в их содержании.

Классификационные группы факторов могут быть различными, например, факторы объективные и субъективные, факторы высвобождения рабочей силы и факторы ее притяжения и т. д. Действие любых факторов в конечном счете замыкается на формировании того или иного соотношения между спросом и предложением на рынке труда, поэтому целесообразно в теоретическом и в методологическом плане проводить классификацию и анализ факторов на основе следующих критериев:

а) спрос на рабочую силу, притяжение рабочей силы, ее вовлечение в сферу занятости;

б)высвобождение и предложение рабочей силы;

в)двоякое или разнонаправленное действие на спрос и предложение рабочей силы, ее высвобождение и притяжение.

Предложенная классификация носит условный характер, поскольку в реальности каждый или почти каждый фактор содержит в себе элементы различной направленности. Тем не менее данная классификация открывает возможность продуктивного анализа указанных факторов в их функциональной взаимосвязи, взаимодействии и логической субординации.

Проблема уровня занятости трудоспособного населения страны и, следовательно, уровня безработицы возникает и существует в неразрывной связи со спросом на рабочую силу, поступающую на рынок труда. В силу этого анализ проблемы предполагает выяснение содержания данного понятия.

В количественном отношении спрос отражает объем и структуру потребностей в работниках со стороны предприятий и организаций разных форм собственности, выступающих в качестве субъектов рыночного хозяйства, в целях заполнения вакантных рабочих мест (как освобождающихся, так и вновь создаваемых) при данных объемах производства и уровне производительности труда.

Конкретная величина спроса определяется числом работников, нанятых предприятиями в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год). Удовлетворенный спрос– это величина реализованного спроса на рабочую силу. Количество рабочих мест, остающихся свободными вследствие невыполнения заявок или по каким-либо другим причинам, представляет собой нереализованный, неудовлетворенный или резервный спрос. Величина удовлетворенного и неудовлетворенного спроса устанавливается на основе зафиксированного (а, значит, точно известного) числа нанятых за дан­ный период работников, с одной стороны, и оставшихся рабочих мест – с другой.

Однако нормальное, стабильное функционирование предприятий и экономики в целом предполагает необходимость определения потенциального спроса на рабочую силу, его объема и динамики. Речь идет о спросе на рабочую силу с учетом перспектив развития предприятий – расширения производства, увеличения выпуска продукции и т. д. Это предполагает разработку прогнозных моделей динамики потребности предприятий в дополнительных работниках. Потребности можно спрогнозировать в расчете на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Подобного рода модели строятся на основе сложной совокупности факторов, оказывающих влияние на объем, структуру и динамику спроса на рабочую силу.

Структура спроса на рабочую силу определяется конкретными видами труда, которые выполняются на предприятии в соответствии с его производственным профилем. Следовательно, спрос строго дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда. В современный период структура спроса чрезвычайно сложна, поскольку в рамках общественного производства существуют десятки тысяч конкретных видов труда, причем они постоянно изменяются и обновляются. Дифференциация спроса воз­растает по мере усложнения комплекса выполняемых совокупным работником видов труда и, наоборот, сокращается по мере «сжатия» этого комплекса. Она будет меньше на узкоспециализированных предприятиях и значительно больше на крупных многопрофильных предприятиях.

Структура отдельно взятого предприятия отражает тот или иной аспект системы общественного разделения труда и место предприятия в этой системе, а также отражает разделение труда внутри данного предприятия. Масштабы такого внутрифирменного разделения труда (и, следовательно, структуры спроса) различны – от нескольких наименований до нескольких тысяч видов конкретного труда.

С углублением общественного разделения труда и соответственно расширением круга конкретных видов труда происходят сдвиги в структуре спроса на рабочую силу. В свою очередь подвижность, изменчивость структуры спроса диктует необходимость соответствующих подвижек в структуре предложения рабочей силы.

В укрупненном плане, с точки зрения профессионально-квали­фикационного уровня нанимаемой рабочей силы, структура спроса подразделяется на следующие основные группы:

а) спрос на высококвалифицированную рабочую силу;

б) рабочую силу средней квалификации;

в) рабочую силу низкой квалификации;

г) неквалифицированную рабочую силу.

При таком подходе выявляются определенные закономерности в соотношении основных элементов структуры спроса. В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса преобладает спрос на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу, а в условиях низкого технико-технологического уровня производства превалирует спрос на рабочую силу средней и низкой квалификации, а нередко и на неквалифицированный ручной труд.

Итак, количественная характеристика спроса на рабочую си­лу включает в себя три его вида:

1) удовлетворенный (реализованный) спрос;

2) неудовлетворенный (нереализованный, резервный) спрос;

3) потенциальный (прогнозируемый) спрос.

Рассмотрим проблему спроса с точки зрения его качественной характеристики, т. е. экономических отношений, которые он выражает. Спрос как экономическую категорию следует рассматривать в связке с понятием «предложение рабочей силы». Это парная категория, имеющая два полюса своего проявления и четко выраженные взаимосвязь и взаимообусловленность. Без спроса предложение рабочей силы не может быть реализовано. В свою очередь, без предложения рабочей силы спрос на нее также остается нереализованным – ни количественно, ни качественно.

Связь и зависимость между спросом на рабочую силу и ее предложением есть внешнее выражение связи и зависимости между предпринимателем и наемным работником – двумя персонифицированными полюсами процесса общественного производства.

Взятые в своей диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности как единство противоположностей спрос и предложение составляют сердцевину рынка труда, его функциональное назначение и экономическую суть связанных с ним отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. Спрос и предложение в своем единстве и взаимодействии создают рыночную основу для производительного потребления товара «рабочая сила», которое совершается за пределами рынка труда – в процессе материального и нематериального производства.

Спрос на рабочую силу внешне выступает как явление субъективное, как продукт и инструмент кадровой политики предприятия – политики найма работников в требуемом количестве и с необходимыми профессионально-квалификационными качествами соответственно существующим на предприятии конкретным видам труда. Вместе с тем спрос на рабочую силу имеет под собой объективную экономическую основу. Он объективен, поскольку объективно само производство материальных благ и услуг, детерминирующим фактором которого является именно рабочая сила.

Передовая линия спроса на рабочую силу пролегает на микроуровне (на предприятии, в организации), т. е. на уровне первичного звена общественного производства. Свобода выбора сфер деятельности и самостоятельность субъектов рынка в принятии решений – фундамент рыночной экономики, основополагающий принцип ее функционирования. В рыночной экономике предприятие (или, если иметь в виду персонификацию капитала,– собственник, владелец предприятия) осуществляет предпринимательство на свой страх и риск. Предприятие (собственник) закупает все необходимые для производства ресурсы, организует выпуск продукции, определяет производственную и сбытовую, или маркетинговую, стратегию (объем производства, ассортимент и качество продукции, наличные и потенциальные рынки сбыта и т. д.), обеспечивает реализацию продукции на конкурентном рынке и, в конечном счете, получает прибыль в тех или иных размерах, на том или ином уровне.

Сосредоточение значительной массы спроса на рабочую силу на микроуровне обусловлено характером и структурой рыночной экономики. По самой своей природе она является частнопредпринимательской. Главным видом субъектов рынка или хозяйствующих единиц являются предприятия (фирмы), находящиеся в индивидуальной или корпоративной частной собственности, функционирующие в рамках негосударственного (частного) сектора экономики.

Однако при всей важности роли фирм в формировании спроса на рабочую силу последний не замыкается на микроуровне. Фирма как субъект рынка представляет собой индивидуальный капитал, а ее спрос на рабочую силу следует рассматривать как индивидуальный спрос. Он абсорбирует лишь незначительную величину предложения рабочей силы, которое происходит на уровне отрасли, а не на уровне отдельной фирмы. Из сказанного логически следует, что наряду с индивидуальным спросом (т. е. спросом отдельно взятой фирмы) существует совокупный спрос на рабочую силу, понятие более емкое по сравнению с индивидуальным спросом.

Совокупный спрос на рабочую силу формируется на основе спроса, реализуемого на различных уровнях. Прежде всего это уровень отдельной фирмы, т. е. индивидуальный спрос, предъявляемый на рынке труда индивидуальным капиталом. Величина этого спроса по отношению к суммарной величине предложения рабочей силы незначительна.

Следующая ступень формирования совокупного спроса на рабочую силу – отрасль, на уровне которой осуществляется предложение рабочей силы. Величина спроса на рабочую силу в конкретной отрасли может быть определена как сумма спроса всех индивидуальных фирм, функционирующих в ней. Однако в масштабах национальной экономики существует не одна отрасль, а комплекс отраслей. В каждой работает множество частнопредпринимательских фирм, предъявляющих спрос на рабочую силу. Кроме того, в экономике происходит объективно обусловленный процесс межотраслевого перелива капитала из отраслей с более низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой. Этот процесс с неизбежностью обусловливает перемещение (вслед за мигрирующим капиталом) спроса на труд и соответственно сжатие спроса в отраслях, из которых капитал эмигрирует, и расширение спроса в отраслях, куда капитал направляется.

Из этого следует: при определении совокупного спроса на рабочую силу межотраслевые и межрегиональные миграционные движ­ения капитала и труда должны приниматься во внимание, поскольку они обусловливают стихийное перераспределение рабочей силы между отраслями и регионами. В ходе этих миграций падение спроса на рабочую силу в одних отраслях компенсируется его расширением в других. Поэтому совокупный спрос в рамках комплекса отраслей частного сектора экономики в целом будет равен сумме спроса всех отраслей, составляющих данный комплекс. Таковы основные ступени процесса формирования совокупного спроса на рабочую силу в рамках частного сектора рыночной экономики капиталистического типа.

Современная капиталистическая экономика – это смешанная экономика. В ней кроме частного (рыночного) сектора существует и государственный, преимущественно нерыночный сектор, также предъявляющий спрос на рабочую силу на рынке труда. Но государственный спрос на труд на общенациональном и региональном уровнях имеет существенные отличия по сравнению с частным сектором. Государственный спрос на рабочую силу подразделяется на две основные группы.

Первая из них – спрос в сфере материального производства. Современная экономика развитых стран Запада – это регулируемая государством рыночная экономика. Регулирование охватывает сферу производства и сферу обращения, рынок товаров и рынок труда, конкуренцию и малый бизнес, финансы и кредит, условия труда и трудовые отношения, т. е. практически все сферы экономической жизни общества. Государственное регулирование на постоянной ос­нове и в широких масштабах свидетельствует о том, что в настоящее время государство является постоянным, активным и непосредственным участником процесса общественного воспроизводства. Наличие в экономике государственного сектора означает, что государство в экономической сфере выступает в качестве предпринимателя. В этом качестве оно предъявляет спрос на рабочую силу, объем которого достигает внушительных размеров.

Вторая группа – это государственный спрос на рабочую силу в сфере нематериального производства. В рамках государственного сектора находятся отрасли по существу нерыночного характера. Это отрасли социальной сферы: образование, здравоохранение, культура и т. д. К нерыночным отраслям, находящимся в зоне государственного спроса на рабочую силу, относятся отрасли государственной службы, т. е. аппарат государственного управления на всех уровнях его существования – федеральном, региональном и субрегиональном (местном). Численность занятых в этом секторе достигает внушительных размеров. В РФ в бюджетных отраслях занято около 16 млн чел.

Спрос на рабочую силу в отраслях социальной сферы государственного сектора экономики в своих мотивационных основах имеет существенные особенности. В частном секторе на уровне индивидуальных фирм и в рамках всего комплекса отраслей спрос на рабочую силу определяется эффективностью производства и возможностями максимизации прибыли. В отраслях социальной сферы государственного сектора экономики спрос на рабочую силу определяется потребностями общества в квалифицированных и высококвалифицированных кадрах специалистов в количестве, достаточном для обеспечения нормального функционирования указанных отраслей и наиболее полного удовлетворения социальных целей общества, включая воспроизводство квалифицированной рабочей силы в расширенных масштабах.

Процесс формирования совокупного спроса на рабочую силу слагается из следующих взаимосвязанных и в определенной мере субординированных звеньев:

а) индивидуальный спрос отдельно взятой фирмы;

б) суммарный спрос индивидуальных фирм данной отрасли;

в)суммарный спрос всего комплекса отраслей частного сектора экономики;

г) государственный спрос в сфере материального производства;

д) государственный спрос в отраслях социальной сферы и государственного управления.

Совокупный спрос на рабочую силу или спрос в рамках национальной экономики в целом в количественном отношении представляет собой агрегатную величину, слагающуюся из суммы спроса в рамках частного сектора и суммы спроса в рамках государственного сектора экономики.

В качественном плане совокупный спрос на рабочую силу – это экономическая категория, выражающая, помимо отмеченных выше аспектов (купли-продажи рабочей силы), общественные отношения по поводу использования трудовых ресурсов в экономике страны в целом. Определение совокупного спроса на рабочую силу имеет принципиально важное значение не только в теоретическом плане, но и в практическом отношении, для разработки и реализации экономической политики государства. Величина совокупного спроса, взятая за тот или иной временной период и соотнесенная с общей численностью рабочей силы или величиной ее совокупного предложения, позволяет определить уровень занятости экономически активного населения, уровень и масштабы незанятости (безработицы). Следовательно, категория совокупного спроса на рабочую силу выступает в качестве основы и непременного условия широкомасштабного государственного регулирования рынка труда, занятости и безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 337; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты