Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение рабочей силы




По своему экономическому содержанию предложение рабочей силы – это предложение наемным работником принадлежащей ему и неотделимой от него способности к труду, выступающей в качестве товара на рынке труда, покупателю данного специфического товара (работодателю) за определенную плату и на определенный временной период.

Спрос на рабочую силу формируется на уровне фирмы (на микроуровне), предложение рабочей силы выступает на уровне отрасли или совокупности отраслей (например, на уровне промышленности в целом) и даже на уровне национальной экономики. Следовательно, предложение рабочей силы дистанцируется от индивидуального (микроэкономического) уровня, явно тяготеет к общеэкономическому уровню и выступает как категория макроэкономическая.

Предложение рабочей силы начинается с индивидуума. Каждый наемный работник, оказавшись безработным, сам начинает поиски работы, предлагает свою рабочую силу на рынке труда работодателям. В этом смысле предложение рабочей силы имеет индивидуальный характер. Подобная ситуация относится только к безработным, ищущим работу, поскольку предложение рабочей силы находящимися в сфере занятости имеет существенную специфику. Говоря о характере категории предложения труда (является ли она микроэкономической или макроэкономической), мы имеем в виду не отдельного работника и предпринимаемые им с целью трудоустройства шаги, а уровень, на котором формируется предложение рабочей силы, его объем, структура и динамика. Предложение рабочей силы по всем его основным параметрам и в полном объеме формируется на уровне отрасли или совокупности отраслей и направлено на весь комплекс предприятий и фирм, функционирующих в данных отраслях. На рынке труда в формировании предложения рабочей силы происходит своего рода метаморфоза: индивидуальное предложение рабочей силы принимает вид (по форме и по содержанию) совокупного предложения отраслевого или общенационального масштаба.

Величина совокупного предложения рабочей силы может быть определена по следующей схеме:

Общая численность населения в трудоспособном возрасте (с 16 лет до официально установленного пенсионного возраста)

минус так называемое институциональное население: лица находящиеся в заключении, специальных медицинских учреждениях и т. п. (в российской статистике данный термин не употребляется),

минус неработающие льготные пенсионеры и инвалиды I и II групп,

равно неинституциональное население в трудоспособном возрасте,

плюс фактически работающие пенсионеры и подростки,

равно общая численность рабочей силы страны,

минус численность лиц, находящихся в вооруженных силах,

равно численность гражданской рабочей силы.

Общая численность рабочей силы страны и численность гражданской рабочей силы количественно не совпадают: последняя всегда меньше первой на величину контингента военнослужащих.

В результате несложных арифметических операций мы получаем понятие «гражданская рабочая сила», но оно, вплотную приближая нас к категории «предложение рабочей силы», не исчерпывает содержания данной категории и не тождественно ей.

В рыночной экономике гражданская рабочая сила неизбежно распадается на две количественно неравные группы:

1. Занятые, т. е. имеющие работу. Это преобладающая по численности группа экономически активного населения страны.

2. Незанятые, подавляющее большинство которых составляют не имеющие работы по экономическим причинам.

Анализ проблемы совокупного предложения труда предполагает выяснение структуры и специфики (с позиций предложения труда) каждой из названных групп. В развитой, нормально функционирующей рыночной экономике в общей численности занятых непременно присутствует довольно значительная группа самостоятельных, точнее – самозанятых работников. Это лица, которые сами для себя создали рабочие места. При этом самозанятость функционирует без применения наемного труда, базируясь только на личном труде. Хотя самостоятельные работники зачастую находятся в существенной зависимости от капиталистических фирм, формально они самостоятельны, их занятость обеспечивается помимо рынка труда, за его пределами.

Общая численность занятых включает в себя значительную группу работников, занятость которых не связана с рынком труда, находится вне рыночных отношений, существующих в сфере труда. При определении совокупного предложения данная группа работников (включая занятых в домашнем хозяйстве) должна быть исключена из числа лиц, предлагающих свою рабочую силу на рынке труда.

Группа незанятых также весьма неоднородна по своей структуре. В ее составе находятся лица наемного труда, вытесненные из сферы занятости. Нередки случаи, когда указанные лица в течение длительного времени не могут найти работу и в конечном счете покидают рынок труда, чаще всего навсегда. В работах западных экономистов эту группу безработных называют «отчаявшимися». Их численность в экономике западных стран достаточно велика: по данным Г. Мэнкью, почти половина случаев нахождения без работы в течение длительного времени заканчивается уходом безработного с рынка труда.

В составе незанятых также пребывает группа вполне трудоспособных лиц, не желающих трудиться, не утруждающих себя поисками работы и предпочитающих незанятость как образ жизни. Подобная ситуация возникает, когда такие лица располагают достаточными для существования доходами, происхождение которых не связано с рынком труда и трудовой деятельностью.

За вычетом охарактеризованных выше двух групп, мы получаем чистую категорию незанятых лиц наемного труда, зависимых от продажи своей рабочей силы и потому предлагающих ее на рынке труда. Данная категория незанятых – это многомиллионный контингент полностью безработных, ведущих активный поиск работы и в силу этого выступающих в качестве решающего фактора формирования совокупного предложения рабочей силы.

Контингент незанятых (полностью безработных), предлагающих рабочую силу на рынке труда, структурно подразделяется на две неравные части:

а) лица, высвобождаемые из сферы занятости и, следовательно, имеющие стаж работы; после высвобождения (потери работы) они вновь появляются на рынке труда;

б)лица, впервые поступающие на рынок труда, не имеющие трудового стажа: выпускники школ, средних специальных учебных заведений, колледжей, институтов, университетов, а также некоторые другие группы населения в трудоспособном возрасте, ранее не работавшие по тем или иным причинам и впервые выходящие на рынок труда в поисках работы (например, женщины, ранее занятые в сфере домашнего хозяйства).

Из этих групп количественно преобладает первая группа – высвобождаемые по экономическим причинам из сферы занятости. В западных странах, в частности в США, число вновь поступающих на рынок труда (после увольнения) и имеющих стаж работы той или иной продолжительности более чем в два раза превышает численность впервые появляющихся на рынке труда и не имеющих трудового стажа.

Гражданская рабочая сила общества по своей структуре состоит из двух неравных по численности групп:

а) занятые (лица наемного труда, имеющие работу);

б) незанятые – полностью безработные по экономическим причинам, не имеющие работы и активно ищущие ее. В составе этой группы преобладают лица наемного труда, высвобождаемые из сферы занятости. Предложение труда генерируется каждой из указанных групп.

Поэтому совокупный объем предложения рабочей силы на рынке труда будет равен общей численности лиц наемного труда – занятых и незанятых, имеющих работу и ищущих ее.

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой в рамках национальной экономики существуют два взаимосвязанных, взаимообусловленных и непрерывно взаимодействующих рынка труда – внутренний и внешний. Внутренний рынок труда – это рынок, функционирующий в рамках крупных предприятий (фирм, корпораций, концернов). Его можно назвать также внутрифирменным рынком труда. Формально собственный рынок труда может иметь любое предприятие, где есть профсоюз, действующий в интересах трудового коллектива при решении жизненно важных для него вопросов, включая вопросы занятости и безработицы. Однако главная роль принадлежит все-таки крупным предприятиям и фирмам. Именно они выступают в качестве материальной, территориальной и организационной основы формирования и функционирования внутренних рынков труда. Следовательно, «внутренний рынок» – это понятие собирательное, т. к. в действительности существует не один, а множество внутренних рынков. Собственный внутренний рынок имеет каждое сравнительно крупное предприятие или фирма.

Внутренние рынки труда – это относительно обособленные рын­ки, замкнутые границами предприятий и фирм, в которых они функционируют. Общее для них – само содержание рынка труда как экономической категории, а именно купля-продажа рабочей силы. Вместе с тем каждый из них автономен, имеет свою специфику, и «правила игры», стандарты найма и увольнения работников, оплаты труда, профессиональной внутрифирменной подготовки работников, свои обычаи и нормы поведения, зачастую неписаные, но неукоснительно соблюдаемые.

Рассмотрим функционирование внутренних рынков с точки зре­ния основного содержания самого понятия «рынок труда» – купли и продажи товара «рабочая сила». Наемные работники, занятые на предприятиях данной фирмы, продают свою рабочую силу на внутрифирменном рынке труда не ежедневно, не непрерывно, а лишь с наступлением срока заключения нового коллективного договора (соглашения) между профсоюзом, объединяющим данный трудовой коллектив, и хозяевами фирмы – работодателями, покупателями рабочей силы. Таким соглашением, заключаемым на строго определенный срок, устанавливаются условия продажи рабочей силы: оплата труда (заработная плата), продолжительность рабочего дня и рабочей недели, объем сверхурочных работ и их оплата и т. д.

После подписания такого соглашения рабочая сила (имеется в виду рабочая сила не отдельного работника, а трудового коллектива в целом) выбывает с рынка труда (в данном случае – внутрифирменного рынка труда) и поступает в сферу производства. В течение всего срока, на который заключено соглашение между профсоюзом и владельцами (администрацией) фирмы, наемные работники не предлагают принадлежащую им рабочую силу, а потребляют, расходуют ее в процессе труда. Только после истечения предусмотренного соглашением срока работники данной фирмы вновь приобретают статус продавцов рабочей силы, выключаются из сферы производства и вновь появляются на внутрифирменном рынке труда в качестве продавцов рабочей силы. И вновь совершается акт продажи и купли рабочей силы, юридически закрепленный в новом трудовом соглашении.

На внутрифирменном рынке труда процесс купли-продажи рабочей силы осуществляется посредством заключения коллективного договора между профсоюзом и работодателями. Поэтому такая форма продажи рабочей силы – и, следовательно, ее предложения – может быть названа групповой, или коллективной. В индустриально развитых странах такой формой рыночных отношений в сфере труда охвачено большинство наемных работников, занятых в сфере материального производства и отраслях сферы услуг, и значительная доля служащих аппарата государственного управления на всех его уровнях.

Термин «внешний рынок труда» в известной мере условен. В действительности данный вид рынка труда является внутренним рынком, функционирующим в рамках национальной экономики. «Внешним» он выступает по отношению к внутрифирменным рынкам труда, обладая существенной спецификой по сравнению с ними.

Во-первых, внутренний рынок труда по своей организации и характеру гетерогенный. Он раздроблен, расчленен на многочисленные, обособленные друг от друга внутрифирменные рынки. Каждый из этих рынков обладает своей спецификой, своими отличительными чертами, касающимися тех или иных сторон его функционирования. Внешний рынок труда, напротив, по своей организации, структуре, характеру функционирования – рынок гомогенного типа. Это рынок единый, общий для всех лиц наемного труда, как высвобождаемых из сферы производства, так и впервые начинающих поиски работы, независимо от личностных и профессионально-квалификационных различий претендентов на трудоустройство.

Во-вторых, в отличие от внутреннего рынка, арена действия которого ограничена рамками фирмы, внешний рынок функционирует на уровне отрасли, совокупности отраслей и национальной экономики в целом, т. е. внешний рынок труда – категория макроэкономического порядка, тогда как внутренний рынок труда – категория микроэкономическая.

В-третьих, внешний рынок труда это открытый, конкурентный рынок, тогда как внутрифирменные рынки являются обособленными, закрытыми. Внутрифирменные рынки в достаточно высокой сте­пени регулируются существующими в рамках фирмы тщательно продуманными, устойчивыми административными правилами, касающимися дисциплины труда, режима работы и таких фундаментальных вопросов, как условия труда и его оплата. В силу этого внутрифирменные рынки являются слабо конкурентными.

В-четвертых, внутрифирменные рынки труда – это коллективная (групповая) форма продажи рабочей силы, регулярно повторяющаяся через определенные промежутки времени, устанавливаемые в трудовых соглашениях. Проблема трудоустройства и основных условий труда решается здесь на уровне руководства профсоюза и администрации фирмы. Внешний рынок, напротив, исключает групповые (коллективные) формы предложения труда. На этом рынке господствует индивидуальная форма продажи рабочей силы, т. е. каждый безработный, ищущий работу, решает проблему собственного трудоустройства индивидуально, используя для этого доступные ему возможности. Для определенной части безработных (но далеко не для всех), находящихся на внешнем рынке труда, проблема трудоустройства решается с помощью государства при условии, что безработный персонально обратится с просьбой о трудоустройстве в соответствующие государственные органы (биржи труда, центры занятости и т. д.). Обратившись с подобной просьбой и зарегистрировавшись в указанных органах, безработный тем самым входит в зону официального рынка труда, функционирование которого опосредуется (регулируется) государством.

В Российской Федерации острые проблемы предложения труда и сложность трудоустройства незанятых, главную массу которых составляют высвобождаемые из сферы производства, сосредоточены на внешнем рынке труда, который и представляет собой собственно рынок труда (рынок рабочей силы) в подлинном – экономическом, рыночном и социальном – значении этого понятия.

Суть проблемы в том, что на внешнем рынке концентрируется незанятая часть лиц наемного труда, способных к труду и желающих трудиться, но лишенных этой возможности по независящим от них причинам, не имеющих работы и средств к существованию, для которых трудоустройство, получение рабочего места – жизненно важный вопрос. Внутрифирменные же рынки труда имеют дело с контингентом уже занятых лиц, имеющих работу и заработок, для которых вся проблема сводится к периодической перепродаже (или переоформлению продажи) рабочей силы путем заключения очередного трудового соглашения с работодателями.

Таким образом, предложение рабочей силы – это спрос на рабочие места; спрос на рабочую силу – это предложение рабочих мест. Из этого следует, что объем реализованного предложения рабочей силы зависит от реального спроса на нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты