Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности функционирования рынка труда




Исторически рынки возникли в древности при разложении первобытных общин и натурального хозяйства. Однако заметным явлением, оказывающим большое влияние на развитие экономики, они стали в средние века. С утверждением капиталистического способа производства возник и рынок рабочей силы.

Следует подчеркнуть, что, отвечая на реакцию внешних условий, периодически разрушающих сложившиеся пропорции, равновесие между отдельными звеньями экономики и факторами производства, рынки оказались способными в условиях относительно небольших кризисов вновь направлять экономику к равновесию, восстанавливать его. Они продемонстрировали возможность стихийной экономической координации планов и действий тысяч и миллионов хозяйствующих субъектов, т. е. показали определенную способность к саморегулированию и самоорганизации.

Весь процесс саморегуляции происходит не в кабинетах, на заседаниях производителей и потребителей или их комитетов и комиссий, а на основе информации и стимулов, получаемых в форме изменяющихся рыночных цен. Следовательно, равновесие достигается стихийно, через локальные изменения, совершаемые людьми в их личных интересах. Вместе с тем во второй половине XX в. большое значение и распространение получили коллективно-договор­ный процесс и социальное партнерство в решении проблем, возникающих на рынке трудовых ресурсов.

В основе функционирования рынка трудовых ресурсов, как и других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако в функционировании рынка труда имеется ряд особенностей, которые связаны с характером и спецификой воспроизводства рабочей силы:

1. Неотделимость права собственности на товар (рабочую силу) от его владельца. На рынке трудовых ресурсов приобретается только право использования способностей к труду. Покупатель не просто получает рабочую силу, а имеет дело с человеком, обладающим определенными правами как свободная личность, и работодатель должен эти права соблюдать. Поэтому такого покупателя правильнее называть нанимателем.

2. Длительное взаимодействие продавца и нанимателя, которое имеет место на рынке труда по сравнению с рынком продовольственных товаров. Оно накладывает отпечаток на взаимоотношения работодателя и работника, играющие немаловажную роль в конкурентоспособности фирмы. Работник может контролировать качество своей работы, трудиться с разной отдачей, проявлять разную степень лояльности к нанявшей его фирме и т. д.

3. Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленная система законодательства, социальные программы, службы занятости, профсоюзы и т. д.), что также связано со своеобразием отношений между агентами рынка трудовых ресурсов и необходимостью более детальной регламентации различных сторон их деятельности.

4. Высокая степень индивидуализации сделок, что связано с различным профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы, технологией, организацией труда, переходом к контрактной сис­теме найма и т. д.

5.Своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Оно состоит в том, что процесс обмена рабочей силы начинается в сфере обращения товара «рабочая сила» в форме передачи права пользования способностью к труду покупателю, что фиксируется в контракте или коллективном договоре. Дальше он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы действительного труда – на номинальную заработную плату и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, т. е. на рынке товаров и услуг, фактом обмена номинальной заработной платы на жизненные средства, тогда как обмен вещного товара начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара.

Из указанной особенности вытекает два следствия. Первое – рынок труда связывает между собой различные рынки; второе – реальная оплата труда осуществляется в соответствии с конечными результатами и с ценой реализованной продукции, созданной данным трудом. Последнее обстоятельство ставит спрос на рабочую силу в зависимость от спроса на конечные товары и услуги. Поэтому спрос на рабочую силу называется производным спросом (как, впрочем, и спрос на другие производственные факторы).

6.Важное значение неденежных аспектов сделки, а именно: содержание и условия труда, гарантии сохранения рабочего места, перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста, микроклимат в коллективе и т. д.

Из указанных особенностей следует, что и спрос на труд, и предложение труда прежде всего зависят от цены его реализации, которая в конкурентном рынке выступает в форме равновесной рыночной цены.

Принимая решение, сколько производить на основе рыночной цены, предприятие определяет свои потребности в рабочей силе, в труде, руководствуясь при этом определенным правилом найма.

Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов (рис. 2):

– отношения между наемными работниками и работодателями;

– отношения между субъектами рынка труда и его представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости);

– отношения между субъектами рынка труда и государством.

 

 
 

 


Рис. 2. Система отношений на рынке труда

Наличие и взаимодействие всех этих элементов необходимо для функционирования рынка труда.

В числе функций рынка труда:

а) организация встречи работодателя и наемных работников;

б)обеспечение конкуренции как между наемными работниками, так и между работодателями;

в) установление равновесных ставок заработной платы;

г) решение вопросов занятости населения;

д) осуществление социальной поддержки безработных путем пе­рераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Конъюнктура рынка– это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структур рынка труда. Она складывается в зависимости:

– от состояния экономики (подъем или спад);

– отраслевой структуры хозяйства;

– уровня развития технического базиса;

– благосостояния (уровень дохода населения, в т. ч. душевого);

– развития рынков товаров, услуг, жилья, ценных бумаг;

– состояния социальной и производственной инфраструктуры;

– степени развития экономики;

– меры развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных).

Кроме того, на нее оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

а) трудодефицитная, когда рынок испытывает недостаток предложения труда;

б) трудоизбыточная, когда имеется большое число безработных и соответственно избыток предложения труда;

в)равновесная, когда спрос на труд соответствует его предложению.

Текущая конъюнктура российского рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями и секторами экономики.

Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них беспрепятственно входить на рынок и покидать его. На конкурентном рынке труда:

– находится большое число покупателей (фирмы, государственные предприятия и т. п.);

– независимо друг от друга свой труд предлагают многочисленные работники, имеющие равную квалификацию;

– ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки заработной платы.

Для полного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура.

Инфраструктура рынка труда – это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие спроса и предложения на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовывать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты