Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и категории занятости населения




Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением общественных и личных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и, как правило, приносящая им заработок (трудовой доход).

Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода.

Полная занятость – предоставление трудоспособному населению реальных возможностей заниматься общественно полезным трудом.

Рациональная занятость представляет собой использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его территориального размещения.

Эффективная занятость – это отбор оптимальных вариантов организации процессов воспроизводства рабочей силы с точки зрения как экономических, так и социальных критериев. Эффективная занятость не тождественна рациональной, поскольку последняя не всегда экономически выгодна. Примером может служить строитель­ство новых объектов в целях улучшения демографической структуры, вовлечения в общественное производство трудоспособного населения.

Следует различать виды и формы занятости.

Виды занятости – это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства: в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т. д.

Формы занятости – организационно-правовые способы, условия трудоиспользования (полный или неполный рабочий день, жесткий или гибкий режим труда и отдыха, работа основная или дополнительная, постоянная или временная, на предприятии или на дому и т. д.).

Различают основную и специальную формы занятости. Основная форма регулируется наряду с трудовым законодательством типовыми правилами внутреннего распорядка дня рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций. Правила предопределяют порядок приема и увольнения рабочих и служащих, режим рабочего времени, обязанности администрации и работников и т. д. Специальная форма занятости отличается от основной тем, что трудовая деятельность работников не совпадает с типовыми правилами и нуждается в особом правовом регулировании. Сюда относится занятость с режимом неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, на условиях надомного труда, по совместительству, а также кооперативная трудовая деятельность и пр.

Рабочая сила – это физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ.

Занятыми считаются:

а) работающие по найму;

б) временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства;

в) самостоятельно обеспечивающие себя работой;

г) назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

д) проходящие службу в вооруженных силах;

е) трудоспособные граждане, обучающиеся в школах и других учебных заведениях, в т. ч. обучающиеся по направлению службы занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты