Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безработица как элемент рынка труда




Безработица и инфляция – естественные спутники рынка труда, вызывающие социальную напряженность в стране и развитие забастовочного движения. Впервые термин «безработица» появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем был употреблен в 1915 г. в отчете Министерства труда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в разных объемах и формах.

Безработица– это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занято в производстве товаров и услуг. Безработица выступает как вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между предложением рабочей силы и спросом на нее как на интегрированном рынке труда, так и в его различных сегментах.

Безработица для всех стран мира является социальным злом. Однако если в странах с развитой рыночной экономикой при наличии более или менее значительного уровня безработицы экономика и население десятилетиями благополучно существуют, то российский рынок труда и соответствующая ему безработица не имеют аналогов в мире в силу сравнительно низкой материальной обеспеченности нашего населения и безработных в особенности, а также более высокой социальной напряженности в обществе, способной вызвать значительные социальные потрясения в России.

Следует отличать безработицу как экономическую категорию от ее учетно-статистического измерения. Суть безработицы как экономической категории состоит в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится «излишним населением», в течение различных периодов времени лишенным возможности трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса и снижения жизненного уровня.

В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

Учетно-статистическое измерение безработицы несет в себе элемент условности в зависимости от критериев отнесения тех или иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т. д.). В настоящее время показатель, характеризующий уровень безработицы, рассчитывается как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, т. е. ко всей численности занятых и незанятых, включая безработных лиц.

С безработицей Россия вплотную соприкоснулась в 1992 г., когда после принятия в 1991 г. Закона РФ о занятости населения службы занятости стали официально присваивать статус безработных людям, ищущим работу.

«Безработица нарушает одно из основополагающих прав человека – право на труд»,– отмечает Декларация прав человека. В Законе РФ «О занятости населения» (ст. 5 гл. 1) записано: «Государство обеспечивает проведение политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость».

Согласно Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 168 от 1988 г. «О содействии занятости и защите от безработицы» полную безработицу понимают «как потерю заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу».

К безработным по определению МОТ относится индивид, который:

- не имеет работы в данный момент;

- предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;

- в данный момент готов приступить к работе.

На практике эти критерии в различных странах также отличаются от рекомендаций МОТ. В соответствии с законодательством ФРГ статус безработного могут получить лица, лишившиеся работы и проработавшие до этого не менее 150 дней. В Японии человек считается безработным, если он предпринял хотя бы одну попытку трудоустроиться в течение последней недели. В США безработному засчитывается хотя бы одна попытка найти работу в течение месяца. Естественно, критерий, принятый в США, увеличивает число безработных по сравнению с критерием, принятым в Японии.

В России получение статуса безработного имеет более жесткий характер, чем в международных документах. В ст. 3 гл. 1 ФЗ «О занятости населения в РФ» указано, что статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не толь­ко уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура причин безработицы включает четыре основные категории рабочей силы:

1)потерявшие работу в результате увольнения;

2)добровольно оставившие работу;

3)пришедшие на рынок труда после перерыва;

4)впервые пришедшие на рынок труда.

Соотношение этих категорий зависит прежде всего от фазы эко­номического цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты