Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность концепций, трактующих феномен безработицы




Самое раннее объяснение причин безработицы было дано
Т. Мальтусом (конец ХVIII в.) в труде «Опыт о законе народонаселения». Он видел эти причины в демографических процессах, а именно – в более высоких темпах роста народонаселения по сравнению с темпами роста производства. Однако такая трактовка не объясняет безработицу в развитых странах с низким естественным приростом населения.

К. Маркс полагал основной причиной безработицы рост органического строения капитала: с техническим прогрессом возрастает капиталовооруженность труда, т. е. стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Таким образом, спрос на труд отстает от темпов накопления капитала. Наряду с этим Маркс отмечал влияние цикличности в функционировании рыночной экономики на спрос на труд.

В основе современного выделения различных типов безработицы лежат принципиально разные взгляды сторонников классической и кейнсианской экономической теории. Если первые объясняют безработицу несовершенством рынка труда (т. е. микроэкономическими причинами), то у кейнсианцев безработица – макроэкономическое явление, вызванное дефицитом совокупного спроса в экономике.

В рамках классической теории занятости, описывающей функционирование рынка труда в условиях совершенной конкуренции, безработица как проявление рыночного неравновесия не может носить сколь-либо длительного и устойчивого характера и обуславливаться превышением ставки реальной заработной платы (w) ее равновесного уровня. На рис. 5 в точке Епри равновесной ставке wE спрос на труд равен его предложению (LD = LS = LE). Иначе говоря, точка Е характеризует ситуацию полной занятости, когда все предприниматели, готовые платить wE, удовлетворят свой спрос на труд, а все работники, согласные работать по такой ставке, будут трудоустроены.

 

Рис. 5. Безработица в классической модели занятости

Предположим, что реальная заработная плата возрастет до w1, тогда предложение на рынке труда повысится до LS1, а спрос снизится до LD1 в силу возрастания издержек производства с ростом ставок заработной платы. Избыток предложения труда (безработица) составит: U = LS1 – LD1.

Появившиеся безработные готовы работать по более низким ставкам, что предопределит согласие на это и тех, кто сохранил работу. Поскольку предприниматели, в свою очередь, готовы нанять большее число работников при более низких ставках оплаты, равновесие восстанавливается. Таким образом, число занятых (а значит, и уровень безработицы) определяется соотношением спроса и предложения рабочей силы. Благодаря гибкости реальной заработной платы рынок труда всегда возвращается к состоянию равновесия. Вынужденная безработица – исключение. Работники делают добровольный выбор между занятостью по более низкой реальной ставке оплаты и безработицей.

Неоклассическая теория видит причины длительной, устойчивой безработицы в действии внерыночных факторов, препятствующих механизму рыночной самонастройки. К числу этих факторов относятся:

- долгосрочность трудовых договоров и фиксация в них ставок заработной платы, что как бы «выводит» работника из текущей конъюнктуры рынка труда;

- деятельность профсоюзов, направленная на повышение ставок заработной платы, ограничение предложения труда и повышение спроса на труд (лоббирование жесткого иммиграционного законодательства, законов о максимальном рабочем времени, таможенных тарифах, защищающих отечественного производителя и пр.);

- государственное воздействие (индексация денежных доходов населения, установление минимума заработной платы).

Основными причинами безработицы в этой теории считаются неэластичность заработной платы и чрезмерные требования работников к оплате труда. А. Пигу в книге «Теория безработицы» (1923) также отмечал, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, ведущая к завышению цены труда. Работодатель предпочтет нанять по высокой ставке высококвалифицированного специалиста, способного произвести больше продукции, нежели
5–6 человек с низкой оплатой и производительностью. Стимулировать за­нятость, соответственно, может всеобщее сокращение заработной платы.

Однако в конце 1920-х – начале 1930-х гг. разразилась «Ве­ликая депрессия» – экономический кризис, охвативший большинство промышленных стран и сопровождавшийся беспрецедентной по масштабам и продолжительности вынужденной безработицей. Даже соглашаясь на низкие ставки оплаты, безработные не могли найти работу – это не находило объяснения в рамках классической теории. Причины происходящего раскрыл Дж. М. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). По Кейнсу, спрос на труд определяется не ценой труда, а эффективным спросом на блага. Последний представляет собой объем совокупного спроса, соответствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль.

На рис. 6. LD = LD1 – спрос на труд, соответствующий величине эффективного спроса на рынке товаров и услуг, при ставке заработной платы w1. Предложение труда при этой ставке составляет LS1, безработица будет равна: U = LS1 – LD1. Сокращение ставки с w1 до w2 не увеличивает спрос на рабочую силу, отсутствует экономическая целесообразность расширения производства при неизменном эффективном спросе на блага. В свою очередь предложение труда, которое может расти с ростом ставок заработной платы, не снижается по мере ее уменьшения – хотя бы в силу страха потери работы в условиях экономического спада и нарастающих процессов безработицы. Эта ситуация может носить характер устойчивого и долговременного «квазиравновесия». При сокращении эффективного спроса происходит количественная адаптация к изменяющимся условиям: работодатели снижают объем производства и занятость, домохозяйства – сокращают потребление.

 

 

Рис. 6. Безработица в кейнсианской модели занятости

Кейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне присущие рыночной экономике, могут обусловить длительное макроэкономическое равновесие при низком уровне производства и высоком уровне безработицы. При этом отсутствуют механизмы, способные автоматически ликвидировать это состояние. Ставка заработной платы, относительно эластичная в сторону повышения, является негибкой в силу приведенных выше факторов, противодействующих ее повышению. Главный фактор, определяющий вынужденную безработицу,– недостаток совокупных расходов в экономике, обуславливающий снижение эффективного спроса на блага. Главный фактор формирования занятости – инвестиции, при этом максимальным мультипликативным эффектом обладают автономные (государственные) инвестиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты